LINUX.ORG.RU

Фичи NixOS

 


1

4

Кто пользует никсос, расскажите что и как. В первую очередь, насколько много софта, конфиг которого перенесли в единый конфиг никсос. Это только конфиги того, что из коробки идет в дистре, или то, что из реп ставишь тоже в общий конфиг идет? И каким образом реализованы откаты на предыдущие версии? Там вроде кеша старых пакетов остается или он их в процессе докачивает из реп? И как в общем дистр для десктопа? Не понятно, он ролинг или поинт релиз? Ваше общее впечатление?
Смотрю на него как на более продвинутую замену дебиана.



Последнее исправление: Larawey (всего исправлений: 1)

насколько много софта

Дохера

перенесли в единый конфиг никсос

Весь что есть.

Это только конфиги того, что из коробки идет в дистре, или то, что из реп ставишь тоже в общий конфиг идет?

Это конфиги всего.

И каким образом реализованы откаты на предыдущие версии?

Первая инсталляция == нулевая точка отката она же точка загрузки. Далее любое обновление чего угодно новая точка отката. При перезагрузке выбираешь точку загрузки. Ненужные точки отката/загрузки можно удалять. Четокактотак.

И как в общем дистр для десктопа?

Огонь!

Не понятно, он ролинг или поинт релиз?

У NixOS нет релизов в привычной форме засим роллинг!

Ваше общее впечатление?

Ну скажем так по сравнению с NixOS сосет даже тот самый дистрибутив начинающийся на букву g а заканчиваюийся на enta.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

У NixOS нет релизов в привычной форме засим роллинг!

У NixOS есть роллинг-релиз (nixos-unstable), есть git master, есть стабильные релизы (nixos-18.09 - самый свежий). Все эти релизы можно мешать внутри одной системы, засим объявляю, что не подходит сюда ни роллинг, ни поинт. Тут nixos.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

сосет даже тот самый дистрибутив начинающийся на букву g

GuixSD?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от balsoft

У NixOS есть роллинг-релиз (nixos-unstable), есть git master, есть стабильные релизы (nixos-18.09 - самый свежий). Все эти релизы можно мешать внутри одной системы, засим объявляю, что не подходит сюда ни роллинг, ни поинт. Тут nixos.

похрен.jpg ибо все ж ближе к роллинг. Релиз это вон протухший debian/centos но никак не NixOS.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Если умеешь читать wiki и маны, с любым дистром будет нормально. Вопрос то не об этом. Я говорю об общих впечатлениях. Типо дейли флоу с этой системой. Как себя на ней чуствуешь, какие проблемы встречаешь и прочее.

Larawey
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Первая инсталляция == нулевая точка отката она же точка загрузки. Далее любое обновление чего угодно новая точка отката. При перезагрузке выбираешь точку загрузки. Ненужные точки отката/загрузки можно удалять. Четокактотак.

А эти точки отката создаются при апдейтах любого кол-ва пакетов или есть какой-то минимальный порог? Типо если прилетело обновление какого-нибудь nano, создается такая же точка отката, как если бы делал обновление раз в месяц? И эта точка отката это сумма версий всего софта, который был до апдейта? Т.е. если есть проблемный пакет, который пришел с обновлением, и мне надо его откатить, мне придется возвращаться к предыдущей точке со всем софтом, что у меня был, или можно вычленить только проблемный пакет и его зависимости, если нужно, а остальной софт останется обновленным?

Larawey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Larawey

Чтоб ты не обновлял хоть всю систему сразу хоть один единственный пакет будет новая точка восстановления.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Немало. Но оно того стоит. Мало того можно жить с минимумом точек восстановления и тогда почти норм.

init_6 ★★★★★
()

В первую очередь, насколько много софта

Много. Отстаёт только от AUR и дженты, но незначительно. Всё популярное есть.

конфиг которого перенесли в единый конфиг никсос

Не так много. Очень легко писать модули для своего ПО благодаря читаемому и понятному nix. У меня вся система описывается из единого конфига, но я сам для большей части софтин писал конфиги.

что из реп ставишь тоже в общий конфиг идет

Да, ты можешь вообще не пользоваться императивным управлением пакетами и всё описывать в конфиге.

И каким образом реализованы откаты на предыдущие версии? Там вроде кеша старых пакетов остается или он их в процессе докачивает из реп?

Суть nix в том, что пакеты никуда не устанавливаются (почти), они просто скачиваются уже собранные или собираются локально, и кладутся в /nix/store. Там они лежат, пока их кто-то не удалит. Этим занимается garbage collector. В связи с тем, что сама система nixos - в каком-то смысле тоже «пакет» (derivation), она тоже лежит собранная в /nix/store пока не удалишь. Новая система (обновление прилетело или конфиг поменялся) -> новая папка в /nix/store. Старая никуда не уходит.

