LINUX.ORG.RU

Fedora - не могу сменить язык ввода

 


0

1

Добрый вечер, знатоки. На ноутбук установил Fedora 29 MATE с помощью netinstall, при установке выбрал 2 раскладки англ и рус, в тестовом окне попробовал, переключает. Установил систему с полнодисковым шифрованием, при запуске ввожу пароль расшифровывающий диск (пароль на англ), на экране входа в учетную запись не могу перевести на англ язык, показывает только русский. Подскажите, пожалуйста, как-то можно исправить?

Это баянные глюки локализаций и раскладок. Потом дебя задолбает ~/Документы ~/Какая-то-неудобная-хрень-на-кириллице. Сразу привыкай к установкe на дефолте en_US везде! А раскладку потом добавишь любую.

Ведь известно, что никто ничего не тестирует, отсюда и проблемы.

Deleted
()

не могу перевести на англ язык, показывает только русский

там в верхнем правом углу должно получиться мышкой это сделать, попробуй. Или там совсем EN нет возможности выбрать?

Deleted
()

если ты про значок языка на панели, то это язык локали de. попробуй сменить пользователя и ввести созданного, так проще пробовать хоткеи для смены раскладки, потому что не затирается точками как пароль. стандартные альтшифт и контролшифт должны работать, можно еще супер пробел.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там в верхнем правом углу должно получиться мышкой это сделать, попробуй. Или там совсем EN нет возможности выбрать?

нет возможности выбрать, есть только «рус»

HS_Altaensis
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

попробуй сменить пользователя и ввести созданного

как можно сменить?

стандартные альтшифт и контролшифт должны работать, можно еще супер пробел.

пробовал, не помогает

HS_Altaensis
() автор топика
Ответ на: комментарий от HS_Altaensis

пробовал, не помогает

два шифта? win+пробел (гномовский дефолт если я не ошибаюсь, стыренный с мака)?

а, тебе уже «супер пробел» подсказали. Ну если не рабтает то не удивительно - в списке раскладок то только РУС!

Наверняка где-то в гномском реестре можно подкрутить, что бы поправить…

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Без нормальной поддержки локали отличной от en_US линь так и будет жить только на серверах и у 0 целых хрень десятых процентов от пользователей компьютеров. Жаль😟

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HS_Altaensis

я боюсь что ничего не получится. Тебе придется запустить GDM, а он спросит логин.

Раз ты в консоли зашел, ищи найти рецепты где чинить этот GDM на предмет переключения раскладки и попробуй починить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И збс, зато не надо касперского устанавливать. Убунта и так притянула в линукс слишком много не заинтересованных в свободной ОС субъектов. Конечно, кому-то хочется расширить рынок, кто на этом бабки рубит. Но я не сторонник.

Deleted
()

Всегда, любой дистр устанавливай ТОЛЬКО с англ. раскладкой.
Вот язык интерфейса можешь выбирать русский.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HS_Altaensis

Это обычная ситуация. Не правда, что русский не работает никогда. Но вероятность нарваться велика. В свежевышедших дистрах особенно, ведь исталятор сырой, и его никто не доведет до стабильного состояния, ведь в следующем релизе он опять будет новый, с теми же ошибками.

Проблемы с русским при установке ловил в федоре со времен прихода в нее, наверное с 10 или 11 версии.

Deleted
()

Видимо, связано это с тем, что «всё прогрессивное человечество» живёт в латинопишущих (во какое слово придумал) странах, следовательно им нормально, когда есть только одна раскладка. Вот инсталляторы в «юзер-френдли» дистрах на этот счёт и тестируют неохотно.

Thetan ★★★
()

Подскажите, пожалуйста, как-то можно исправить?

убунту стабильную установить.

darkenshvein ★★★★★
()

Федоропроблемы. Вернее ибмопроблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про инсталятор согласен полностью. Особенно Федоравская Анаконда доставляет. На ровном месте можно получить ошибку.

Кстати, в Дебиан подобных проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, в Дебиан подобных проблем нет.

Ну наверно потому, что они не меняют инсталлятор из года в год, и какие-то оттестированные вещи в нем уже десятилетия. Но я не знаю, на самом деле, как там

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HS_Altaensis

Переключился в tty2 ввел логин-пароль, а как теперь запустить оболочку mate?

Переключись на админа и смени пароль юзера c passwd user на цифры, например. И перезагрузись.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Вот ТС пусть проверит, что бы поднять градус праведного негодования! Мне лень чесслово)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от enso

А как вернуть в экран логина переключалку языка?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от enso

Попробовал, при смене ввожу текущий пароль, потом ввожу новый пароль - выдает какое-то сообщение, но вместо букв «кубики», пробовал заной длинны, добавлял символы - не могу сменить пароль.

HS_Altaensis
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Сам же выбрал этот глюкодром, теперь мучайся.

Бук новый, выбирал его под Linux, загрузился первым делом под Trisquel и Debian - wi-fi работает, а touchpad нет, загрузился в Fedora, touchpad работает, вот и решил его попробовать, хотя всегда использовал Debian. Не знаю, может как-то можно будет завести touchpad после установки Debian или Trisquel?! Но это совсем другая история.

HS_Altaensis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот ТС пусть проверит

Вообще я не федоровец и дистриб-пересборку Fedora точно использовать не буду. Вообще мне Debian по-нраву, но как писал в сообщении выше, он не подхватывает touchpad.

HS_Altaensis
() автор топика
Ответ на: комментарий от HS_Altaensis

Вероятно, Fedora выражает недовольство слишком простым паролем и отказывается менять. Чтобы получить буквы вместо кубиков нужно сперва задать консольный шрифт с поддержкой кириллицы, например setfont cyr-sun16, или выполнять LANG=en_US.UTF-8 passwd, тогда выхлоп должен быть на английском.

monday
()
Ответ на: комментарий от monday

Скорее всего это так, и скорее всего ось требует наличие буквы, а это не мой случай. Пробовал делать «сложный» пароль с символами и цифрами длинной 10 символов, но увы.

HS_Altaensis
() автор топика
Ответ на: комментарий от monday

Спасибо, загрузился в ось, там есть раскладки рус и eng. Вот теперь вопрос как починить переключение на экране входа

HS_Altaensis
() автор топика
Ответ на: комментарий от HS_Altaensis

дистриб-пересборку Fedora точно использовать не буду

Рашнфедора - это не пересборка, а вполне официальный продукт, подтюненый под регион. Шрифты, патенты, раскладки. Стоит попробовать.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HS_Altaensis

Debian или Trisquel

Надо было брать Ubuntu и не выёживаться.

no-such-file ★★★★★
()

опять тег ”готов для десктопа” отклеился

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отличный лайфхак. Оказывается не я один так всегда делаю.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умеет, но у Fedora с Gnome бывают глюки с работой переключалки в окне логина. На арчике такого не замечал, на Ubuntu - тоже. Да и на Fedora глюк вылазит не всегда, а на одной установке из не знаю скольких. Поэтому никто не заморачивается особо.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.