LINUX.ORG.RU

rTorrent насилует жёсткие диски.

 , , throttle,


0

0

.rtorrent.rc - https://pastebin.com/Ke9QNztv
Ситуация такая:
Есть rTorrent на микросервере. К микросерверу по NFS подключены директории с десктопа, вот в этот каталог в основном rTorrent и качает.
Проблема в том, что rTorrent насилует винты, даже когда ничего не качает и не раздаёт. Причём дёргает винты часто и на от нескольких секунд до пары десятков. С Deluge такой проблемы нет.
В чём проблема-то?

Deleted

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да ещё, забыл добавить, что проблема началась внезапно. Т.е. было всё окей долгое время, он был основной, а Deluge так сбоку. Наверное, число торрентов перевалило какую-то критическую отметку и началось.

Deleted
()

С qbittorent то же самое будет. Чем люди только не страдают лишь бы не использовать трансмиссию.

anonymous
()

all torrent clients suck

some just suck less (c)

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ядро обновлялось. Планировщик сменил с BFQ-MQ на MQ-Deadline. rTorrent не обновлялся. Не уверен, что как-то планировщик мог на это повлиять, т.к. рТоррент и на микросервере винты дрючил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Трансмиссии нет настройки каталогов для слежки, только одна, а мне как минимум 4 надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня rtorrent на диске, куда пишется видео с камер. На остальные устройства куда тоже пишется видео с камер не стал rtorrent ставить, потому постоянная активность диска мало беспокоит.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я предположу, что ты слишком подозрителен. Без записи на одноплатнике как чисто торрентокачалка он пару лет проработал. Диск теперь второй год чисто под видеорегистратор на фряхе и не возникает проблем.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ночью треск винта будит, да и днём сильно мешает. Если он качал, то другое дело, но он ничего не катает и не отдаёт в то время, когда так насилует диск.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bvn13

я годами юзал на серваке transmission-daemon + transgui на десктопе

mos ★★☆☆☆
()

Через strace посмотри, чем он занят.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

ты пробовал ему указать не локалхост для биндинга веб-морды?

У всех всё работает.
Когда-то трансмиссия у меня вообще работала на asus wl500-gp

madcore ★★★★★
()

Поставь Transmission. Серьезно. Т.к. диски менять занятие, если и не дорогое, то хлопотное. rTorrent гробит их в течение года. Плюс он тормоз по сравнению с Transmission.

TomBOY ★★
()

К микросерверу по NFS подключены директории с десктопа, вот в этот каталог в основном rTorrent и качает.

А подключить носитель к микросерверу не вариант? o_0

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

помницца я делал такой хак. ставил на десктоп, настраивал как надо, потом это конфиг подставлял на микросервер, работало. но потом меня стали напрягать обновления qt и забил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Плюс он тормоз по сравнению с Transmission.

Поддержу. Я тут давеча ставил на старенький роутер с OpenWRT, и если Transmission еще худо-бедно тянула, то rtorrent ставил роутер раком за пару минут.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Странно. Перешёл в своё время с transmission-daemon на rtorrent как раз потому, что rtorrent в top не видно, в отличии от.
Пять лет rtorrent насилует мой raid - диски пока не вылетали.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня raid6 на 15T в обычном корпусе на mdadm - для аппаратного нужен свой подвал - воют, заразы.
Этот raid - единственное ПЗУ в моей сети - больше хранить негде.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раньше и у меня больше было (до тотального наведения порядка) - не помню я тормозов. Правда у меня выделенная машинка 4 ядра, 8 гигов - и всё это фактически только на mdadm и rtorrent, плюс мелочи.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ты слишком подозрителен.

Паранойи много не бывает.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

У меня raid6 на 15T в обычном корпусе на mdadm
воют, заразы

Раньше меня тоже вела дорога приключений,пока я не получил стрелу в колено. У меня эта проблема решилась переходом на более жирные диски (Seagate 7E8). Старые диски остались в совсем уже дохлом компе, включающемся раз в месяц по расписанию, под холодные бекапы. Еще мечтаю о LTO-стримере, но вообще тред не об этом. Я это все к тому сказал, что торренты было бы неплохо на отдельный диск убрать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но он ничего не катает и не отдаёт в то время,

Он может metinfo отдавать по DHT протоколу. У тебя сами *.torrent-файлы на каком диске хранятся ?

sekreti-gollivuda
()
Ответ на: комментарий от mos

Я тоже так думал, но практика показала обратное. По крайней мере для этого конкретного железа+ос.
Я честно пытался починить rtorrent всякими найсами-шмайсами и др.рецептами из гугла, но практически без толку.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Найсы шмайсы это как ос видит процесс.... Логичнее кмк искать проблему в самом процессе.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня эта проблема решилась переходом на более жирные диски

Экономически пока выгоднее сидеть на 3T WD Green ). Потом скакну на что-нибудь >10T на штуку.
Личный опыт показал, что пересобирать raid на дисках, менее чем в три раза более ёмких, чем старые - деньги на ветер.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Т.к. диски менять занятие, если и не дорогое, то хлопотное. rTorrent гробит их в течение года

Собачья чушь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Более жирные винты - более дорогая потеря. А торренты и вправду надо держать на отдельном диске или мусорном массиве, под который рейд6 ну никак не подходит

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.