LINUX.ORG.RU

На внешнем мониторе при родном разрешении 1920x1080 десктоп выход за границы экрана.

 , ,


0

1

Добрый день.

Есть ноут с разрешением экрана 1680х1050 и внешний монитор 1920x1080 (primary). Видео карта ATI X1400.

На «внешнем» мониторе после установки linux (ubuntu, xubuntu, elementary) система выставляет родное разрешение 1920x1080 (оно есть в списке доступных), но десктоп выходит за границы экрана (примерно на 2см по периметру). Если вручную выставить разрешение 1680x1050, то десктоп вписывается в размеры экрана, но шрифты плывут, т.к. неродное разрешение.

Выбирал разные дистрибутивы, ситуация повторяется. Гугление пока результата не дало, возможно неверные ключевые слова в поисковом запрос.

Человек новый мире linux. Буду очень благодарен за помощь.


Я правильно понял что на одном мониторе видно часть интерфейса с другого монитора?

Landgraf ★★★★★
()

Рассказывайте как делали настройку работы двух мониторов.

В каком режиме работает второй монитор, в режиме дублирования изображения с первого монитора или как продолжение (расширение) первого монитора.

Что-то в файл /etc/X11/xorg.conf или файлы в /etc/X11/xorg.conf.d/* писали, вносили изменения?

Какой дистрибутив Linux, версия, какая DE (Графическая оболочка), что в файле лога xorg-server`а, /var/log/Xorg.0.log?

Содержимое файла лога поместите на pastebin сервис, а сюда поместите ссылку.

anonymous
()

но десктоп выходит за границы экрана

Копай в сторону настройки overscan/underscan для внешнего монитора.

devl547 ★★★★★
()

Что выдает команда xrandr?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

На внешнем мониторе на родном разрешении 1920x1080 десктоп выход за границы экрана.

Внешний монитор подключен через штатный VGA.

Первоначально система увидела внешний монитор и сама выставила на нем разрешение 1920x1080, режим дублирования, на внешнем мониторе дублировался десктоп основного, но он не вписывается в размеры как я описал в сообщении. Отключение ноутбучного ничего не меняет, т.к. фактический размер десктопа при выставленном 1920x1080 вместо 531mm x 299mm примерно 560mm x 320mm по центру. Если изменяешь разрешение на 1600x1050 вписывается как раз в физический размер экрана - 531mm x 299mm.

Текущая ОС устанавливалась из дистрибутива xubuntu-18.04.1-desktop-amd64.iso.

echo $XDG_CURRENT_DESKTOP: XFCE

Файлы /etc/X11/xorg.conf или файлы в /etc/X11/xorg.conf.d/* пока не трогал.

Лог xorg-server`а, /var/log/Xorg.0.log: https://pastebin.com/X9rPMy6X

Дополнительно содержание xrandr & cat /etc/*-release https://pastebin.com/RbZWk4U7

sp1896
() автор топика

Внешний монитор это именно монитор или телевизор? Если телевизор, копай его настройки на предмет отключения overscan.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Внешний монитор samsung s24c750p

Внешний монитор samsung s24c750p

sp1896
() автор топика
Ответ на: Подключение через стандартный VGA от sp1896

Подключение через стандартный VGA

А что на этом доисторическом мамонте нет HDMI?
Давайте еще по S-Video будем подключаться.
В топку этот недобук

anonymous
()

В мониторе включен оверскан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

Спасибо всем за советы, но они не сработали в моем случае.

Может кому-то поможет мое решение - установка более ранней версии. Я остановился на ubuntu. Самая свежая, на которой не проявлялся описанный «эффект» - 14-ая.

Заблокировал автообновление, т.к. при обновлении до 16 уже сбивались настройки внешнего монитора (шрифты при якобы установленном разрешении 1920х1080 становились размытими, размер экрана выходил за рамки монитора). Видимо существенно изменили драйвер видеокарты.

sp1896
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.