Единственные stateful изменения (установка пакетов, указание текущей системы) - это симлинки на /nix/store из твоего профиля и установка GRUB с новым конфигом (в котором ссылка на самую свежую версию системы по умолчанию с возможностью выбрать одну из всё еще лежащих в /nix/store старых систем). Всё остальное происходит строго внутри /nix/store/<хэш_пакета>-<имя_пакета> и не вылезает за его пределы. Система очень интересная и полезная, особенно когда патчи ядра проверяешь.

И как в общем дистр для десктопа?

Офигенно. Не могу смотреть больше ни на что (кроме пока что очень сырого GuixSD). Понравится не всем, но если научишься пользоваться - уходить уже не захочется.

Ваше общее впечатление?

Самый лучший дистр для разработки и серверов. И, возможно, всяких киосков благодаря единому конфигу и возможности залочить всё.

Смотрю на него как на более продвинутую замену дебиана.

Лучше сначала потыкать дженту пару дней, ужаснуться, и после этого понять все прелести NixOS. После дебиана может показаться слишком много возможностей и слишком много написания конфигов.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Но оно того стоит

сомнительное утверждение

щас софт достаточно зрелый для того, чтобы при апдейтах ничего не ломалось

вот лет 10 назад это было бы прям необходимостью

а вообще, разрабам nixos прикрутить бы всё это к снапшотам btrfs, чтобы оверхед был по минимуму

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Larawey

Т.е. если есть проблемный пакет, который пришел с обновлением, и мне надо его откатить, мне придется возвращаться к предыдущей точке со всем софтом, что у меня был, или можно вычленить только проблемный пакет и его зависимости, если нужно, а остальной софт останется обновленным?

Можно и так, но это нужно делать т.н. nixpkgs pinning. По дефолту откатится всё.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько поколений (читать «систем») хранишь, столько и занимает. Старое можно вычищать.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

щас софт достаточно зрелый для того, чтобы при апдейтах ничего не ломалось

Лал! при апдейте достаточно сломать один единственный glibc чтоб в той же генте все стало раком.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

я думал, что можно любой пакет откатить до любого прежнего состояния

а так - это мало чем отличается от снапшотов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сомнительное утверждение

щас софт достаточно зрелый для того, чтобы при апдейтах ничего не ломалось

А, то-то я смотрю там в арче со шрифтами опять по***нь, народ на форумах орёт... И критические баги в npm, которые систему запарывали. И софт со старым glibc, который не работает. Наверное, это всё 10 лет назад было, да.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я думал, что можно любой пакет откатить до любого прежнего состояния

Да, именно так. Любой пакет можно откатить до любого прежнего состояния. Просто по дефолту откатывается всё.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а так - это мало чем отличается от снапшотов

Критическое отличие от снапшотов в том, что все части системы хранятся отдельно, поэтому апдейты инкрементальные и можно откатывать по частям.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Знаешь, как такой подход к рассмотрению проблемы называется? Избирательный. Ты хочешь увидеть проблемы в других дистрах - ты их видишь. Ты не хочешь видеть проблемы в никсос - ты их не видишь.
Тсу посоветую следующее. Если ты сидел на дебиане, особенно на стабильной ветке, значит тебе пофиг на свежий софт, у тебя другие приоритеты. Можешь попробовать слакварь, но никак не никсос. Это поделка для других целей и пока она еще не в том состоянии, чтобы можно было ее назвать удобной и практичной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Лал! при апдейте достаточно сломать один единственный glibc чтоб в той же генте все стало раком.

Я кстати недавно поставил NixOS раком. Просто указав ему в fileSystems.foo своп-раздел по ошибке. После этого оно отказалось запускать груб, пришлось прям голое ядро из UEFI грузить. Жоска.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

а у меня всё работает и ничего не ломается

в любом случае, откат это не решение проблемы, ты ж не будешь вечно сидеть со старой системой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь, как такой подход к рассмотрению проблемы называется? Избирательный. Ты хочешь увидеть проблемы в других дистрах - ты их видишь. Ты не хочешь видеть проблемы в никсос - ты их не видишь.

Я вижу проблемы в NixOS. Более того, я их репорчу и помогаю фиксить. Просто по результатам цепочки Ubuntu -> Debian -> Arch -> Gentoo -> Slackware -> LFS (неосилил) -> NixOS я пришел к выводу, что NixOS - самая лучшая для меня система. Я понимаю, что она не всем нравится. Я понимаю, что есть свои проблемы. Но для меня она работает лучше всего остального.

слакварь

Лучше не надо :) лучше уж Gentoo тогда.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты ж не будешь вечно сидеть со старой системой

Ты на старой сидишь, пока новую не починят. Потом обновляешься. К тому же, проблемы не всегда в обновлениях ПО, иногда сам косячишь с конфигом или патчем.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Ты на старой сидишь, пока новую не починят. Потом обновляешься

ну, это годный метод, поэтому я выбрал дистрибутив, где это происходит на уровне мантейнеров))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так то половина из того, что он спросил, там не описана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Лучше сначала потыкать дженту пару дней, ужаснуться, и после этого понять все прелести NixOS.

