LINUX.ORG.RU

Фичи NixOS

 


1

4

Кто пользует никсос, расскажите что и как. В первую очередь, насколько много софта, конфиг которого перенесли в единый конфиг никсос. Это только конфиги того, что из коробки идет в дистре, или то, что из реп ставишь тоже в общий конфиг идет? И каким образом реализованы откаты на предыдущие версии? Там вроде кеша старых пакетов остается или он их в процессе докачивает из реп? И как в общем дистр для десктопа? Не понятно, он ролинг или поинт релиз? Ваше общее впечатление?
Смотрю на него как на более продвинутую замену дебиана.



Последнее исправление: Larawey (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

разницу между ... и реальной перспективой понимаешь?

Даже медленная жаба на ведроидах никого не смущает кроме тебя! И перспектива у такого «быстрого» комбайна оказалась более 99% всех мобильных устройств на рынке. Аналогично может выстрелить и like Go на PС.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Как в нарке?

Это ты у зеркала спроси. Свет мой зеркальце скажи да всю правду доложи :)

То что здесь пердолят про NixOS - пердоили еще с момента появления NixOS. Много воды утекло, все быстро и динамично меняется, и ИТ это не старая телега, оно тоже сильно изменилось. NiOS уже не актуален. А для программирования для PC лучше Gentoo ничего нет, ну а для ленивых программистов давно придуманы Макбуки. А что касается серверов и то и там места для NixOS нет, у Gentoo доля и то поболее будет. Про мобильные устройства ранее писал - более 99% Android остальное яблочники.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Retiring our Gentoo platform – Sundown until September 2018

Linux-2018: самые перспективные дистрибутивы

Правильный Linux. Пробуем NixOS, уникальный, странный и очень удобный дистрибутив

Лучше по ссылкам прочитать все самому, чем слушать мнение анонимных школьников и прочих балбесофтовцев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще непонятно зачем ты сравниваешь генту и никсось. Системы с разными подходами. Давай лучше сравним Gentoo с LFS, а NixOS с GuixSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты щас только подтвердил, что ты одноклеточный дебил, ведущийся на буллшит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже медленная жаба на ведроидах никого не смущает

джава никого не смущает потому, что она не медленная

иди уже генту пердоль, кукаретик, не позорься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сравниваешь генту и никсось. Системы с разными подходами

Ядро одно, а подходы в NixOS как у наркоманов вероятно, анонимус подробнее с балбесофтовцем рассказывали ранее здесь ранее :) Все эти подходы и оси перепробовал и даже использовал на хоум и хоумлокалхостах.

Удобнее всего лишь та ось, где лишние костыли не мешают творить произвол. А разные policy и прочая дурь якобы от безопасности, ничего хорошего не предвещают, если бинари качаешь вместо сборки из исходников как в LFS.

Но LFS это все ручками, что уныло и скучно, а по части сборки из исходников в обход использования бинарей, Gentoo самый удобный подход.

Бинарных пакарджей в Gentoo можно накомпилять за сутки под разные профили на сервере своем и затем на хилых клиентов ставить по сети в секунды. Аналогичное можно и в NixOS, но не видел инструкций в сети для этого шаманского таинства, потому закралось подозрение, что NixOS из голландских лабараторий был выпущен как анальный зонд от западных спецслужб для ловли доверчивых хомячков :)

PS. По всем перечисленным подходам и осям опыт от 10 лет, кроме GuixSD, но не пробовал и не планирую пробовать GuixSD :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А Gentoo разве не более старая телега?

Gentoo конечно старая, и требует много масла чтобы не скрипела. Но так она хотя бы без жучков, а те которые туда пытаются булшитом впихнуть анонимусы быстро вычисляются.

А NixOS - это самый настоящий булшит. Из него только одна здравая идея просматривается это сам конфиг, который здесь балбесофтовец и пиарит. А где балбесофтовец был кстати 10 лет назад, наверное и тогда он камни кидал как и сейчас но только в адрес NixOS, когда я писал о NixOS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

что-то хорошее аргументированно топил, но гента просто так?

Читать по ссылкам лень? Там все аргументированно. Позитив и негатив :)

Против Gentoo можно сказать только одно, девелоперы и майнтейнеры они такие ленивые же :) нет на них эффективных манагеров :) как Чубайс к примеру. Потому и приходится самому чуток кодить, но так хотя бы навыки не теряются. Вспоминаю добрым словом все современные языки программирования, особенно много достается питону.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

джава никого не смущает потому, что она не медленная

Ну ты и прокукарекал, конечно жаба быстрая она прыг прыг и на месте, пока вставки на ассемблере компиляются.

Аналогично и с runtime у «быстрой» жабы.

Если и сравнивать жабу то это лишь с «медленным» Go

Иди к мамочке, она тебе уже блянов спекла.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего себе! Студент написал на Go что-то, запускающееся в qemu! А то, что «ОС» и на Java писали, и даже не приведи Кнут на JavaScript, это тебя не волнует?

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Не обращай внимание, это местный клоун. Развлекательную функцию несет. Под видом умного несет чушь, чтобы народ смешить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Студент написал на Go что-то

История повторяется по спирали, когда-то и про другого студента (но из Финляндии) поливали грязью с его недосистемкой на дискетке.

