LINUX.ORG.RU

Столпы кедов

 , ,


0

1

Приветствую. Наковырялся с гтк, потому переполз на кеды. Как ни странно, пару раз плазма (5.13) таки упала. Также удручает время загрузки окружения - у меня захламленный третий гном запускался в несколько раз быстрее, при том в кедах автозапуск полностью пуст. Вопрос в чём: раз кде в последнее время стала легкой оболочкой (и я соглашусь), так какие же там остались наиболее тяжелые сегменты? После длительного использования i3 и lxde, ждешь такой же прыти от кедов, когда рабочий стол появляется незамедлительно после включения и ввода пароля в dm, но нет, секунд десять грузятся обои и панель. Так что же в оболочке наиболее тяжёлое? Оконный менеджер kwin, или еще какие-нибудь модули kde?

P.S. Про приложения, которые не являются непосредственно частью оболочки, - я уже привык к легким софтинам и комбайны стараюсь не использовать.

секунд десять грузятся обои и панель

Язабан. У меня меньше 10 сек от включения до рабочего стола.

RazrFalcon ★★★★★
()

А ты установил кде паралельно с гномом? Посмотри на /etc/xdg/autostart готов поспоритьтам весь гном вначале прогружается.

Deleted
()

Люди сверху убеждают что это у тс проблемы, парень держись кеды на самом деле очень медленно грузятся

gosha36 ★★
()

Быстрее всего загружается если ты при установке не ставит журналируемую фс , а просто экст любой цифры не слушай этих советников всё зависит не только от легко телости , но и от скорости чтения и записи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

С гномом и прочим все намного быстрее. Железо не древнее.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что поверх гнома, что отдельно. При том, если установить например кубунту, а на ней гном рядом с кедами, гном все равно быстрее загрузится.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Только экст4 и юзаю, ибо новомодные btrfs не особо интересуют.

mainflaw
() автор топика

Оконный менеджер kwin, или еще какие-нибудь модули kde?

Plasma.

Как ни странно, пару раз плазма (5.13) таки упала.

Это норма.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mainflaw

Тоже думаю уходить уже на андроид так как мою систему кинули и не подбросили в топы для стартапа , а просто начали копировать будто они это уи запилили один только гугл знает что это и откуда по скольку сам тоже кругленькие уголки начал , ютуб заполонили люди касающиеся в славе лучей чужого производства , думаю буду пилить теперь андроида , а назову его форсач по типу давеча

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Почему вообще никто не пытается сделать что-то попроще кедов (wm+модули, как в крысе или lxde), но только на qt? Всякие lumina - конкретный провал, а lxqt - свалка гтк/qt/прочих модулей, мне кажется идея изначально провальная.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от mainflaw

Никто не хочет связываться с плюсами, тем более с qt.

bread
()
Ответ на: комментарий от mainflaw

Крысу кстати лет 20 уже пилят, и оно только недавно стало похоже на DE. Гном и вовсе делают коммерсы, и получается так себе. Так что не все так просто.

bread
()

Ты запускаешь сессию 1 раз при загрузке. Какая разница? Емнип оно генерирует всякие кэши для векторных картинок, чтобы быстрее работать. Но в любом случае, долго 1 раз при загрузке с медленного диска, по-моему оно в однопоток это делает. И вроде бы можно отключить заставку, чтоб сразу плазма грузилась.

Да и вообще какая разница сколько грузится, если работает значительно быстрее? У гнома родовые проблемы. А у неДЕ проблемы как раз с тем, что оно не кеширует, не префетчит, и не ускоряет. И зачастую не оптимизирует тормоза, в файловых менеджерах на примере libmagic заметно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mainflaw

Очевидно, потому что никому это не нужно, кед и плазмы хватает.

У меня плазма с кучей прог в автозапуске секунд 5-7 стартует, и я подозреваю, что её изрядно тормозит старый hdd, потому что при старте он начинает активно шуршать. Была бы система полностью на ssd - наверное, стартовало бы быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вроде бы можно отключить заставку, чтоб сразу плазма грузилась.

