LINUX.ORG.RU

Вкладка браузера ест полтора гига оперативы

 ,


0

1

Доброго вечера)

Столкнулся с проблемкой. Недавно вернулся на убунту, поставил 18.04, скорость работы ушла почти в ноль, хотя полгода назад 16.04 летала. Консоль и одна вкладка firefox, как видно, съедает полтора гига, больше в трее программ нет, без браузера - 400мб.

Драйвера по инструкциям обновлял. Стоит kde plasma, оперативы не так уж и мало, процессор не такой уж и старый :)

Скрин результатов htop https://imgur.com/a/GPworwf

Как думаете, в чем может быть проблема?

странно это

на скрине htop видно 7 процессов firefox (а сколько их реально?), память они отъедают, процессор не нагружен...

К чему я веду? по скрину и описанию обвинять ubuntu 18.04 «сложно».

anymouze ★★
()
Ответ на: странно это от anymouze

еще как

Не знаю, в чем различия процессов разного цвета, но в сумме их около 18.

А что еще можно обвинить? Я даже представления не имею, ибо стояла год win10 без нареканий, спокойно тянул ide + скайп + пару вкладок + фотошоп, а тут такие истории)

uknowwhat
() автор топика

или 18.10 18.04 - не твое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uknowwhat

харош тупить. Вы вот, ламеры, обижаетесь, когда вам прямо говорят, а намеков вы не понимаете. Да еще и скриншотом...

«smem в студию» == «разуй глаза и погляди что у тебя жрет раму».

Что в мане по smem непонятно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смеюс

К чему такие как ты заходят в подобные треды? «Ты глянь, он не разбирается в линукс, ну и мудак, пойду-ка постебу его». Что за цирк

Если б я не тупил, то и эту тему не открыл бы, очевидно

uknowwhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

chromium пользовал изначально, история та же

uknowwhat
() автор топика

Господи, он грешит на то что браузер у него 1,5 гига есть, а говорит про то что тормозит убунта... Процессор... Разве что не сказал что ел на завтрак...

Какие то обновления драйверов по какой то инструкции.. Лол, вот тебе две команды:

sudo apt update 

и

sudo apt upgrade

Всё!!! Какие, нахрен, инструкции? Не тащите вы свои дебильные виндовые привычки куда не надо, тем более они и винде уже не работают.

И если не понимаешь что тебе показывает htop, то пользуйся уж GUI «менеджером процессов» из состава своего DE, не выпендривайся почем зря...

P.S. Debian 9/xfce4/Firefox 64 с дюжиной вкладок/еще_пачка_приложений_мелких — влезает в три гига рамы на компе 10+ лет. А ты просто что-то делаешь не так.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

И да, у тебя всего потребляет вся ОС со всеми приложения полтора гига, разуй глаза на свой скриншот, а не пустая вкладка браузера (да и не вкладка, сам браузер по сути сегодня виртуальная машина для выполнения веб-приложений, он не может даже «пустой» «есть мало»).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Как думаете, в чем может быть проблема?

Веб сейчас такой, тяжёлый. И Firefox некоторое время назад начал несколько процессов использовать, что ещё увеличивает потребление памяти.

Зайди в настройки, поставь content process limit в 1.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: еще как от uknowwhat

ёще раз «по скрину» — занято 50-55% (я не вычислял) ОЗУ, своп не задействован*, одно из ядер процессора загружено на 5.6%... где тут «тормоза»?!

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

тормоза начинаются, когда добавляется даже пара процессов firefox + skype + редактор, и уже все виснет, отклик в секунд 10, порой намертво

uknowwhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от uknowwhat

нужно собрать информацию «поближе» к фризу. а так общая рекомендация ограничить «аппетиты» firefox (есть темы на форуме). firefox «виновник» думаю % на 90, но это только прогноз.

anymouze ★★
()

Говновебмакаки, сэр.

У меня 2 запущеных браузера после дня работы отправляют в своп систему с 16 гигами памяти.

Нет ничего удивительного в том, что файрфокс сжирает всего полтора гига.

В принципе, знаю один новостной сайт, который после выключения носкрипта кладет мою систему на обе лопатки.

Так что проблема в несовершеностве мира, отсуствии массовых расстрелов и гулага.

