LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от pawnhearts

Это мне чёт не очень понравился. Слишком свежие кеды. Кубунту не очень тоже

Rapd123
() автор топика

Желательно на базе Debian/Ubuntu

Зачем советовать что-то на базе, когда можно поставить их самих?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rapd123

У меня были баги с раскладкой. Два приложения отвечали за неё. Просто не ставить переключение раскладки во время установки и ставить с английской?

Rapd123
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rapd123

Желательно на базе Debian/Ubuntu
Но там очень убунтой

pawnhearts ★★★★★
()

Поддержу Manjaro, на тестинге никаких проблем с кедами нет.

rigiy ★★
()

Всем привет, посоветуйте самый стабильный дистрибутив с KDE Plasma 5. Желательно на базе Debian/Ubuntu или RHL/Fedora/CentOS

Gentoo. Самый стабильный.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

я тоже, но бывают косяки с KDE-софтом. Например, kdenlive крэшится из-за кривой сборки, на других дистрах такого нет.

aspotashev ★★★
()

Arch. Rolling релиз, никаких дистапгрейдов. Плазма всегда самая свежая, пакеты стабильные (если не из репов testing). Поставишь, настроишь под себя.

fehhner ★★★★★
()

посоветуйте стабильный дистрибутив

все советуют RR, которое по определению не является стабильным

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

все советуют RR, которое по определению не является стабильным

Arch на x86_64 вполне стабилен. На десктоп всяко лучше Дебиана с его протухшими древними пакетами и дистапгрейдами.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

RR, которое по определению нубья и мамкиных икспертов не является стабильным

Отремонтировал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

А зачем делать дистапгрейд? Раз в 2-3 года можно и с нуля поставить (кроме /home). Заодно от всякого ненужного мусора избавишься.

artenox
()
Ответ на: комментарий от artenox

можно и с нуля поставить

Действительно, зачем тратить время на более полезные и приятные вещи

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты думаешь твое пребывание здесь полезно для тебя и других?

artenox
()
Ответ на: комментарий от fehhner

«Стабильность» лишь к версиям софта. В RR софт постоянно обновляется и нет версий (веток) дистрибутива.

Но это понятие используют в смысле «устойчивый». Арч устойчив, особенно в последние годы, но строго говоря стабильным быть не может. Версий-то нет.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от artenox

Трачу, целую минуту-две, считая ребут.

Deleted
()

Debian testing

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thetan

но строго говоря стабильным быть не может. Версий-то нет.

Строго говоря, он как раз стабильный. А нестабильные пакеты лежат в репах *-testing, так же можно подключить репы gnome-unstable или kde-unstable, чтобы поставить самую последнюю версию Release Candidate.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artenox

Не все надрачивают на циферки.

Очень рад конечно. Только вот юзаю Debian на raspberry pi (Raspbian Official) и часто матерился на эти древние «циферки», когда собирал какой-нибудь нужный мне пакет из сорцов с гитхаба и с нужными минимальными «циферками» пакетов не было, что вызывало кучу гемороя. И при дистапгрейде бывает что-нибудь ломается к тому же.

Раз в 2-3 года можно и с нуля поставить

Мне не нравится тратить на это своё время и снова всё настраивать под себя. В последний раз переустанавливал вынужденно, когда накрылся диск.

(кроме /home). Заодно от всякого ненужного мусора избавишься.

Лол, у меня мусор только в /home и есть, ненавижу его разгребать. В арче каждый пакет с самого нуля ты устанавливаешь вручную (или группой пакетов), потому я всегда знаю что можно удалить, если ненужно (посмотреть запущенные сервисы и отключить ненужные для быстродействия мне тоже не сложно).
Слава богу, проблему «Что-то виндовз тормозит, пора переустанавливать», я забыл годы назад (ибо не прикасался к ней за исключением нескольких вынужденных раз в виртуалке с пробросом юсб, когда нужно было прошить непонятную железку с кривым самопальным прошивателем от производителя).

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

дистапгрейдами

А что не так с дистапгрейдами?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

когда собирал какой-нибудь нужный мне пакет из сорцов с гитхаба и с нужными минимальными «циферками»

Мы сейчас точно про обычный десктоп?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Бинарь, собранный под Debian Stretch, будет запускаться в Stretch и сейчас, и через пять лет. Это — стабильность.

Если в Арче сейчас собрать бинарь, уже через месяц он работать скорее всего не будет (обновили gtk/libpng/libastral/все-что-угодно). Это — не стабильность.

Хомячковый лепет про отсутствие багов, обновление по крону и тестинг-репы это вообще мимо кассы.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Если в Арче сейчас собрать бинарь, уже через месяц он работать скорее всего не будет

Ох уж эти диванные эксперты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

В openSUSE есть. Правда дистр умирает потихоньку. Сколько на нём сидел, с обновлениями ничего нового не завозилось. В чейндж логах как обычно: обновили, улучшили, исправили. Но по факту ничего не менялось.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Дебиана с его протухшими древними пакетами

Testing же

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Если хотите именно стабильность, то выбирайте, пожалуйста, xfce или gnome. УМВРов с кде достаточно, но даже они периодически стонут на своём великолепном дистрибутиве.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.