Да, как ни странно, отключение сплэша помогает))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mainflaw

Ты знаешь, от не верю. Сколько лет пробую этот гном, у меня загаженные кеды грузятся быстрее. А гном даже после «загрузки» чойта тупит и булькает подгружая что-то только ему известное.

Вот кому мне верить, тебе или мне?

А может ты держишь кучу приложений запущеной при завершении сеанса и при новом запуске он их все восстанавливает? Если это замедляет, включи в настройках сеанса пустой запуск.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergej

Вот бы на нём ещё были нужные инструменты, типа, блюпупник, пульсомикшер, Меню, в котором главное - это приложения, а не настройка самого айсвээма... Видео подлагивает... И вапче... Но когда-то долго на нём сидел, хороший был.

Deleted
()

Приветствую. Наковырялся с гтк, потому переполз на кеды. Как ни странно, пару раз плазма (5.13) таки упала. Также удручает время загрузки окружения - у меня захламленный третий гном запускался в несколько раз быстрее, при том в кедах автозапуск полностью пуст. Вопрос в чём: раз кде в последнее время стала легкой оболочкой (и я соглашусь), так какие же там остались наиболее тяжелые сегменты? После длительного использования i3 и lxde, ждешь такой же прыти от кедов, когда рабочий стол появляется незамедлительно после включения и ввода пароля в dm, но нет, секунд десять грузятся обои и панель. Так что же в оболочке наиболее тяжёлое? Оконный менеджер kwin, или еще какие-нибудь модули kde?
P.S. Про приложения, которые не являются непосредственно частью оболочки, - я уже привык к легким софтинам и комбайны стараюсь не использовать.

Здравствуйте.

KDE, это про DE. Для чего вам отключать куски? Хотите скорости? Используйте какой-нибудь IceWM с программами KDE/Gnome, например.

P.S. Про приложения, которые не являются непосредственно частью оболочки, - я уже привык к легким софтинам и комбайны стараюсь не использовать.

Вам точно нужно DE? Подумайте ещё раз об этом.

С уважением,

anonymous
()

Также удручает время загрузки окружения - у меня захламленный третий гном запускался в несколько раз быстрее

У тебя HDD что-ли? Открой для себя SSD и забудь о проблеме, у меня вся система стартует за несколько секунд, я даже на кресле не успеваю сесть поудобнее. Они уже стоят копейки. Хотя само по себе это странно, у меня гном стартует намного медленнее.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, попробую. Также хотел бы узнать, замена kwin'а на нечто проще улучшит производительность?

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Дело обстоит на ноуте, возможности перейти на ссд тут нет. Я бы с радостью. В системе hdd на 500гб, возраст не более двух лет, однако шумит сильно и работает неторопливо.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от mainflaw

Дело обстоит на ноуте, возможности перейти на ссд тут нет

почему? что мешает тебе поставить в ноутбук ssd?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Без кед все как-то работает пристойно и на HDD, даже фаирфокс (если профиль загонишь в tmpfs). И только жирный говнософт типа кде или шиндошс беспрерывно насилует винт и процессор неведомой херней, и требует особой аппаратной поддержки. А на выходе все то же, что и везде: окошки, панель. Ну и 100500 неведомых ненужных фич.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужные инструменты

полно программ, которые просто запускаются в трее и работают с любым wm

- pa-applet, pasystray, etc

- blueman

Видео подлагивает

какое отношение icewm имеет к видео?

sergej ★★★★★
()

Kwin не тяжёлый. Я не использую Akonadi, Baloo или как его, диск индексирует. Krunner (вылазит по Alt+F2, постоянно висит в фоне, потребляет 70МБ) заменил на Gmrun (не висит в фоне, в отличие от). Менял правда не ради экономии памяти, просто gmrun быстрее, а фичи Krunner не использую.

Может ещё что-то ненужное отключал. В итоге, KDE 5 из реп Neon после старта потребляет где-то 350МБ. После 42 дней аптайма как-то так: https://i.imgur.com/RUYjs4N.png

Плазма не падает. По крайней мере у меня в Neon.