Шоб вебмакак так же лечили, как они программируют.

infine
()
Ответ на: комментарий от uknowwhat

4 Гб нынче мало для десктопа, как раз из-за браузеров, точнее, из-за современного веба

Deleted
()
Ответ на: комментарий от infine

А у меня два браузера и после месяца работы больше шести гигабайт не отжирают.

А если там открывать только то, что я сам макачу — так и гигабайта не отожрут за полгода.

Goury ★★★★★
()

У меня тоже htop похожий, но никаких тормозов не наблюдаю.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от uknowwhat

4гб только

По сегодняшним меркам это мало. Докупи ещё 4, она же не такая дорогая. А лучше купи 16, с запасом на будущее.

yvv ★★☆
()

1) Сама убунта 18 в дефолте это аналог винды: горы ненужных сервисов и процессов + DM отжирающий ОЗУ, в сухом виде сразу после установки 1.1-1.3 гига ОЗУ заняты.

2) Firefox - эту шляпу надо конкретно зажимать, не давать ей 4 процесса, а только 1. Удалить жрущие дополнения. Привинтить и настроить (например) umatrix зажав сотни не нужных пользователю аналитики, скриптов, фреймворков, XHR и т.п.

В результате при открытых 16 вкладках (включая этот сайт) и 10 дополненях фаер жрёт около 700 мегов (сам фаер 350 и Web content 300) и 1.5 гига всего. Своп не просто отключен, а конкретно отсутствует у меня уже лет 8.

p.s. ИМХО в очередной раз радуюсь, что отказался от убунты в пользу debian ))) Ещё рекомендую посмотреть в сторону mate, эта штука намного веселее xfce, lxde и достаточно скромная по ОЗУ.

Dimarius
()
Ответ на: комментарий от Dimarius

mate, эта штука намного веселее xfce, lxde

Ага , ага ... Ты там осторожнее , а то сейчас с дивана упадешь , аналитик .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

P.S. Debian 9/xfce4/Firefox 64 с дюжиной вкладок/еще_пачка_приложений_мелких — влезает в три гига рамы на компе 10+ лет. А ты просто что-то делаешь не так.

Именно. Он пользуется Ubuntu с GNOME. Она у меня с Live DVD при запуске отжирает 1.5 GB оперативной памяти. Это при том что ничего не запускал.

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uknowwhat

firefox + skype + редактор

Web + web + (скорее всего) web
Т.е. работает три браузера одновременно. Ну, ок

Kuzz ★★★
()

Доброго вечера)
Столкнулся с проблемкой.
...
Скрин htop https://imgur.com/a/GPworwf
Как думаете, в чем может быть проблема?

Здравствуйте.

Проблема в том, что вы открыли браузер. Вы можете закрыть его, и не открывать, так как в ближайшее время эта проблема с потреблением памяти не решится. Однако, ещё вы можете воспользоваться w3m, для чтения действительно полезной информации из интернета. Существуют также wget и youtube-dl. Удачного дальнейшего использования Ubuntu. К слову, не важен в этом случае дистрибутив, и, конкретно в этом случае, его ругать нет смысла.

С уважением,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Riniko

P.S. Debian 9/xfce4/Firefox 64 с дюжиной вкладок/еще_пачка_приложений_мелких — влезает в три гига рамы на компе 10+ лет. А ты просто что-то делаешь не так.

Именно. Он пользуется Ubuntu с GNOME. Она у меня с Live DVD при запуске отжирает 1.5 GB оперативной памяти. Это при том что ничего не запускал.

Здравствуйте.

Вам не кажется, что там может быть различие в версиях Firefox? Сравнить, наверное, следует со сравнимым.

С уважением,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Меня это начнёт смущать тогда, когда это будет происходить с одинаковым списком из предустановленных приложений (при сопоставимых версиях этих приложений). Однако, если вас смущает само число, то вы можете не пользоваться дистрибутивом Ubuntu, сейчас такая возможность в мире свободного программного обеспечения есть. Например, можно установить Debian 9 (XFCE 4.12.3) (346 MB RAM) или Lubuntu 16.10 (406 MB RAM). Вот я, например, предпочитаю openSUSE Tumbleweed с KDE. Упомянул об этом, чтобы вы понимали моё отношение к оперативной памяти.

С уважением,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uknowwhat

А ты случаем со swappiness не игрался? Не крутил значения? Что стоит сейчас?

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.