NixOS это ограничитель для детишек впервые увидевших пингвинов, чтобы они даже из под root не смогли намеренно покалечить их, а Gentoo это для больших дядей, которые могут игнорировать все требования greepeace. И мусору в NixOS как в оффтопике. А еще и размещение файлов в NixOS вынесет мозг старому заводчику пингвинов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Gentoo это для больших дядей

в голосину

разве что для больших дядей с интеллектом пятилетки

anonymous
()

Если не жалко канала (и, возможно, процессорного времени, если хочется кастомизации) при минорных обновлениях библиотек (nix не отличает их от мажорных и пересобирает/качает из кэша всё, что от них зависит) и нет необходимости запускать сторонние бинарники, в которых зашит динамический линкер уровня /lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (что, впрочем, вкупе с rpath патчится сравнительно лёгким движением patchelf), то дистрибутив довольно приятный.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Gentoo это для больших дядей

Дженту - это либо для разработчиков, у которых много времени на пересборку мира и починку своей системы, либо для школоты, у которой просто много времени. Для «больших дядей» - это оффтопик, OS X, RHEL, Debian, CRUX. И большие дяди могут иногда и NixOS использовать, спойлер. Но вот джента для больших дядей - развлечение разве что.

И мусору в NixOS как в оффтопике

Только вот установочный образ весит как установочный образ дебиана и позволяет минимальную систему поставить схожего размера. Что-то не сходится, правда? Или что в вашем понимании мусор - единый конфиг? Нормальный ПМ, который не засирает систему?

чтобы они даже из под root не смогли намеренно покалечить их

Сейчас бы безопасность для пользователя к минусам относить. К тому же, после двух команд я могу выполнить хоть rm -rf /*. Но мне не надо - я же не дебил. И вообще я не помню, когда в последний раз рутом пользовался - все настроено так, чтобы нужные действия безопасно из-под пользователя делать.

А еще и размещение файлов в NixOS вынесет мозг старому заводчику пингвинов.

Ага, давайте срать прям в /! Установка через make install! От рута! Удаление системы благодаря одной ошибке в Makefile! Да!

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Если не жалко канала

Канал и CPU можно нехило экономить с помощью nix.distributedBuilds и nix-serve, получается даже экономнее, чем с Gentoo при наличии нескольких машин.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Когда-то и я восхищался также наивно поделкой NixOS.

А что касается root на то он и root чтобы все рубить.

Максимальная свобода, это разве не современный тренд?

А NixOS это как Гуантанамо , да еще и с кучей бинарных шпионов МИ-6 в комплекте :) - ну почти как Шапка или Дебиан.

Deleted
()

на более продвинутую замену дебиана

Продвинутая замена Дебиана это Убунту, но никак не ограниченный NixOS.

Да и лучше оставаться на Дебиане и ждать революционной трансформации Linux, не без помощи Go.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Максимальная свобода, это разве не современный тренд?

Давайте всем выдадим по заряженному дробовику без предохранителя, который иногда стреляет просто от громкого звука.

А что касается root на то он и root чтобы все рубить.

root не нужен.

А NixOS это как Гуантанамо , да еще и с кучей бинарных шпионов МИ-6 в комплекте :) - ну почти как Шапка или Дебиан.

Кхмм.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дебиан это кал, а сидеть на нём и ждать лучших времён - слабоумие какое-то

anonymous
()

насколько много софта, конфиг которого перенесли в единый конфиг никсос. Это только конфиги того, что из коробки идет в дистре, или то, что из реп ставишь тоже в общий конфиг идет?

Популярные есть, непопулярного нет.

И каким образом реализованы откаты на предыдущие версии?

Идеальным.

И как в общем дистр для десктопа?

Для саморазвития only.

Ваше общее впечатление?

Когда остальные дистры все на одно лицо, NixOS отлично заходит.

Смотрю на него как на более продвинутую замену дебиана.

Смотри на него как proof of concept, который если вообще и выстрелит, то не в этом десятилетии.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

а вообще, разрабам nixos прикрутить бы всё это к снапшотам btrfs, чтобы оверхед был по минимуму

ты бы почитал о чем говоришь вообще, там вот ровно все не так.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, прикольно, фобии и травмы у человека есть, а представления и понимания нету. Не думал, что так бывает.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда-то и я восхищался также наивно поделкой NixOS.

А потом перешел на обсирание, минуя и изучение, и использование. Вот это эффективность.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

оффтопик, OS X, RHEL, Debian, CRUX

Что в этом ряду забыл CRUX, у которого портов раз-два и обчёлся, а ядро самому собирать?

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ну я видел больших ынтерпрайзных дядек, которые собирали пипец-легкие-контейнеры на CRUX. Сам не осилил даже настройку десктопа. Видимо, я недостаточно бородат.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Смотри на него как proof of concept, который если вообще и выстрелит, то не в этом десятилетии.

Печальную истину глаголишь. NixOS показал, что за ФПМ - будущее, но сам он скорее всего так и не получит должной популярности. Я жду «выстрела» от проекта типа Guix, только менее швабодного и на более популярном языке - вот такое выстрелит.

balsoft ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.