Сколько времени кеды стартуют хз, не обращаю внимание, т.к. если на десктопе, то я там не перезагружаюсь долго и комп не выключаю, а на ноуте вовсе использую suspend обычно.

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 1)

1) не знаю, где ты взял 5.13, поставь уж или 5.14, или 5.12 LTS

2) отключай baloo (индексирование)

3) отключай akonadi, если не пользуешься

4) отключай заставку при запуске, если не нужна

5) mkdir -p ~/.compose-cache

6) если не нужна прозрачность, закругления и прочая ерунда - отключай графические эффекты

в независимости от DE: поставь ssd, как только будет возможность, если ядро свежее - переключись на bfq

anonymous
()

Я тут на досуге попробовал дисяточку загрузить. Она была в более выгодных условиях. Так вот, минут 5 появлялось окно логина, ещё минут 5 поле ввода, и минут 10-15 она прогружалась на десктоп, никаких сервисов не запущено. Что я могу вам сказать, линукс очень и очень легковесный, даже гном. Ну или не отключайте гибридный сон в венде, она не реально долго грузится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В ближайшем будущем я перейду на другое устройство, так что заморачиваться с начинкой этого ноута бессмысленно.

mainflaw
() автор топика

Арч + почти дефолтное КДЕ со сплеш скрином, но без ДМ. Все это на ssd. От ввода пароля до загрузки ДЕ ~ 2 сек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за информативный ответ

1) В чем разница?

2) Вот об этом не слышал

3) Отключал

4) Вот это надо попробовать

5) Делал

6) Само собой все отключал, на время запуска к сожалению не влияет)

У меня на данный момент солус 3.999, а тут вроде bfq завезли по умолчанию.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Дистрибутив Arch или Kali?

Первый дистриб из твоего списка рядовой тс по второму просто не поставил бы. Ты что-то путаешь, малыш.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Очередной неосилятор, который про арч пересказывает сказки других неосиляторов? Чей то у меня он не падает и не глючит уже лет 5. Хмм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Даже не пытался его ставить. Мне больше по нраву Debian, где у меня плазма не падает.

На арче она не падала уже хз сколько релизов. Правда она тут самая свежая (как и остальные пакеты) на замечательном роллинг релизе.
Хотя я сам кое-где использую дебиан с его древней пакетной базой запаздывающей, тормозным пакетным менеджером и необходимостью делать дист апгрейды (которые не всегда проходят гладко). На малину например там хорошая пакетная база, ещё можно старые релизы юзать на древнем железе. Ну и на серваки некоторые дешёвые предлагается как стандартная система, в таком случае проще оставить его и не париться.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Да я вообще не против арча, просто в каждой тебе про падающую плазму пишу, что на стабильном дебиане такого не видел ни разу.

aquadon ★★★★★
()

Выключи анимации, мудило

И прочие свистоперделки тоже. Кеды без них шустро работают на двуядерном гигагерцевом целероне.

anonymous
()
Ответ на: Выключи анимации, мудило от anonymous

Во-первых, читай выше - все кедовые приблуды я повырубал. Во-вторых, щас бы анимации влияли на загрузку DE. Я даже кде с опенбоксом запускал - а там большинство свистоперделок не работают по определению (без всяких компизов). И да, квин все-таки не та часть кде, которая провоцирует тормознутость.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от mainflaw

1) «Параметры системы» -> «Поиск» -> убери галку «Включить службу поиска файлов»

2) «Параметры системы» -> «Оформление рабочей среды» -> «Заставка» -> «Нет»

3) «Параметры системы» -> «Запуск и завершение» -> «Управление сеансами» -> «Начинать с пустого сеанса»

4) попробуй поставить liquidshell вместо plasmashell

5) посмотри, что именно отнимает время: http://blog.davidedmundson.co.uk/blog/plasma-startup

anonymous
()

KDE, действительно, долго взлетает. Потому что процесс запуска пока что не сильно параллельный. Над этим идёт работа, но эта задача не в приоритетах, т.к. время запуска оболочки, если оно не неадекватно большое, особого значения не имеет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.