LINUX.ORG.RU

Рандомно перестает работать клавиша Win

 ,


0

1

Всем привет,

Столкнулся с такой проблемой что рандомно перестает работать клавиша Win. У меня на ней висят воркспейсы, ну то есть Win+1,2,3,4,5. Так вот периодически, раз в неск. часов, нажимая Win+5 например просто тупо пропечатывается «5».

Лечится путем вкл/выкл клавиатуры от USB. Причем что странно, на ноутбучной клавиатуре ситуация аналогичная, то есть дело не в клаве.

Как такое можно дебажить учитывая что проявляется рандомно совершенно?


А у меня кнопка переключения раскладки запаздывает. Нажимаешь её и успеваешь следующий символ ввести на предыдущей раскладке, а следующие - уже на требуемой.

Я почти уверен, что это гном3 виноват. У тебя он?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, у меня вообще i3 на голом X.

Но раз уж ты сказал, то у меня такая проблема тоже бывает. Только иногда запаздывает так что после нажатия комбинации еще надо ждать секунд 10, правда лечится ребутом i3 я на него грешил.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну у меня весьма давно такая конфигурация, то есть явно дело может быть в следующем:

- пришел какой то апдейт и все сломал. - я сам недавно ремапил клавишу Esc на Caps Lock, возможно сам сломал.

Хотя во втором случае я просто параметр добавил к xkbsetmap или как там команда называется.

Мне скорее интересно есть какая нибудь утилита чтобы посмотреть конкретно посылает ли клавиатура что нибудь и кто сигнал интерпретирует.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

какая нибудь утилита чтобы посмотреть конкретно посылает ли клавиатура что нибудь

если у тебя НЕ вяленый, то xev

и кто сигнал интерпретирует.

вот это по-моему невозможно узнать так просто

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если у тебя НЕ вяленый, то xev

у меня не вяленый.

Но дело в том что xev показывает только эвенты которые отправляются ему в окно. Или я опять все не так понял и есть какой то флаг чтобы глобально наблюдать?

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но дело в том что xev

Сорри сорри, туплю. Вопрос снят.

alex07
() автор топика

Похоже что дорожки истёрлись, если мемдранная. Как-то так тихо-мирно померла Genius, шифтик отвалился. Погладил щупами тестера по дорожкам - разрыв, на вид целая.

сегодня тема клавиатур

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Попробуй этот костыль

Ты не поверишь, но у меня подобный костыль с самого начала. Правда немного для другого и я его сам написал.

Причем я и грешил свои задержки именно на то что я сам что то сломал, но как видно — нет.

Anyway, меня сейчас гораздо больше беспокоит клавиша Win, ибо для нее лечение это только физическое отключение клавиатуры.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет же, говорю относительно новая китайская механика. Но это неважно, потому что на ноутбучной клаве проблема также проявляется.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Вот интересно вообще где-нибудь почитать, в каком порядке обрабатывается клавиатурный ввод, с каким приоритетом.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

спасибо за ссылку. Описание «радует», конечно. Я хренею, ну и говнокод в гноме. Нахера нужна так называемая DE если она свои функции не выполняет. Маразм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ДЕ это вообще для домохозяек так то. Суровые мужчины ставят тайловый менеджер поверх Х, а затем жуя гвозди все это настраивают.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Да один хер, как видно. Тут настраивай, там настраивай - пошло оно всё к черту. Хоть бы не глючило (но глючит) :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я только что отловил, кажется баг.

Без бага:

KeyPress event, serial 33, synthetic NO, window 0x2a00001,
    root 0x112, subw 0x0, time 38339801, (-219,318), root:(745,357),
    state 0x10, keycode 133 (keysym 0xffeb, [b]Super_L[/b]), same_screen YES,
    XLookupString gives 0 bytes:
    XmbLookupString gives 0 bytes:
    XFilterEvent returns: False

С багом:

KeyRelease event, serial 33, synthetic NO, window 0x2a00001,
    root 0x112, subw 0x0, time 38307409, (-1,709), root:(963,748),
    state 0x10, keycode 133 (keysym 0x0, [b]NoSymbol[/b]), same_screen YES,
    XLookupString gives 0 bytes: 
    XFilterEvent returns: False

Дичь какая то. Получается что внезапно транслятор перестает выдавать правильный keysym? Это получается куда дальше то смотреть?

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

=))

У меня еще было, как будто залипает то ли Альт, то ли как раз Вин, и все нажатия происходят с ним. Это не механический глюк, т.к. подключенная USB клава (у меня ноут), давала тоже самое, а простой logout проблему решал.

