LINUX.ORG.RU

openSUSE Tumbleweed, белый экран во время обновления, доступна только консоль

 ,


0

1

На любую команду в консоли получаю это

zypper: error while loading shared libraries: /usr/lib64/libzypp.so.1709: file too short

зы несколько поддастал меня ваш хваленый линукс) с такими граблями на каждом шагу)

Deleted

Повредился файл. Ты не выключал питание кнопкой? Скачай RPM-пакет с этим файлом, и от именм администратора замени его

ZenitharChampion ★★★★★
()

Если ты не менял явно это, то по умолчанию opensuse должна была установиться на btrfs. Просто откатись до предыдущего рабочего снапшота.

wolph ★★
()

во время обновления ... я нажал ресет

поддастал меня ваш хваленый линукс) с такими граблями на каждом шагу)

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

норм, консоль есть. Телефон от такого окирпичился бы. Если данные сколь-нибудь важные есть, лучше сбэкапить, особенно если там btrfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Система обновлялась, вылез белый экран и все зависло

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wolph

При установке выбирал ext4. А как откатиться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо. Быстрое гугление говорит о таком же белом экране во время обновы и похожей ошибке, советуют так же подставить файл. Днем попробую, отпишусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В общем все грустно. При попытке установить libzypp rpm вылезает портянка ошибок. При попытке через рекавери загрузиться с предыдущей версии ядра вылазят ошибки на другие *.so. Вот тебе бабушка и Tumbleweed(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В mc открой просто этот пакет. Внутри заходишь в CONTENTS.cpio usr/lib64 И видишь свой бинарник. Ну и копируй его по такому же пути вместо коцаного.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ZenitharChampion gutaper Сделал. Теперь просит еще другие файлы. Сколь их еще, хз? При попытке сделать zypper update, выдает ту же ошибку, что и в шапке вопроса, хотя файл заменил.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Так, а никто не в курсе вообще почему такое происходит? И где гарании, что это не повторится. Я к тому, что это все ненадежно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все зависло, я нажал ресет

так не делай и всё будет хорошо
Для уверенности:

  • Ctrl+Alt+F1
  • Логинишся в консоль рутом
  • zypper -vv refresh
  • zypper -vv dup
  • systemctrl reboot
TomBOY ★★
()
Последнее исправление: TomBOY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TomBOY

Намертво и надолго звисло, на никакие команды не реагировало, что еще делать кроме сброса?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Намертво и надолго зависло

Даже в консоль не смог попасть?
Тут скорее проверять надо не дистрибутив, а диск или температуру процессора.
Или контроллер на диске.
Это не значит, что такого не может быть. Я вполне допускаю, что залипло и не отпускало.
Но системная обнова на Tumbleweed это рисковая операция, которую лучше делать с минимумом обвязок, т.е. в консоли.
И это относится не только к openSUSE Tumbleweed, т.к. система и графика не монолит, как в винде и рассогласования имеют место быть, их не может не быть.

TomBOY ★★
()
Последнее исправление: TomBOY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TomBOY

С железом все ок. В общем ненадежный этот Tumbleweed я смотрю. Только Дебиан не глючит у меня во время обнов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только Дебиан не глючит у меня во время обнов

Ну вот и ответ. Не ешь этот зеленый кактус. Ешь тот зачерствелый.

Я вот уже сколько раз пробовал слезть с openSUSE. Каждый раз возвращаюсь. Первый дистр - ван лав, наверное. Вроде и дошел до того, что «циферки в софте не важны», но каждый раз пытаясь слезть на debian чего-то не хватало в возможностях, которые появились в новом софте, но в дебе их ждать и ждать (нет, франкендебиан делать не хотел)

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Я вот все ищу, что бы посвежее был кактус. Думал что нашел - Tumbleweed. Если бы не досадный глюк с обновой. Буду пробовать Debian Testing.

ps А ты сталкивался с подобным при обновах Tumbleweed? Почему такое происходит? Я гуглил, на тему «белого экрана» очень много разного в Tumbleweed выдает.

ззы Главное не чинится простой заменой файлов почему то.

Deleted
()

Накати арчик и не люби мозг ни себе, ни людям.

А, это ты, тот нытик... ну тогда только вдоль.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты сталкивался с подобным при обновах Tumbleweed?

Меня устраивает Leap. Когда ну прям очень что-то надо посвежее - для меня проще клонировать из Tumbleweed или пересобрать руками из src.rpm, чем разбираться в дебах

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты сталкивался с подобным при обновах Tumbleweed? Почему такое происходит? Я гуглил, на тему «белого экрана» очень много разного в Tumbleweed выдает.

Здравствуйте.

Первый раз слышу о «белом экране» за годы использования openSUSE. Вы точно самостоятельно не портили дистрибутив? Это оно, https://www.youtube.com/watch?v=FdpODby3-HM?

С уважением,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Использую openSUSE Tumbleweed, к слову.

С уважением,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только Дебиан не глючит у меня во время обнов

Зачем ставить rolling-release дистрибутив, коли руки кривые?

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, например, они четко у себя пишут, что если вы завязаны на блобы, типа невидии - то лучше Leap, а перекатиполе - ССЗБ если что.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Привет! Решил вернутся и починить систему. Да, вы были правы, я подсовывал системе файлы на которые она ругалась, в итоге все заработало!) Таких фалов было 3-4. Обновлял уже после восстановления через консоль, пришлось чуть повозиться с очисткой кэшей, иначе не хотела обновляться. Так же пришлось переустановить нвидиа дрова. Но главное все заработало! Даже не думал, что Линукс так можно чинить. Хотелось бы узнать побольше таких неявных нюансов о Линуксе. В общем спасибо Вам ZenitharChampion gutaper комрады за помощь!)

ЗЫ И я очень рад, что работают дрова нвидии 340.107 на ядре 4.19

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gutaper

Не всем нужен свежак и rpm. А что насчет Fedora? Там софт тоже свежий, но придется подключать rpmfusion и russianfedora репы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.