LINUX.ORG.RU

KWin кушает процессор

 ,


0

2

Привет, ЛОР.

Сейчас заметил такую проблему: kwin_x11 постоянно висит в топе CPU. Даже когда ничего не происходит, он ест около 3-5%. Когда окон становится больше пары штук, потребление подскакивает до 20%. При этом что-то делать для этого не требуется. В гугле вроде куча тредов, но решений я нигде не нашёл. Куда копать?

NixOS Unstable, KDE 5.14.3.

Железо: i7 8550U, встроенная видеокарта.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

У меня на 7200u с 5.14.4-1 в состоянии средняя загрузка 0.5-0.7%. От окон почти не зависит, если, конечно, в них что-то не происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Композитинг и прочие включены? Какое у тебя разрешение экрана?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

В Neon такого не наблюдаю на интеловском видео с отключёнными эффектами. Я бы посмотрел как себя ведёт под чистым профилем.

Deleted
()

Он тоже хочет кушать!11^L

Если тебе будет легче, я могу сказать, что такого быть не должно. Квин очень капризный по отношению к видеодровам и багам в них, может быть в том дело ещё.

Для начала, попробуй удалить systemd и pulseaudio. Удивительно, но иногда это помогает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от athost

Зонт то анус не жмёт, бротишка? Баги systemd и pulseaudio сам нагуглишь или помочь чем? Ну давай могу постоять поболеть за тебя, пока ты будешь стараться найти поисковик. Только не долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверно такое, что квин использует системд (и удев если уж на то пошло) и пульсу — плазма? У меня были проблемы и с тем и с другим по этим причинам. А потом были проблемы из-за того что я их выкинул, а кодеры опять всё сломали (но у них работало на их дефолте и чинить своё дерьмо они не спешили).

Меня не обманешь больше, теперь это первые подозреваемые в расстрельном списке, сразу после говнокодеров. Десяток раз уже был даден шанс этому дерьму («ну теперь то уж всё в порядке, все используют 10 лет»), больше я на это не ведусь, а всех кто пропихивает их безальтернативно, поздравляю персонально по возможности.

anonymous
()

Удалить (именно удалить) xf86-video-intel (или как он в твоей системе называется) пробовал? Если он стоит, конечно.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

4k + nvidia blob + десяток окон = нагрузка 0%

Ну так и я могу. На десктопе дома такая же система, nvidia и 2 по 4k, и всё ок. А на ноутбуке вот такая фигня.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Удалить (именно удалить) xf86-video-intel (или как он в твоей системе называется) пробовал? Если он стоит, конечно.

А вывод на экран через астрал организовать?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

NixOS - проблема где-то здесь. Разгребай конструктор свой.

Ты хочешь сказать, в nix какой-то особенный kwin? Я очень сомневаюсь в этом.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Эммм... Как хитросплетения NixOS могут заставить kwin иногда жрать процессор?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

А методы рендеринга у KWin'а — XRender, OpenGL 2.0, OpenGL 3.1 менять пробовал?

Может у тебя там стоит XRender, например.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня работает DRI2/3.

[    11.313] (II) modeset(0): glamor X acceleration enabled on Mesa DRI Intel(R) UHD Graphics 620 (Kabylake GT2) 
[    11.613] (II) modeset(0): [DRI2] Setup complete
[    11.613] (II) modeset(0): [DRI2]   DRI driver: i965
[    11.613] (II) modeset(0): [DRI2]   VDPAU driver: i965
[    11.616] (II) Initializing extension DRI3
[    11.623] (II) GLX: Initialized DRI2 GL provider for screen 0
[    11.623] (II) Initializing extension XFree86-DRI
[    11.623] (II) Initializing extension DRI2

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты не смешной.

В иксах уже несколько лет как есть драйвер modesetting. Который _работает_, в отличии от. И который иксы включают, когда не находят другого драйвера.

А xf86-video-intel — окаменевший кусок говна, и значительная часть проблем с выводом картинки на интелях решается именно что удалением его (чтобы иксы подхватили штатный modesetting).

Только не перепутай с другими драйверами интеля, которые нужны. Не нужен именно иксовый драйвер.

Вот тебе пруфы:

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Линукс во всей красе. Чтобы не поиметь проблем, обязательно нужно следить за коммит-логом драйверов. Юзерфрендли дальше некуда.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Конечно нет. Более того, это не зависит от драйвера. Скорее, от погоды на Марсе. Иногда потребление CPU почти на нуле. Иногда прыгает почти до 30%.

Нашёл похожий баг в багзилле: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=378010, но я не уверен что это то же самое. Плюс на реддите куча тредов с теми же симптомами и без решений.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Macos?

Не сталкивался тут не скажу. Если говорить про вообще устройства а не видюхи то кажется мне что тоже самое + меньшая поддержка устройств.

Windows?

Все тоже самое, местами хуже, местами лучше.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тут кажется забыл написать, что я выключил композитинг. И ещё, проблема появляется и пропадает. Так что вряд ли ядро или драйвер тут при делах.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ну продолжай теоретизировать вместо того чтобы попробовать, хуль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А надо было ставить vulkan. Правда в этом говне его поддержки нет, так что земля пухом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чтобы не поиметь проблем, обязательно нужно следить за коммит-логом драйверов.

Неправильно ты бутерброд ешь, дядя Фёдор. Чтобы не поиметь проблем нужно выловить тот момент, когда у тебя все работает, и больше никогда не обновляться пока железяка не рассыпется.

bread
()

В общем, ни новое ядро, ни modesetting вместо драйвера не помогли. kwin_x11 так же жрёт процессор.

Самый простой способ воспроизвести — включить audacious с визуализацией спектра или любой другой анимацией.

Лечится всё это выключением композитора.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.