LINUX.ORG.RU

Thinkpad E130 сильно греется под LInux.

 , ,


0

4

Всем доброго времени суток.

В общем, проблема такая - мой ноут Thinkpad E130 сильно греется под Linux. Гуглил много, пытался найти решения - но либо они не работают, либо работают не слишком хорошо: например, ручное повышение оборотов кулера приводит к небольшому снижению температуры, но буквально на несколько градусов, и плюс я получаю довольно ощутимый шум при работе. Снижение тактовой частоты также помогает, но лишь слегка. В спокойном состоянии температура CPU около 60 градусов под XFCE и около 65 под KDE, при этом при просмотре YouTube или уж тем более при запуске чего-то более тяжёлого, ноут просто выключается из-за перегрева - через какое-то время температура достигает 95 градусов. Единственное решение, которое я смог найти, это подставка с внешним кулером - так работает нормально, но таскать с собой эту подставку крайне неудобно.

При этом, и под Windows, и под MacOS (как-то ставил хакинтош) проблем нет, температура 30-40 градусов в спокойном состоянии, а при сильных нагрузках повышается где-то до 60-65.

Вопросов два:

1) Что ещё можно попробовать? Может, есть какие-то рецепты, кроме ручного управления кулером и снижения частоты?

2) Есть ли вероятность, что под FreeBSD проблемы не будет? С виндой и маком мне откровенно неудобно работать, с FreeBSD было б нормально, но я не уверен, что есть смысл пробовать.

Всем заранее спасибо за советы.

Ответ на: комментарий от targitaj

Понял. Вероятность, что под FreeBSD будет лучше, есть? Или нет смысла пробовать?

Я подумал об этом, потому как всё-таки MacOS в той или иной мере основана на фряхе, а под ней этой проблемы не наблюдается.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

так ему ж лет до сраки, чо ты хотел

Я понимаю. Но при этом другие ОС на нём работают вполне нормально, кроме того, мне не хотелось бы покупать новый - мне его мощности хватает более чем.

stav_artefakt ★★
() автор топика

Я бы сперва попробовал запустить какой-нибудь openbox. Вдруг у тебя просто в DE что-то постоянно грузит процессор?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qathos

А в ней можно грабить корованы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я бы сперва попробовал запустить какой-нибудь openbox. Вдруг у тебя просто в DE что-то постоянно грузит процессор?

Я пробовал разные DE с разными дистрибутивами; под тем же дебианом без чего-то лишнего, с XFCE/LXDE ситуация немного лучше чем под KDE Neon или Kubuntu, но разница не критична.

Собственно, даже в голой консоли он греется, хоть и в меньшей степени.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Последнее исправление: stav_artefakt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qathos

Не за что. Потом расскажешь о впечатлениях? Любопытно очень.

Да, само собой.

stav_artefakt ★★
() автор топика

Термопасту другую попробуй. У меня OCHE горячий ноут с железом полностью от amd, один процессор 35 ватт. Все это охлаждается хреновенькой СО HP. Я как смазал термопастой с 11Вт/м² и все сразу стало нормально. Это тебе не алсил и не кпт.

До этого такие же температуры были. Что на винде, что на линуксе.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wens

Попробуйте посмотреть статью

Спасибо, почитаю.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажи-ка мне вот такую штуку: как давно проявляются симптомы?

Честно - не вспомню. В последние 3 года постоянно использовал подставку под ноут с кулером, но теперь приходится таскать его с собой и работать в «походных» условиях, в результате работать стало невозможно совсем.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Термопасту другую попробуй

Это можно, но непонятно другое - почему под виндой и маком проблем ноль? То есть, странно предполагать, что проблемы аппаратные.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Может с фирмварью что то не то. Или ядро частоты задирает на максимум, не?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Собственно, даже в голой консоли он греется, хоть и в меньшей степени.

Проверь дровишки, что там на ACPI? выключи патчи spectre и т.д.. В консоли если греется, точно не доставил пару пакетов, специфических для железа, рекомендую gentoo wiki и ищи похожую железку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Есть ещё GhostBSD, правда последние версии основаны на TrueOS, которая не True. Но у меня ноут сильнее на Фре греется, но это скорее всего из-за того, что нет нормальных драйверов на видюху. Если же у тебя NVIDIA, то можно поставить блоб и не будет никаких проблем.

Но лучше всего подготовить раздел и поставить Фряху в качестве ещё одной ОС, у меня на десктопе вообще стоит 7 ОС и всё норм.

filosof ★★
()
Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.