PS. Наверное забыл переключиться на анономуса ? Бывает, ничего страшного - я все понимаю :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бинарных пакарджей в Gentoo можно накомпилять за сутки под разные профили на сервере своем и затем на хилых клиентов ставить по сети в секунды. Аналогичное можно и в NixOS, но не видел инструкций в сети для этого шаманского таинства, потому закралось подозрение, что NixOS из голландских лабараторий был выпущен как анальный зонд от западных спецслужб для ловли доверчивых хомячков :)

Вот про nixos можно многое сказать, но тольео не сложность раскатывания бинарных пакетов. Более того, можно даже собирать все пакеты на разных машинах и после этого обмениваться ими, в отличие от дженты.

PS. По всем перечисленным подходам и осям опыт от 10 лет, кроме GuixSD, но не пробовал и не планирую пробовать GuixSD :)

Не очень заметно, если честно, учитывая то, какой ты бред несешь про конпеляние из исходников всего и вся и «гибкость» Gentoo по сравнению с NixOS, а так же про «безопасность - ничего хорошего».

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Студент, написавший на чём-то что-то после года этак 2000 может получить разве что зачёт по теории ОС, но никак не полноценную операционку. Тут вот любители швабодки пилят linux-libre, так оно до сих пор не заводится на большей части железа. И это профессиональные разработчики, а не студентота.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А где балбесофтовец был кстати 10 лет назад, наверное и тогда он камни кидал как и сейчас но только в адрес NixOS, когда я писал о NixOS.

Десять лет назад я убунту пользовал и про терминал не знал, так что мимо.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Тут вот любители швабодки пилят linux-libre, так оно до сих пор не заводится на большей части железа. И это профессиональные разработчики, а не студентота.

Linus Torvalds улыбается читая твой высер. А ведь и у него многое не получалось!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, что ты мне хотел показать видосом про то, как Торвальдс писал свою ОС. Сейчас ОС без драйверов может быть интересна только поразвлекаться в qemu.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

хотел показать

как строится и появляется что-то новое на «новых физических принципах» и зачастую это делают школьники и студенты, а не старые пендуны вроде меня или тем более тебя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тем более тебя.

Я гораздо моложе тебя, КМК. Я десять лет назад только начал линупс осваивать.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Та тут дело скорей в удобстве. Кому что удобнее. Yast - это про GUI. Понравилось, что в дистре можно груб, например, настроить из GUI, и ничего лишнего в систему тащить ненужно. Все лишнее уже здесь)))

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если и сравнивать жабу то это лишь с «медленным» Go

нубяра ты тупорылый, кто-то пишет на джаве системное ПО или операционки, как ты тут кукарекаешь за go? джава не медленная для прикладного ПО

anonymous
()

Смотрю я по этому треду, сколько в пользователях Gentoo и NixOS злобы. Люди, будте добрее, пользуйтесь Ubuntu. А все эти дистрибутивы «не для всех» на самом деле техносекты, маскирующиеся под ПО. Затянет в это болото, будете потом резать дург друга в подворотнях и зариновые атаки устраивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно бы Федору какую нибудь посоветовал или Манжаро. Но Убунту... Эта та же шинда, только в профиль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никакой злобы, просто обычный срач на 3 страницы под топиком из 3 строк. ЛОР как он есть.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не против вновь поиграться с Гентой, если мне завезут amd threadripper в аренду и снабдят бесплатным электричеством. Времени правда жалко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя везде проблемы, где требуется подумать и чуток даже покодить.

Нарочно создавать себе проблемы, а потом их героически преодолевать, зачем? Если за тебя уже все сделали и все отлично работает, концепция замечательная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шестиголовые и четырехголовые старички Phenom тоже неплохи и на NixOS и на Gentoo. Но Ryzen-ы хороши, тут Вы правы!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем тут макбук? Мы говорим о дистрибутивах и NixOS в частности.

anonymous
()
5 сентября 2019 г.

Я извиняюсь, что поднимаю старую тему. Но я так и не понял, чем хороша nixOS, если убрать то, что создаются точки восстановления? Конфиги аля эбилды в генте

Xwo
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Я жду «выстрела» от проекта типа Guix, только менее швабодного и на более популярном языке

Clojurix был бы прям огонь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xwo

Единым конфигом для всей системы. Правда это не совсем конфиг, но сути это не меняет. Все в одном месте, в одном стиле на своём dsl

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И как этим барахлом управлять? Апдейтить?

Xwo
()
Ответ на: комментарий от Xwo

Хотя бы воспроизводимостью сборки и возможностью менять окружения как перчатки. Один nix-shell уже многого стоит.
Ну и конечно лучше иметь пакетный менеджер вместо башепортянок, склеенных тормозными скриптами на питоне.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xwo

С ебилдом у nix схожесть как у джаваскрипта с брейнфаком.

balsoft ★★
()
19 мая 2020 г.
Ответ на: комментарий от balsoft

GRUB в NixOS

Сорри, что обращаюсь в старую ветку(видел,что активен тут), но другого варианта не было, а…зудит. Можно ли пообщаться в https://discourse.nixos.org/(или еще где-то), но не здесь? Я уже установил ОСь и мне очень нравится, но еще есть масса вопросов по «шлифовке», а здесь…просто трэш. Нужен серьезный разговор и, может быть помощь,но через какие-то частные каналы(еmail?). Такое возможно? Маякни.

OldRunner
()

Что это у вас здесь? Виртуальные знакомства?

anonymous
()
21 июня 2020 г.
Ответ на: комментарий от init_6

NixOS

Приветствую заинтересовался данным дистрибутивом, можете оставить свои контакты хочу пообщаться с вами где-то, спасибо. Есть 4pda, telegram и почта.

FaraS
()
Ответ на: NixOS от FaraS

Общайся здесь, спасибо

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.