LINUX.ORG.RU

Athlon 200GE + KDE = щёлкает звук

 , ,


2

1

KDE + Debian Buster щёлкает звук везде (когда включаешь/выключаешь в ютубе видео, когда включешь/выключешь видео в VLC, итд). Когда просто играет песня/видео - то всё нормально, щелчки только при включении/выключении.

Проблема скорее всего (по моему мнению) в режиме энергосбережения процессора. Процессор Атлон 200GE, который вышел пару месяцев назад, и потребляет 35 ватт максимум. Настройки биоса по энергосбережению я вроде отключил: с6 отключил и настройки производительности на Performance, но всё равно щёлкает.

Я так понимаю пока новые дрова не завезут ничего с этим не поделаешь? Или может подскажете в какую сторону рыть.. может что-то ещё в биосе вырубить кроме C6 states или как оно там называется... или может kernel свежий пересобрать.

ядро 4.20rc7 самосборный, и mesa-git (19 devel) тоже самосборная. На дефолтной месе (18.2.6) и дефолтном ядре 4.18 те же щелчки. Ставил kubuntu - там тоже щёлкает.

inxi -Fxz
System:    Host: debian Kernel: 4.20.0-rc7 x86_64 bits: 64 compiler: gcc v: 8.2.0 Desktop: KDE Plasma 5.14.3 
           Distro: Debian GNU/Linux buster/sid 
Machine:   Type: Desktop Mobo: BIOSTAR model: A320MD PRO serial: <filter> UEFI: American Megatrends v: 5.13 
           date: 08/07/2018 
CPU:       Topology: Dual Core model: AMD Athlon 200GE with Radeon Vega Graphics bits: 64 type: MT MCP arch: Zen 
           L2 cache: 1024 KiB 
           flags: lm nx pae sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 sse4a ssse3 svm bogomips: 25552 
           Speed: 1745 MHz min/max: 1600/3200 MHz Core speeds (MHz): 1: 2149 2: 2097 3: 2294 4: 2219 
Graphics:  Device-1: AMD Raven Ridge [Radeon Vega Series / Radeon Vega Mobile Series] driver: amdgpu v: kernel 
           bus ID: 07:00.0 
           Display: x11 server: X.Org 1.20.3 driver: amdgpu,ati unloaded: fbdev,modesetting,vesa 
           resolution: 1920x1080~60Hz 
           OpenGL: renderer: AMD RAVEN (DRM 3.27.0 4.20.0-rc7 LLVM 7.0.0) 
           v: 4.5 Mesa 19.0.0-devel (git-1250383e36) direct render: Yes 
Audio:     Device-1: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] driver: snd_hda_intel v: kernel bus ID: 07:00.1 
           Device-2: Advanced Micro Devices [AMD] vendor: Biostar Microtech Intl Corp driver: snd_hda_intel 
           v: kernel bus ID: 07:00.6 
           Sound Server: ALSA v: k4.20.0-rc7 
Network:   Device-1: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet vendor: Biostar Microtech Intl Corp 
           driver: r8168 v: 8.046.00-NAPI port: f000 bus ID: 03:00.0 
           IF: enp3s0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: <filter> 
           IF-ID-1: ppp0 state: unknown speed: N/A duplex: N/A mac: N/A 
Sensors:   System Temperatures: cpu: 30.0 C mobo: N/A gpu: amdgpu temp: 30 C 
           Fan Speeds (RPM): N/A 
Info:      Processes: 203 Uptime: 17h 38m Memory: 3.37 GiB used: 1.58 GiB (47.0%) Init: systemd runlevel: 5 
           Compilers: gcc: 8.2.0 Shell: bash v: 4.4.23 inxi: 3.0.29
★★

Последнее исправление: devorg (всего исправлений: 1)

Нужно немного подождать, пока потанцевал раскроется.

anonymous
()

Это точно энергосбережение, т.к. если включить игру какую-нибудь, то все щелчки пропадают сразу.

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

Видимо не звуковой, а процессора?

Audio:     Device-1: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] driver: snd_hda_intel v: kernel bus ID: 07:00.1 
           Device-2: Advanced Micro Devices [AMD] vendor: Biostar Microtech Intl Corp driver: snd_hda_intel 
           v: kernel bus ID: 07:00.6 
           Sound Server: ALSA v: k4.20.0-rc7 
devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devorg

а, я понял, проц отвечает за звук по HDMI, а звуковуха в матери за всякие аналоговые входы/выходы

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

действительно энергосбережение звуковухи

snd_hda_intel.power_save=0
решило вопрос, щелчки пропали!

devorg ★★
() автор топика

нужно добавить теги ”готов для десктопа”

chenbr0
()

Последняя версия BIOS для материнки BIOSTAR A320MD PRO — AGESA Pinnacle PI 1.0.0.4c update 2018-08-07.

Процессор AMD Athlon 200GE официально вышел 6 сентября 2018. У других плат полную поддержку этого процессора и его графического ядра внесли в BIOS чуть ли не в ноябре. Так что нужно подождать обновления BIOS материнской платы и накатить, как только оно появится.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Судя по гуляющей табличке в интернете (весьма недостоверной) AMD в следующем году собирается и Duron выпусить под AM4. При чём он будет мощнее чем этот атлон 200GE)

devorg ★★
() автор топика
Последнее исправление: devorg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Писал в саппорт биостара, на удивление достаточно быстро ответили, меньше недели заняло. Спрашивал про возможность разгона множителем (сейчас нет) и обновление биоса до AGESA 1.0.0.6.

