LINUX.ORG.RU

Снимки состояния системы

 ,


0

2

Товарищи, нужен совет.

Хотелось бы рассмотреть варианты сохранения текущего состояния системы куда-либо с возможностью восстановления, чтобы можно было выбрать снепшот с конкретной датой и вернуть систему до того состояния (к примеру, перед обновлением всего и вся).

Возможно, используя отдельный ЖД. Есть стопка мелких винчей по 100-200 ГБ, системный раздел на данный момент занимает 40 ГБ. Может, как-то можно этим воспользоваться. В общем, нужны ваши знания и опыт в этом деле :)

UPD: Пока остановился на rsync с различными надстройками, буду изучать. Благодарю за варианты :)

★★

Последнее исправление: VeroLom (всего исправлений: 1)

Я такой глобальный снапошот делал тупым копирование корня из-под LiveCD (не вдаваясь в детали).

Но ИМХО такое может понадобиться очень редко, и не более одного «снапшота». В моем случае я менял архитектуру с 32 на 64. Обновление не может настолько поломать систему. Разве что обновление glibc или gcc (но эти пакеты я обычно обновляю раз в полгода и, да, снапшота не делаю, пока казусов не возникало). Или если система слишком давно не обновлялась (полгода-год), так что откатиться с помощью portage не получится; но тут ИМХО проще переустановить систему, для чего должны быть соотв. скрипты. Вообще, каждый гентушник рано или поздно пишет свои скрипты авто-установки системы ;)

Kroz ★★★★★
()

Создать архив системы с сохранением прав (посоветуйте рабочий пример), потом распаковать из Live. Говорят можно также с помощью файловой системы brtfs делать (ты ведь знаешь).

anonymous
()

Я использую RAID1 на ZFS. В ZFS использую снапшоты.

Есть стопка мелких винчей по 100-200 ГБ, системный раздел на данный момент занимает 40 ГБ.

Твоя гента занимает гораздо меньше. Вынеси исходный код ядра, home и distfiles вне корня, и делай снапшоты только самой системы. Если дисков много, можешь сделать RAID10.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

brtfs

Оно всё так же не умеет восстанавливаться после внезапных падений?

mord0d ★★★★★
()

Снэпшот LVM, затем делаешь архив содержимого снэпшота.

Black_Shadow ★★★★★
()

Очевидный Btrfs

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ass

Настоящий гентушник систему устанавливает 1 раз.

++

mord0d ★★★★★
()

кстаати, я тут буквально на днях думал... а что если в корне создать гит репу и закинуть туда всю систему целиком?

tsmx
()
Ответ на: комментарий от tsmx

Специально для этого и придумали ostree.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только ради этого переходит на другой дистр? Это всё равно, что покупать новую машину, чтобы только сменить её цвет.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Говорят, что можно так настроить rsync, что он будет сохранять только разные файлы, а одинаковые линковать на предыдущую копию...

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tsmx

Хорошая идея, поддерживаю.

Один только вопрос останется - какого размера эта репа станет учитывая, что бинарники целиком сохраняются, а не дифами

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tsmx

git не умеет с правами файлов работать

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Наверное, пока это (rsync с различными надстройками) самый оптимальный вариант. Посмотрю на досуге.

VeroLom ★★
() автор топика

Лучший вариант - с lvm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

BackInTime

Та много чего ещё есть. Даже чисто под KDE. Но я одно какое-то ПО пробовал... ужасно.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Они не будут right in time. То есть у тебя система не будет целостной. В случае тех же баз данных это чаще всего фатально.

adn ★★★★
()

поставить zfs или btrfs с возможностью снапшотов.
к примеру такой вариант инкрементальной системы:
раз в месяц делается «базовый» снапшот, из него делается базовый бекап через send (я говорю для btrfs).
каждый час/полчаса/десять минут делается «горячий» снапшот.
вечером/при выключении компутера из последнего «горячего» снапшота через send -p относительно «базового» снапшота делается инкрементальный дневной бекап. после чего горячие снапшоты удаляются.

получается что в течении дня ты можешь быстро вернутся на любой час/полчаса/10 минут.
и можешь восстановить любой день из бекапа.

попутный вопрос комунибудь попадался распаковщик для btrfs-stream, чтобы в них можно было в mc «входить» как в архивы tar ??

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberhoffman

Похоже, я не на то сообщение ответил, поэтому такая путаница.

cyberhoffman
()

Я сначала пытался делать копии, сделал пару раз и забыл, т.к. поломать систему ещё нужно умудриться. А для совсем уж диких экспериментов у меня виртуалка с генту есть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

В моём случае это оверхед, но такой функционал, как минимум, довольно любопытен, не знал о таком.

VeroLom ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.