LINUX.ORG.RU

Переключение виртуальных рабочих столов с помощью дополнительно кнопок мыши

 ,


0

2

Имеется мышь с 2 дополнительными кнопками. Они нормально распознаются иксами, но не используются ни одним приложением. Хочу повесить на них переключение виртуальных рабочих столов в Plasma (одна кнопка - на один рабочий стол вперёд, другая кнопка - на один рабочий стол назад, разумеется, в цикле), однако настройки KDE позволяют задавать хоткеи только с клавиатуры. Можно ли это как-то обойти?

★★★★★

А эти кнопки как-то определяются вообще? У меня как-то непонятно, трекером нажатия клавиш не фиксируются вообще нигде и никак, однако файрфокс при нажатии переходит вперёд-назад, всё собираюсь выяснить как это, да забываю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

xev ловит клики этими кнопками как 10 и 11-ую кнопку мыши.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Иксовый вариант? Если да и если не найдешь через штатный интерфейс, то привязывай через xbindkeys или какую-то встроенную привязывалку действия в Plasma и используй wmctrl или xdotool непосредственно для переключения столов. Топик по теме: Как сделать скрин всех виртуальных рабочих столов ?

Zubok ★★★★★
()

Помимо чисто иксовых утилит, можно вроде и через dbus переключать столы.

Zubok ★★★★★
()

Я делал так: Забиндить определённые действия на доп кнопки мыши
Задал хоткей кнопками для переключения; Через xev посмотрел номера кнопок, и там же пример конфига xbindkeys.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

А, ещё xte из пакета xautomation для эмуляции нажатия сочетания кнопок.

fehhner ★★★★★
()

У меня самого нет KDE, Plasma, поэтому я могу только GTFY. Вот, например, советуют, как колесом мыши переключать десктопы:

https://www.reddit.com/r/kde/comments/4rj3fp/question_about_switching_workspa...

Но не ясно, можно ли такое с другими кнопками мыши провернуть, так как колесико не по номеру привязывается а по названию - wheel. Погугли этот момент. Правая/левая кнопка могут быть заданы как RightButton/LeftButton, а вот как, скажем Button 11, не ясно и можно ли вообще.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.