LINUX.ORG.RU

Неверно определяется клавиатура ноута в debian

 , ,


0

2

Купил для разъездов простенький thinkpad 13 второго поколения. Предварительно гуглил, никаких особо примечательных косяков никто не описывал при работе с линуксами. Я потестил в лайве дебиана, все было ОК, в том числе с переключением раскладки по капсу. После установки у меня вместо капса по коду 66 какое-то multi_key. В биосе при этом никаких ремапов не стоит. Все дефолтное. Все остальные клавишы работают нормально. Я потыкал в конфигурации клавиатуры через dpkg-reconfigure keyboard-configuration разные варианты (по умолчанию определилось как Generic 105-key (Intl) PC), но у всех 1-2 клавишы неправильно определялись. Тогда я зашел с другой стороны и ремапнул через xmodmap keycode 66 = Caps_Lock. Капс стал отрабатывать как положено - меняет регистр. Но если выставить переключение раскладки на капс, появляется такой странный глюк. Индикатор раскладки на панели с английского не меняется, но в любой области ввода я могу напечатать первый символ на русском, а остальное английское.

В dmesg при смене никаких сообщений нет. Клавиатура определяется нормально

[      1.478996] input: AT Translated Set 2 keyboard as /devices/platform/i8042/serio0/input/input0
Как это все пофиксить?



Последнее исправление: Linux_Newbie (всего исправлений: 1)

Если тебе капс всё равно по прямому назначению не нужен, смысл два ремапа делать? Вешай переключение сразу на Multi_key этот.

И что у тебя расклаками заведует, какая-то срань типа gnome-settings-daemon или ibus запущена ещё поверх XKB?

Moondancer
()

ремапнул через xmodmap

Это надо убрать

dpkg-reconfigure keyboard-configuration

здесь надо выбрать «без доп педалей»

И главный вопрос - чем переключаешь? DE?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Вешай переключение сразу на Multi_key этот.

Если расскажешь как повесить, повешу. По кейкоду setxkbmap не устанавливает переключение, а в настройках xfce такой клавиши в принципе нет.

Linux_Newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

здесь надо выбрать «без доп педалей»

И с доп, и без доп педалей, одна фигня. Переключать пробовал через keyboard config в xfce и через setxkbmap.

Linux_Newbie
() автор топика

Ты случайно в настройкаx xfce капс вместо клавиши смены раскладки не установил на compose key? Не знаю, как ее на русский перевели. Когда устанавливаешь в compose как раз multi key клавиша и становится.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

...

Конечно установил. Я уже весь дебиан покрыл матюгами. Бывает. Спасибо)

Linux_Newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linux_Newbie

По кейкоду

loloswitcher бери (только для иксов) или actkbd (для всего подряд). В actkbd есть отладочный режим для отлова кейкодов, у loloswitcher в документации тоже описано, чем их ловить.

Moondancer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.