LINUX.ORG.RU

OpenSUSE, Ubuntu

 , , , ,


0

1

Всем добра. Прошу отозваться людей, сделавших когда-то свой выбор дистрибутива осознанно.

Что будет требоваться? А требоваться будет надежность работы, минимальный уровень красноглазия, возможность без особых проблем достать какой-либо инструмент для разработки.

Возможно посоветуете что-либо другое, отличное от дистрибутивов, названных в названии темы, но прошу, аргументируйте советы, этим вы мне очень поможете.


Исходя из представленных требований, тебе подойдёт всё, кроме генты, слаки и подобного. Грузи виртуалки да смотри, что больше приглянётся. Главное — не путай дистрибутив и DE, идущее в поставке

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

То есть, вы хотите сказать, что нынче любому из дистрибутивов можно доверить данные, не боясь с обновлением что-то сломать?

Alicw
() автор топика

надежность работы, минимальный уровень красноглазия, возможность без особых проблем достать какой-либо инструмент для разработки

С такими требованиями разницы никакой нет. Тут из отличий deb vs rpm (apt vs zypper) и Yast в сузе против удобных тестовых конфигов в бунте.

Я юзал OpenSUSE, мне норм было, а потом перестало. Сейчас на Ubuntu. В целом мне больше нравится, но если активно обновляться, то она часто ломается.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я планирую интенсивно обучаться, делать для начала какие-нибудь проекты. Не хотелось бы потерять свои труды

Alicw
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Ну если система сломается в самый неподходящий момент, имея на борту много ценных данных - будет очень нехорошо

Alicw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alicw

Чтобы не терять свои наработки заведи, на том же битбакете нужное количество приватных реп и пушь туда с определенной периодичностью

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alicw

будет очень нехорошо

Ничего не будет. Хомяка клади на отдельный раздел и ни обновления, ни перестановки системы никак твои данные не затронут.

Но бекапы-то в любом случае нужно делать.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alicw
  1. Делай /home на отдельном разделе/диске;
  2. Храни сорцы в репозитории;
  3. Бэкапы — рулез.
XMs ★★★★★
()

Прошу отозваться людей, сделавших когда-то свой выбор дистрибутива осознанно

Я перешел с openSUSE на Ubuntu. Потому что больше пользователей, больше шансов найти ответы на интересующие вопросы, меньше проблем с установкой стороннего софта и т.д. Ну просто для примера - поднимал я себе openVPN, как думаешь для какого дистрибутива были все найденные мной руководства? Для Uubntu и Arch. Я не к тому что их нельзя было найти для openSUSE, я к тому что с Ubuntu все таки телодвижений меньше, масса пользователей больше на порядок если не на два.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alicw

вроде таже самая убунту, по крайней мере так же зеркала прописываются, странно

у меня там хотя бы по-человечески заработала гибернация, даже доделывать ничего не надо, настоящий десктоп

imho-linux
()
Ответ на: комментарий от Alicw

Ну если система сломается в самый неподходящий момент, имея на борту много ценных данных - будет очень нехорошо


Да, будет не очень хорошо. Надо что-то придумывать, чтобы так не было.

Deleted
()

Полагаю, openSUSE с корнем на btrfs и хомяком на отдельном разделе тебе вполне подойдёт - если что и сломается, откатишься к снапшоту. Только выделяй достаточно места под корень, btrfs его быстро поглощает.

gasinvein ★★★
()

manjaro, конечно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alicw

разделяй и не беспокойся

система отдельно (/), проекты отдельно (/home). на случай «поломки» заведи liveUSB, про бекапы проектов (и остальной ценной для тебя информации) помни (делай!).

anymouze ★★
()
4 апреля 2020 г.

Советовать всегда очень тяжело. Каждый себе выбрал то, что ему подходит. Например, на системе, где мне нужно работать, а не красноглазить, у меня стоит openSUSE, потому что она просто работает и всё.

Когда хочется покрасноглазить и попробовать разные дистры - я беру один из домашних ноутов и там уже изучаю, что и как.

И ещё: что понимается под «какой-нибудь инструмент для разработки»? Вообще-то, это гуглится, - в каком дистрибутиве что есть. Всякие ИДЕ для программирования обычно стабильны во всех дистрах, потому что это, так сказать, критическая аппка, поэтому, если качаешь что-то из топ-3 или топ-5 в твоей среде, но скорее всего оно будет хорошо отлажено и стабильно, вопрос будет лишь в удобстве.

Мне кажется, лучше написать, кто ты и что ты, для чего тебе линукс, для каких целей пользуешься основным компом и какие проги юзаешь, тогда ответ будет более подходящим, чем пустое перечисление пользователями систем, на которых они сидят (3 дня или 20 лет).

lovermann
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.