LINUX.ORG.RU

Страдания: bspwm и докстанция

 , , , ,


0

1

Затягивается долгожданный переезд в xfce c xfwm4 на bspwm.

При подключении моего x230 к докстанции(дисплей ноутбука закрыт, вывод только на внешний монитор) bspwm непонятно корежит, будто он не понимает в каком разрешении нужно тайлить окно в рабочем столе. На ноуте было HD, а на мониторе FHD.

Также происходит какая-то муть с запущенным ранее рабочим столами. Они вроде есть, а вроде нет. При попытке перейти на рабочий стол, где ранее(без внешнего монитора) жили какие-то окна, они просто всплывают на текущем рабочем столе.

Короче я верю в сообщество. Мне нужна ваша помощь. Я в панике. Растерян и не знаю, что делать и как жить.

Поставить везде FHD, че )

А вообще для начала перестань паниковать. Этот bspwm логгирует что-нибудь? Как он себя ведет при отключении LVDS через xrandr?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Дисплей ноута больше HD не выдает.

По xrandr разрешение все такие, как должны быть: на DP-2(внешний мониор) - FHD, на LVDS-1 - HD, если я правильно понял вопрос.

Фиг знает, где лог bspwm смотреть, если честно.

permafrost ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от permafrost

Дисплей ноута больше HD не выдает.

погугли nitrocaster mod, классная штука. у него как раз свежая партия поспела.

если я правильно понял вопрос.

Неправильно. Поотключай в нем LVDS-1 - та же фигня будет, что и по закрытию крышки?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Дисплей ноута больше HD не выдает.

Дисплей не выдаёт, но иксам пофиг - можно scaling выставить. И вообще подозреваю, что проблема в самом wm.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

погугли nitrocaster mod, классная штука. у него как раз свежая партия поспела.

Знаю. Но я вообще хочу на t430 переехать в скором времени. Сейчас вроде появились моды на fhd ips дисплей. Прошить еще coreboot, поставить quadcore, классическую клавиатуру, 2ssd, ultrabay-адаптер для hdd-файлопомойки, 9-ячеичную батарею, купить докстанцию и видеокарту для внешнего подключения через expresscard и заживем. Будет лэптоп и декстоп в одном лице. Вот такой я некрофил. Ну а что поделать, если индустрия более за чем 5 лет не сделала ничего лучше?

Неправильно. Поотключай в нем LVDS-1 - та же фигня будет, что и по закрытию крышки?

Поясни, пожалуйста, как это сделать.

permafrost ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

И в xfwm4 все норм. Я понимаю, что это bspwm.

Создается ощущение, что при старте он снимает значения разрешения монитора. И согласно уже этому разрешению уже тайлит окна. А с динамическим подключением мониторов у него беда, потому что он продолжает тайлить согласно полученному при запуске значению разрешения. Обратная сторона минимализма. Это вообще выглядит уморительно. Xfce4-panel, как и все элементы XFCE, без проблем работают при динамическом подключении мониторов, один bspwm тупит. К слову, не перестаю тащиться по XFCE - насколько там все круто архитектурно. На мой взгляд, самое лучшее DE.

Возможно, c bspwm это тривиальная проблема, которая решается простеньким скриптом. Но я не особо силен в bash-скриптах, поэтому в растерянности и не знаю, что делать.

permafrost ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от permafrost

а что поделать, если индустрия более за чем 5 лет не сделала ничего лучше?

На пятом году, имхо, сделала. Новые X1 Carbon / X1 Extreme по-моему набрали достаточно плюсов, чтобы тягаться с X230/T430. И даже фирменная GTX 1050 для первого есть.

А вот все, что между, реально было каким-то мраком.

Поясни, пожалуйста, как это сделать.

xrandr --output LVDS-1 --off и xrandr --output LVDS-1 --auto.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Говорю же в xfce(c xfwm4) все нормально работает

permafrost ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от permafrost

купить докстанцию

В доке из-за закрытия 50% кулерных выходов и плотного прилегания днища и дока ноут греется сильнее и днище сильно жжет.

видеокарту для внешнего подключения через expresscard

У меня была какая-та лажа с двойной буферизацией и все работало с delay в 1-2 секунды.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Ты здесь ответ будешь 10 лет искать. Ну bspwm умеет детектить мониторы по именам, например это должно вернуть их bspc query --monitors --names

Попробуй плясать от этого

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В доке из-за закрытия 50% кулерных выходов и плотного прилегания днища и дока ноут греется сильнее и днище сильно жжет.

На UltraBase Series 3 особо не замечал.

У меня была какая-та лажа с двойной буферизацией и все работало с delay в 1-2 секунды.

Все так плохо? А какая машина и в/к? Я сколько читал, пишут, что expresscard вывозит 70-80% производительности на последних картах в мидл-сегменте. Вот, например, чувак в DOOM гоняет на высоких

permafrost ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

Спасибо. Вечерком тогда поэкспериментирую.

permafrost ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от permafrost

На UltraBase Series 3 особо не замечал.

У T430 только mini dock series 3

Я сколько читал, пишут, что expresscard вывозит 70-80% производительности на последних картах

Там одна линия pci-e 2.0

Все так плохо?

В Винде нормально было, а в онтопике нужно шаманить.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А в чем вообще проблема была, если подробнее?

Optimus? Или еще что-то из-за дров?

Я вообще думал AMD покупать по очевидным причинам.

permafrost ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В игры играть, блин.

Если тебе этого мало, то эта офигенно микроскопическая док-станция+eGPU не для тебя. Прикинь, не у всех в мире ровно те же потребности, что и у тебя.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В игры играть, блин.

Для высоких настроек этой видеокарты не достаточно.

то эта офигенно микроскопическая док-станция

Именно. Офигенная. Но они запихнули туда дохлую 1050, а не 1060/рх570-580/1070.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от permafrost

А в чем вообще проблема была, если подробнее?

В онтопике все работало с диким тирингом и задержкой в 1-2 секунды.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Жалуйся создателю bspwm ибо https://github.com/baskerville/bspwm/issues/332 . Приснопамятный awesome wm хотя бы перезапустить можно было после смены разрешений\выводов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Лол, и какой из лаптопов по ссылке имеет объем 0.6 литра?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Я сколько читал, пишут, что expresscard вывозит 70-80% производительности на последних картах в мидл-сегменте. Вот, например, чувак в DOOM гоняет на высоких

Doom 4 не показатель. Нужно больше игр протестировать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

А просто bspwm в консоли запустить? Вроде как он просто в stderr и stdout фигачит. Или я с i3wm путаю...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.