Ответ:

Dear Sir,

Regarding to your question,
now we do not have plan for AGESA 1006 update.

Sorry for any inconvenience.

Note:

If we update new Agesa,we will update to our download area for customer download.

For Athlon 200GE OC unlock function,we will pass to our related department for future consideration.
devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devorg

Ответ

Его послали на йух, а он радуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

> А сразу на процессор начал гнать...

Это ещё нормально: человек же диагностировал, что проблема не проявляется при большой нагрузке на CPU! А я хотел запостить ссылку на инструкцию по отключению PulseAudio, даже не читая исходное сообщение. «Щелчки» же

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devorg

Теперь ты знаешь, от какого производителя точно не покупать плату в следующий раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

у меня есть мать которая хавает любой athlon - теперь не любой и об этом надо помнить

А можно название? Не могу даже представить мать с 6тью разными сокетами.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Поддержка Socket AM3 / AM2+ / AM2 процессоров

Посмотрел фото не понял как туда процессор на Слот А вставлять, да и по каким рискам/ключам вставлять процы с сокетом А/939/754 тоже не понятно.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

все понятно - ключ смотрит в одну сторону, запускал лично - athlon64 +2500 и +3800, athlon II x2 270, phenom II x4 955 и fx-4170, только надо помнить про типы памяти - если athlon64 запускаешь - память ddr2 воткнуть надо, если athlon II 270 или phenom II x4 955 то им насрать они и в ddr2 и в ddr3 могут, а вот для fx-4170 только ddr3 подавай

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

я имею ввиду сокеты am2 am3 am3+

Я хз что ты имел в виду, но сказал ты следующее:

хавает любой athlon

Вот я и спрашиваю как вставить атлон в эту плату?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Вообще все это к тому что твоя первоначальная фраза «зря они его атлоном назвали - сокеты разные будет путаница» не верна.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

хавает любой athlon

это вырвано из контекста потому что полностью фраза имеет немного иной смысл, но если ты не знаешь что такое сокет и что такое am2, am3, am3+ то это уже не важно - проехали...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

твоя первоначальная фраза «зря они его атлоном назвали - сокеты разные будет путаница» не верна

верна - потому что раньше я мог вставить в мать любой atchlon, phenom, fx и не ломал себе голову, а теперь надо помнить что не все athlon-ы одинаково полезны - некоторые совершенно ненужны

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

раньше я мог вставить в мать любой atchlon

Ты застал отрезок времени на котором атлоны были под один сокет и на него и ориентируешься. Я же говорю тебе что атлоны существуют дольше чем существует AM2+, намного дольше.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

некоторые совершенно ненужны

Согласен. Для меня например не нужны под линейку сокетов AM2+ и единственно верный Athlon это Athlon XP.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

промежуток времени о котором я говорю это 2005-2015, а в 2016 появился am4 и они погнали athlon-ы по трерьему кругу - были они на am2, на am3 и на am4 будут, называются вроде одинакого, но заменить друг друга не могут, возлагаю большие надежды на китайцев - может запилят новые матки которые будут глотать am2, am3 и am4 включительно, с тремя слотами под оперативу ddr2, ddr3, ddr4 - вот это тема будет, а пока хочешь новый проц - купи новую мать - ну его на куй - моя жена не дочь генерала

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

были они на am2, на am3 и на am4 будут, называются вроде одинакого, но заменить друг друга не могу

были они на Слот А, стали на Сокет А и на am2 будут, называются вроде одинакого, но заменить друг друга не могу

возлагаю большие надежды на китайцев - может запилят новые матки которые будут глотать Slot A, Socket A, Socket 939, am2, am3 и am4 включительно, с пятью слотами под оперативу SDRAM, ddr, ddr2, ddr3, ddr4 - вот это тема будет, а пока хочешь новый проц - купи новую мать - ну его на куй - моя жена не дочь генерала

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Та этот школьник до 2008года процессоров вообще не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

на Слот А, стали на Сокет А и на am2 будут

вот теперь понятно это экскурс в историю, не я до am2 пнями пользовался и с amd дел не имел...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

если athlon64 запускаешь - память ddr2 воткнуть надо, если athlon II 270 или phenom II x4 955 то им насрать они и в ddr2 и в ddr3 могут, а вот для fx-4170 только ddr3 подавай

Погоди, но ведь на плате слоты только под DDR2 память.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

на плате 2 слота - один ddr2 другой ddr3, если проц может в обе - получится двухканальный режим на частоте ddr2

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Но в той плате которую показал, в описании указаны только DDR2 слоты, да и на фото они внешне одинаковые. А ведь ключи для DDR2 и DDR3 планок различаются.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

https://ru.aliexpress.com/item/N68-C61-AM2/32849714719.html китайское рукожопие - в характеристиках ddr2, а в названии и описании ddr2+ddr3, на самом деле слота 2 и они разные ddr2+ddr3, там еще по мимо этого оно в satа и в ide может одновременно

amd_amd ★★★★★
()

самосборное ядро - сам и разбирайся что собрал

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

по пачпорту заявлена поддержка 8 гб, но я планки больше чем 4 гб вставлять не пробовал и это были планки ddr3, планок ddr2 размером более 2 гб не встречал ниразу

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Но по логике должны быть 4 GB DDR2. На барахолках/сервисах которые ремонтом ПК занимаются, смотреть пробовал? Сервисы только такие Ъ, не там где менеджеры сидят в рубашечках белых и такие сходу, не глядя сразу же «определяют» неисправность. А нормальные.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну зато теперь будешь знать что атлоны существуют дольше чем ты думал.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.