У тебя VMWare не стоит? Она дает множественные проблемы с клавой, если у тебя несколько раскладок на хосте. Все это проявляется не только в гостях, но и на хост перекидывается, как я это себе представлял.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя VMWare не стоит?

Неа, не стоит. Странно что оно начало проявляться где то неделю назад совершенно неожиданно.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое забавное, сейчас только заметил, что keycode правильный в обоих случаях, а вот дальше уже ломается переводчик в keysym выдавая 0 во втором случае.

Парадокс.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Ну, например, прикладное приложение получает ввод, который не перехватил wm. Интересно, кто ещё может вклиниваться в эту очередь и на какое место.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Насколько я понял выяснить что еще вклинился — фактически нереально.

С другой стороны, что еще возможно сделать мне тоже не понятно.

alex07
() автор топика

Рандомно перестает работать клавиша Win

У неё появилась душа и она стала стесняться своей сущности.

Erepb ★★★
()

На данный момент поменял драйвер с evdev на libinput. Посмотрим улучшится ли ситуация.

alex07
() автор топика

Замена на libinput не помогла.

Параллельно выяснилось что меняется не только код клавиши Win, но еще и других рандомных клавиш. Перестают работать клавиши курсора, к примеру.

Вдобавок обнаружился баг в самописном переключателе клавиатуры, а именно вот это:

$ setxkbmap -query
rules:      base
model:      pc105
layout:     us
options:    compose:ralt,keypad:pointerkeys,caps:swapescape,caps:swapescape,compose:ralt,keypad:pointerkeys,caps:swapescape,caps:swapescape,compose:ralt,keypad:pointerkeys,caps:swapescape,caps:swapescape,compose:ralt,keypad:pointerkeys,caps:swapescape,caps:swapescape,compose:ralt,keypad:pointerkeys,caps:swapescape,caps:swapescape,compose:ralt,keypad:pointerkeys,caps:swapescape

То есть опции добавляются каждый раз когда я переключаю язык. Есть мнение что это из за этого, потому что переподключение клавиатуры как раз таки эти опции и обнуляет.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

обнаружился баг в самописном переключателе клавиатуры
layout: us
options: compose:ralt,keypad:pointerkeys,caps:swapescape,caps:swapescape,compose:ralt,keypad:pointerkeys,caps:swapescape,caps:swapescape,compose:ralt,keypad:pointerkeys,caps:swapescape,caps:swapescape,compose:ralt,keypad:pointerkeys,caps:swapescape,caps:swapescape,compose:ralt,keypad:pointerkeys,caps:swapescape,caps:swapescape,compose:ralt,keypad:pointerkeys,caps:swapescape

то есть опции добавляются каждый раз когда я переключаю язык. Есть мнение что это из за этого, потому что переподключение клавиатуры как раз таки эти опции и обнуляет.

выкинь этот самописный Г
куда и что он переключает при одном-единственном us

P.S. заберу себе в цитаты

что это из за этого, потому что

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

куда и что он переключает при одном-единственном us

Так как раз он и переключает между us/ru.

В данном случае это вывод

setxkbmap -query
.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

при «официальных» переключалках setxkbmap -query выдаёт (к примеру)

...
layout: us,ru
...
и options не содержит того * что есть у тебя.

в чём «прелесть» этой переключалки, если она портит клавиатурный «ввод» (не сумел лучше это обозвать, но ты в курсе о чём я :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том что еще не доказано что это именно она портит, хотя очень хотелось бы чтобы это было так. В любом случае, для моего кейса нужна именно моя переключалка, расписывать тут я не буду.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

еще не доказано что это именно она портит

K.O.
но это-то не сложно доказать(опровергнуть). замени её на время каким-нибудь «стандартным» аналогом — и узнаешь есть у неё «алиби» или нет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я кажется вполне конкретную проблему тут решаю, задаю конкретные вопросы и апдейчу пост.

Почему вы мне советуете что то где то заменить?

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

я предлагал только проверить что вся эта проблема не вызвана твоим самописным переключателем раскладок. если бы без него, наблюдалась таже самая фигня, то дело не в нём. а если бы оказалось, что виноват именно он, ты мог его починить (или я чего-то не понял?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так я и проверил, исправив баг в своей переключалке. Вроде как это оно и было, во всяком случае уже пару дней — полет нормальный.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Erepb

Клавиша Super разрозлилась на ТСа за то, что он обозвал ее Win

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я еще какое то время подожду, потому что проявлялось рандомно. Если еще неделю не проявится — помечу тему.

alex07
() автор топика

Проблема решилась данным способом. Отмечаю тему как решенную.

alex07
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.