LINUX.ORG.RU

Скорее всего, дело в китайском говноконтроллере, а не в ОС.

annerleen ★★★★☆
()

Ну от ФС ещё зависит.

fat32 на удивление тормозной под линуксами

Возможно есть смысл сменить на exFAT, или, если ненужна переносимость, на F2FS

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Купить нормальную флэшку.

anonymous
()

Купи нормальную флешку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

два анонимуса написали удачный ответ, один неудачный.

Скорость зависит от микросхем памяти, контроллера и интерфейса. Так что разные модели с USB 2.0 могут сильно различаться между собой по скорости записи. И разные флешки с USB 3.0 тоже. Однако не будет разницы в скорости флешек с USB 3.0 и 3.1 при прочих равных условиях.

В общем, узнать, какая флешка хорошая, и купить.

Сильно разогнать существующую флешку не получится, а низкая скорость записи- обычный недостаток не особо качественных моделей.

Partisan ★★★★
()

Попробуй пересоздать файловую систему линкусовым mkfs.fat. Он выравнивает структуры так, чтобы кластеры по возможности не пересекали erase-блоки. На некоторых флешках такое выравнивание даёт солидную прибавку к скоростям.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Однако не будет разницы в скорости флешек с USB 3.0 и 3.1 при прочих равных условиях.

Флешка с 3.1 скорее всего новее и дороже, так что есть шанс, что в ней более новый и/или более дорогой контроллер

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

И почему тогда фьюзовский exFAT значительно быстрее ядерного FAT32?

и как тестировалось? И так же интересует не exFAT, а FAT32.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Сам проверь. Что тебе с моих тестов? Ты скажешь, что у меня что-то не так.

никогда у меня не было проблем со скоростью на с ФАТ32. Один из запасных винтов был в ФАТ32 отворматирован. Скорость не проседала никак.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

никогда у меня не было проблем

Ты же вроде как математик. Как вообще можно говорить о чём-то касаемо скорости без сравнения?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты же вроде как математик. Как вообще можно говорить о чём-то касаемо скорости без сравнения?

можно. Потому что скорость работы с диском упиралась в скорость физической записи на носитель. Ну примерно одинаковой была.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну и да. Винт HDD и флешка — это очень сильно разные вещи по принципу работы.

Поэтому их тоже не стоит в одну кучу валить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А, мы про флешки... Ну хз, у меня на флешках всез FAT32 и скорость зависит исключительно от флешки. Допустим дорогая флешка от хз кого, которая у меня работает в диктофоне имеет скорость около 50MB/s на чтение и запись.

Есть галимая дешевая флэшка, там еле 5 вытягивает. Обычно всегда в районе 20MB, если в среднем по палате.

И эти цифры примерно равны показателям физических скоростей R/W имеющихся у меня флешек.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Если бы скорость была больше, то можно было бы UASP проверить. Как сказали, имеет смысл проверить выравнивание. В ФС журналирование может уменьшать скорость в 2 раза. Лучше сначала напрямую потестить с разным выравниванием и размером блоков.

boowai ★★★★
()

Не стоит экономить на флешках, это как экономия на еде, со временем начинает раздражать...

Shulman
()

Если ты пишешь на флешку один большой файл или несколько, но больших, несколько десятков или сотен магабайт, то скорость будет максимальной для пропускной способности флешки.

Если же ты пишешь много маленьких файлов, размером в несколько килобайт или мегабайт, то средняя скорость записи будет маленькой.

Это особенность работы флеш памяти.

Точно так же работает и в Windows.

Проверь самостоятельно, попробуй скопировать на флеш накопитель, к примеру, ISO образ размером несколько сотен мегабайт и ты увидишь что он копируется с высокой скоростью, ограниченной пропускной способностью флеш памяти.

А потом попробуй скопировать на флеш накопитель много текстовых файлов размером в несколько килобайт и ты увидишь, что средняя скорость будет небольшой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigantischer

Видимо, такова скорость, и больше её не поднять.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
% sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb1 bs=4M count=100
100+0 записей получено
100+0 записей отправлено
419430400 байт (419 MB, 400 MiB) скопирован, 74,8199 s, 5,6 MB/s
gigantischer
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Установил exfat-utils и форсатнул флешку. Скорость записи тоже около 5 МБ/с и телек к сожалению не распознает, так что вернусь на fat32

gigantischer
() автор топика
Ответ на: комментарий от gigantischer

После команды dd форматнул в fat32, теперь скорость записи в среднем не 5 МБ/с, а 2,3 МБ/с

gigantischer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.