LINUX.ORG.RU

Пропало лого закрузки на Fedora 29

 , ,


0

1

Доброго времени суток всем читающим! Недавно установил fedora workstation 29. После установки драйверов для видеокарты Nvidia GeForce 8600 GT пропало стандартное лого загрузки системы, вместо него теперь секунд 10 черный экран с мигающим слешем в углу, после этого серый фон с тремя белыми точками и с жуткими фризами появляется окно входа. Среда GNOME 3.30.2. Ставил по вот этой инструкции - https://www.easycoding.org/2017/01/11/pravilnaya-ustanovka-drajverov-nvidia-v... . Подскажите что это может быть, как решается или хотя бы куда копать?

Ответ на: комментарий от anonymous

Ты людей со своим параметром splash из мира Debian, *buntu в заблуждение не вводи. В Fedora за это совсем другой параметр отвечает.

Связка plymouth - невидиа кривая, блоб на своем пути все ломает... Для фикса нужно воспользоваться своей любимой поисковой системы, набрать в строке поиска plymouth nvidia и нажать ввод.

anonymous
()

Изучай. А вообще plymouth это дополнительный бесполезный тормоз в системе, особенно в связке с блобом. Я его обычно сразу удаляю # dnf remove plymouth* .

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

А нет нормальной тулзы для настройки? Ведь эти красивости с плимутом сделаны для домохозяек, а тут с порога у тебя попросы возникают, например, почему в варианте для UEFI указан путь GRUB_FONT_PATH="/boot/grub2/fonts/unicode.pf2" а не GRUB_FONT_PATH="/boot/efi/EFI/fedora/fonts/unicode.pf2"... Как-то совсем не для домохозяек

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kovalev_94

могли.
никогда не «ставь по этой инструкции». тем более с русских сайтов под названием изикодинг.

ЗЫ само сочетание невидия-блоб-федора уже напрашивается на неприятности. граф. дрова в линуксах есть только под штеуд и ати. плюс федора еще более недоброжелательна к блобу, чем та же бубунта.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gasinvein

да, конечно. федора обновляет все пакеты в репах от иксов до ядра, а блоб, что сам обновится? АБИ там АПИ вот это всё? у меня плохие новости.
прекрасно помню как после очередной обновы блоб (имеющийся!) завез тигра только в рашнфидору. кушайте не обляпайтесь.
впрочем, чего только в федоре не бывает. суровые посоны ггг

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Блоб теперь официально предлагают включить и поставить в менеджере приложений, с апдейтом ядра проблем не возникает, akmod автоматом пересобирает/обновляет все модули...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

федора обновляет все пакеты в репах от иксов до ядра

Федора не обновляет иксы с потерей совместимости ABI в одном релизе. Например, 1.20 в федору 28 не попали.

блоб, что сам обновится

Вообще да, negativo17 очень оперативно обновляет, rpmfusion консервативнее.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Вообще да, negativo17 очень оперативно обновляет, rpmfusion консервативнее.

вот самим не смищно? постоянно сидеть под домокловым мечом, что в любой момент твой комп может просто показать тебе дулю. При этом даже ничего делать не надо - поставить федору блоб и не отключать обновления.
inb4 рассуждени что гномик запустится под llvmpipe это всё те же разговоры в пользу тех же бедных

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

постоянно сидеть под домокловым мечом

Так и что должно произойти, конкретно?

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

а блоб, что сам обновится?

DKMS же. А вообще, как сказал товарищ выше, федора старается не ломать ничего в пределах одного релиза

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Я так понимаю вы не сторонник федоры. Подскажите тогда пожалуйста мне как начинающему пользователю какой на ваш взгляд дистрибутив будет лучше этого?

kovalev_94
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovalev_94

Я не сторонник глупости. А её можно творить на любой ОС. Выбирайте какая нравится.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kovalev_94

Кто тебе посоветовал Федору? Linux Mint для начинающего получше будет.

Я помню первый дистр был Федора. Учился в колледже в 2005. Купил на барахолке несколько болванок с ней. Поставилось, но оказалось неюзабельно. ntfs не видела, кодеков не было, софт модем тоже не работал. Надо было ставить Мандриву. Собственно у Федоры мало что изменилось в юзабилити.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Колисниченко Д.Н. и его книжка + на работе на некоторых из серваков стоит центос.

kovalev_94
() автор топика
Ответ на: комментарий от enso

Спасибо большое. Увы все равно не заработало. Все таки подумываю уже и вправду убрать этот plymouth

kovalev_94
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

федора старается не ломать ничего в пределах одного релиза

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

софт модем тоже не работал

Не знаю помните ли вы, но линуксовые дрова на некоторые софт-модемы были платные. В бесплатной версии скорость 14k. Конечно, были и кряки. А винда меня подставила, сделала вид, что поставила драйвер с диска, а сама использовала свой дефолтный на скорости 33.6 вместо 56, потому что цифровой подписи не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем за эти деньги можно было купить нормальный аппаратный модем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

федора старается не ломать ничего в пределах одного релиза

Ржу аки конь!

Ты сам-то веришь в то, что написал? Кстати, сколько ты используешь Fedora?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полгода поиспользовал. Вис намертво гном, снести, поставил дебиан.

Вообще, у них же вроде когда вышел новый их любимый гном они не побежали его вставлять в 28, а приготовили для 29.

Я наверное некомпетентен, но для себя я сделал вывод, что падучий дистрибутив от красной шапки не для меня. По-моему даже Debian sid стабильнее.

Просто я не успел дождаться, пока что-нибудь сломают, верно?

ArkaDOSik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.