LINUX.ORG.RU

рабочие пространства на 2+ мониторах

 , , , ,


1

2

Задрал гном, хочу чего-то адекватного попробовать. Хотелось бы работать с 2-3 мониторами примерно следующим образом:

На каждом мониторе - свой т.н. «alt-tab», который будет, например, «win+1», «win+2», «win+3»... (Соответственно, «win+1» - переключает фокус окон по стековому принципу на 1м мониторе в одну сторону, «win+shift+1» в обратную, если перескочил; визуально это все должно индицироваться тем или иным образом - выделяться рамками, отображаться списком. Происходит это только на соответствующем мониторе. «super+2»/«super+shift+2» делают всё тоже самое на другом мониторе. Абсолютно независимо, т.е. при переключении фокуса окон на первом мониторе, на других ничего не затемняется, окна никак не тасуются)

Простой тайлинг - распольжить два/4 рядом, вертикально\горизонтально.

Плавающие окна тоже должны быть

Перекидывание окон с одного монитора на другой клавиатурой, конечно же.

Адекватная индикация на чем-то наподобие панели задач или overview. Которую можно отобразить, если потерялся, пришел наутро пьяный, вернулся из отпуска - что бы сразу понять где-чего у тебя открыто.

Что бы все это сохранялось между логаутами без ручной правки конфигов. Хотя бы в простом варианте - один раз перетащенный калькулятор или deadbeef был бы всегда (открывался бы всегда) на левом мониторе в правой половине, например.

Спасибо

(арчеводов и гентушников поставил в теги, т.к. там самая претенциозная пользовательская база, имхо)

Deleted

Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Что бы все это сохранялось между логаутами без ручной правки конфигов

В awesome это придётся нетривиально сильно велосипедить. Хотя вопрос где это вообще есть более-менее из коробки.

Вероятно частично задача решится через tyrannical, но знатный выйдет пердолинг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

мне кажется, если супер-упороться, то с помощью sxhkd, i3 IPC и некоторого количества магии на баше, часть из этого можно сделать

но там от самого i3 почти никакой логики то и не останется тогда

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

но там от самого i3 почти никакой логики то и не останется тогда

именно. существуют более удобные инструменты для таких задач. некоторые из них ты перечислил постом выше. а в документации к i3 чёрным по белому написано: не пытайтесь сделать из i3 то, чем он не является

eternal_sorrow ★★★★★
()

Кстати спасибо за инфу, ребята. Вопрос еще не закрыт, конечно, рад услышать еще других советов.

Deleted
()

Тег «i3» указан правильно. Необязательно, конечно, именно этот wm, там выше и другие тайловые назывались — это дело вкуса. Но, думаю, направление верное.

Единственное из твоих хотелок, что не получится ни на одном из них, это «Что бы все это сохранялось между логаутами без ручной правки конфигов», т.е. в конфиги лезть придется так или иначе.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от actionless

медленно

не, медленно мне не подходит точно. Я уже наелся, когда со 'screen' работаешь (локально), там закрытие списка ctrl+a+" тормозит.

авесом мне как-то давно не понравился, по архитектуре. но я его исключать не буду, а то совсем ничего не останется

а вот xmonad я не смотрел. Надо привезти из деревни книжки Душкина и начать использовать :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

или, если тебе тайлинг нужен не динамический, а сойдет и статический, то вариантов будет намного больше

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

а что значит статический? мне надо без конфигурирования. Ну, т.е. единожды сконфигурировать можно (пусть и сложно), но потом все это должно работать от клава-мыши штатно, что бы во время работы не отвлекаться еще и на конфиги

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

динамический — это когда меняешь размер окна или открываешь новое на текущем тэге и все остальные подстраиваются по размеру и/или положению

я как раз недавно делал анимированный скриншот для другого топика на лоре: https://i.imgur.com/QTnNkuD.gif

(виджеты сверху поломаны потому что я тогда их переделывал, теперь это выглядит так: https://i.imgur.com/noL5H4P.png)

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 2)

абстрагируй(ака обобщи-универсализируй) каждые из хотелок

анализни каждую из хотелок и разложи на ранее абстрагированные орты.

каждая из хотелок станет некоторой строкой в языке орт

реализуй свой wm/нашлёпку_над_wm который делает задания языка орт.

вуаля - выкати на удобный тебе конфиг тут.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.