LINUX.ORG.RU

Оптимальный Linux DE для слабовидящих

 ,


0

1

Приветствую народ. Решил поднять сабжевую тему. К сожалению падает зрение, и сделать с этим ничего не могу, приходится приспосабливатся.

Сейчас я нахожусь в пограничном состоянии, когда обычные/стандартные интерфейсы мне уже не очень удобны (восновном из за размера шрифта), но screenread'ры - еще не для меня, чтото я еще вижу.

Вообщем встал вопрос создания удобного для себя рабочего окружения. Впринципе 99% рабочего времени у меня проходит в консоли - так что казалось бы должно быть вообще пофиг, какой DE или даже WM заюзать, но есть пару серьезныех моментов.

  • Мне нужна удобная экранная лупа. Такая как например в XFCE из коробки - которая увеличивает сразу весь экран, следует за мышью и активируется Alt+Mouswheel. Насколько я знаю такое есть из коробки только в XFCE, и еще можно собрать модуль для гнома https://github.com/garfunkel/mousewheelzoom - делает подобное. Тоесть по этому пункту мне идеально подходит XFCE (но у него есть другой серьезный минус об этом ниже) и Gnome если его немного допилить. Что насчет других DE/WM ?
  • Мне нужна возможность изменения маcштаба шрифтов, это то, что в Gnome делается в Gnome Tweaks -> Fonts -> Scale Factor, или в XFCE в Settings -> Appearance -> Fonts -> DPI. Причем мне нужно, что бы эта возможность работала на лету, и была легко/быстро доступна. Обьясняю зачем. Основная рабочая машина у меня 15" ноут с разрешением экрана Full HD. При стандартных настройках маcштабирования - я на нем вообще ничего не вижу (особенно в XFCE). Нужно ставить Scale Factor = 1.25. Но если я работаю на внешнем большом мониторе, то этот коэффициент наборот становится излишним, мне достаточно просто увеличенных шрифтов в терминале (я использую 14-16, в зависимости от зрительной усталости). Таким образом, если я например хочу полежать на диване с ноутом - мне нужно быстро, одним кликом мыши увеличить маштабирование шрифтов, если сел за рабочий стол - уменьшить. Действительно удобно это сделано только лишь в Гноме - там можно вынести управление специальными возможностями в отдельное меню в трей, и в нем будет доступен пункт «Увеличенный шрифт». Тоесть в два клика мы можем менять это маштабирование, причем в реалтайме. В КДЕ - есть похожая штука, но она работает только после перезагрузки сессии - такой вариант не подходит. В XFCE - в настройках шрифта тоже есть настройки DPI - судя по всему это аналог Scale Factor из Gnome, он вроде бы тоже работает на лету - но вот доступность его - не в пару кликов, не вынесешь его никуда на быстрый хоткей. Тоесть по этому пункту явно выигрывает Gnome. Что насчет других DE/WM ?

В целом после пока еще не очень глубокого изучения вопроса (например я не щупал Cinnamon - может тут есть его активные пользователи и рассказут как в нем с нужными мне функциями?) - сложилось впечатление что именно всеми тут так нелюбимый Gnome - лучше всего подходиты для людей с ограниченными возможностями. Именно там средства управления ими сделаны удобно, и для людей - а не просто «для галочки». Единственное что меня пока сдерживаеот от полного перехода на него - его монструозность, и как мне кажется нестабильность работы. Да и не нужно мне 90% функционала который он дает. Вообще за почти 20ти летний опыт исопльзования линуксов никогда не использовал крупные DE, всегда opebonx/xfce.

Также должен отметить, что как я уже писал выше - долгие годы моим рабочим ДЕ был XFCE. И я бы с удовольствие остался бы на нем и сейчас, но я просто ничего не вижу в нем на новом ноуте ) А такой удобной штуки как в Гноме, для переключения Font DPI - в нем нет..

Вообщем мне было бы интересно услышать комментарии людей,которые возможно сталкивались с такими же проблемами как и я, или может быть просто пользователей других DE/WM которые могут рассказать о полезных для меня функциях в своих оболочках.

А зачем править размер шрифта через DPI? Почему бы просто не выкрутить его до комфортного размера? Работает везде.

И у меня у самого слабое зрение (-11,5 + частичная цветовая слепота), я вообще не вижу разницы между DE — шрифт огромного размера везде делается.

Зато вижу разницу в цветовых темах GTK — во многих светло-серый на белом, что дико бесит. В итоге просто сам создал тему через oomox-gui — теперь всё контрастно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А зачем править размер шрифта через DPI? Почему бы просто не выкрутить его до комфортного размера? Работает везде.

Спасибо за совет, попробую поигратся именно с настройками размеров шрифта. Но я здесь вижу две проблемы (хоть еще и не поигрался, да :) )

1. Раньше когда я пробовал крутить эти настройки - обычно даже небольшое увеличение размера шрифта, очень сильно в целом ломает весь интерфейс. При изменении DPI - такого не происходит (ну или происходит в меньшей степени). Поэтому даже сейчас на другой рабочей машине, у меня в XFCE основной шрифт - Sans 11, в терминале Hack Regular 14-16, и если я чтото не вижу в основном интерфейсе, я просто использую экранную лупу.

2. Что с использованием внешнего монитора/экрана ноута? Скорее всего шрифт который будет подходящий для экрана ноутбука, будет через чур велик для экрана монитора... Придется ег опостоянно крутить, что не так удобно как изменение DPI (в Gnome по крайней мере)

Dealied
() автор топика

Надо узнать где сохраняется настройка DPI в XFCE и написать свой скрипт. Это или какой-то конфиг или dconf/gconf.

artenox
()
Ответ на: комментарий от artenox

Беглый поиск показывает что хранятся они в: ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/xsettings.xml

А заставить перечитать конфиг можно вот так:

kill -9 $(pidof xfconfd) kill -9 $(pidof xfsettingsd) xfsettingsd & /usr/lib/x86_64-linux-gnu/xfce4/xfconf/xfconfd & (Все вышеописанное работает для Debian Stretch)

Вообщем - вполне себе вариант, попробуем поюзать.

Dealied
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dealied

А заставить перечитать конфиг можно вот так:

Ой, ну зачем сразу 9-ым сигналом, да и перезапуск xfconfd как-то костыльно.

Попробуй xfconf-query, оно должно уметь менять эти настройки на лету (так же, как это делается из диалога настроек). У меня сейчас давно нигде нет xfce, чтобы проверить, но я так понимаю, это аналогично гномовской команде gsettings.

gentoo_root ★★★★★
()

МОНИК ПОБОЛЬШЕ КУПИТЬ.

ТЕМУ КОНТРАСТНУЮ ВЫБРАТЬ.

ШРИФТ ВЕЗДЕ НАСТРАИВАЕТСЯ.

А ВОТ НАСЧЕТ КАКИХ-ТО ПОЛЕЗНЫХ ФУНКЦИЙ В КАКОМ-ЛИБО ДЕ, КОТОРЫХ НЕТ В ДРУГИХ - ЭТО НАДО КОНКРЕТНО ГУГЛИТЬ ДА И ВСЁ.

НО ТС ВМЕСТО ЭТОГО КРЫСУ НАСТРАИВАЕТ... ХОТЯ, КАЖДОМУ СВОЁ.

mos ★★☆☆☆
()

text to speech ещё же.

mos ★★☆☆☆
()

Что насчет других DE/WM ?

В кедах есть три лупы, но работает только одна.

Растаращить размер всего можно везде, в том числе и на лету.

Так что выбирай DE без оглядки на accessibility, очень вряд ли пролетишь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В кедах есть три лупы, но работает только одна.

kde... kde never changes.

//inb4 в гноме есть всё для accessibility, но от этого не легче)))

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Попробуй xfconf-query, оно должно уметь менять эти настройки на лету (так же, как это делается из диалога настроек). У меня сейчас давно нигде нет xfce, чтобы проверить, но я так понимаю, это аналогично гномовской команде gsettings.

ВО! Это прямо то что нужно!

xfconf-query -c xsettings -p /Xft/DPI -s 96

Работает отлично ,и налету

Dealied
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

МОНИК ПОБОЛЬШЕ КУПИТЬ.

Да есть такие мысли. Сейчас 24, думаю взять или 27, или может быть вообще 34" Ultra Wide, а то с моим размером шрифта vsplit в vim теряет всякий смысл :( Но на самом деле тут главное не переобрщить, есть не малая вероятность что с большим экраном станет наоборот неудобней...так что заплатить 500-1k$ что бы потом возится с возвратом..Пока думаю

ШРИФТ ВЕЗДЕ НАСТРАИВАЕТСЯ.

Даже в голых иксах. Но мы ведь про юзабилите, что бы было все для людей. И плюс применение этого для определенных юзкейсов - которые я описал в стартовом посте.

А ВОТ НАСЧЕТ КАКИХ-ТО ПОЛЕЗНЫХ ФУНКЦИЙ В КАКОМ-ЛИБО ДЕ, КОТОРЫХ НЕТ В ДРУГИХ - ЭТО НАДО КОНКРЕТНО ГУГЛИТЬ ДА И ВСЁ.

Ну я потому тему и создал - может быть пользователи разных DE чтонибудь и раскажут полезное.

НО ТС ВМЕСТО ЭТОГО КРЫСУ НАСТРАИВАЕТ... ХОТЯ, КАЖДОМУ СВОЁ.

ПРосто ТС как минимум 8 лет (а может и больше, просто не помню уже что там раньше было) провел на Xfce и менять привычную уже графическую среду както не хочется (хотя к как таковому визуальному оформлению я вообще не привередлив, в силу обстоятельств).

Dealied
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

В кедах есть три лупы, но работает только одна.

И насколько я знаю - НЕ работает так как мне нужно ? (упралвение Alt(Super) + Mousewheel)

Растаращить размер всего можно везде, в том числе и на лету.

Речь о кедах? Если да то как? Насколко я знаю там есть управление Scale 'чегото там" - но оно работает только при перезагрузке сессии. Собственно писал об этом в первом посте.

Так что выбирай DE без оглядки на accessibility, очень вряд ли пролетишь.

Это так кажется, пока accessibility для тебя - просто набор какихто, никогда не используемых функций. Вроде (везде) есть - и ладно. Однако когда ты начинаешь действительно использовать в них потребность - вылезают ньюансы...

Dealied
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dealied

Речь о кедах? Если да то как?

Речь обо всех крупных DE. Размер шрифтов и иконок отдельно меняется на лету.

Однако когда ты начинаешь действительно использовать в них потребность - вылезают ньюансы…

Увеличение шрифта и/или DPI я использую в XFCE/GNOME/KDE лет 7-8, нюансы каждый раз отнимали минут 5 - попробовать через DPI, попробовать не через DPI, юзать себе спокойно.

t184256 ★★★★★
()

Тьфу-тьфу зрение не падает, но устаёт при консольной работе (а это основная нагрузка). Решение банально простое - увеличение консольных шрифтов до комфортных для глаз значений. Ну и (бородатый совет) как минимум раз в час отвлечься от монитора и сделать гимнастику для глаз

lorenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.