LINUX.ORG.RU

Debian on Desktop

 ,


1

2

Добрый вечер. Ставлю Debian на стационар:

Процессор: AMD Athlon(tm) X4 740 Quad Core
Видеокарта: Radeon HD 7750
Возникло пару вопросов, гугл пока не помогает.. Монтирую флешку для расшифровки:
/dev/sdb1 /mnt/usb vfat rw,nofail 0 0
но выбивает ошибку при загрузке, что не так, не пойму т.к. на ноуте те же условия и всё ок:
[    2.453660] sd 8:0:0:0: [sdb] 3911680 512-byte logical blocks: (2.00 GB/1.87 GiB)
[    2.454293] sd 8:0:0:0: [sdb] Write Protect is off
[    2.454296] sd 8:0:0:0: [sdb] Mode Sense: 03 00 00 00
[    2.454930] sd 8:0:0:0: [sdb] No Caching mode page found
[    2.454966] sd 8:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through
РЕШЕНО: Дело в картридере.

Далее из-за свободных драйверов не работает анимация, графика деревянная и выбивает ошибку:

[drm:radeon_pci_probe [radeon]] *ERROR* radeon kernel modesetting for R600 or later requires firmware-amd-graphics.

Возможно ли как-то включить анимацию и убрать ошибки не прибегая к подключению проприетарных драйверов? Ну и также убрать ошибку по сетевой, с тем же условием, не прибегая к установке проприетарных драйверов (сеть работает и так):

firmware: failed to load rtl_nic/rtl8168f-1.fw

Буду благодарен за помощь.

★★

Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)

Тебе швабодку или ехать?
Coreboot вместо проприетарного UEFI накатил уже?

>но выбивает ошибку при загрузке
Какую ошибку — мы, конечно же, сами должны догадаться.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Тебе швабодку или ехать? Coreboot вместо проприетарного UEFI накатил уже?

Свободно ехать) Неа, боюсь кирпич сделать, да и не знаю как правильно накатить Coreboot.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

>но выбивает ошибку при загрузке Какую ошибку — мы, конечно же, сами должны догадаться.

Для слеповатых, повторю) :

[    2.454930] sd 8:0:0:0: [sdb] No Caching mode page found
[    2.454966] sd 8:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through
TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Это не ошибки.

Значит приношу свои извинения. - Не нужные сообщения.

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Фирмваря не дрова. Ставь фирмвари и работай как белый человек, хоть на опенсорсных дровах, хоть на закрытых.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

И зачем на десктопе монтировать флешку через fstab? Во всех DE есть автомонтирование, через udisks2. В конце концов к нему есть cli интерфейс, если очень хочется.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Потому что mount и fstab работают всегда, а в этих ваших hal/udev/udisks/udisks2 пока разберёшься, выйдет уже что-то помоднее.

annerleen ★★★★☆
()

Поклади фирмварь. /lib/firmware/rtl_nic/rtl8168f-1.fw Хз, как в дебияне пакет называется.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

И зачем на десктопе монтировать флешку через fstab?

Не важно зачем, важно что нужно, и как убрать нежелательные сообщения.

TheLinuxUser ★★
() автор топика

AMD и свободные дрова это для тех кому ехать, а шашечки и шансон только с проприетарщиной.

save_data
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Странно, со времен etch на десктопе флешки монтировались автоматом, наверное я что то не так делал. Что там под капотом особо не интересовался.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

По поводу нежелательных последствий, для флешек mount и umount вполне применим, а вот переносные диски требуют отключения питания, иначе им наступает трыньдец. И udisks2 здесь таки будет удобнее, т.к. он отмонтирует и отключит питание.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

По поводу нежелательных последствий, для флешек mount и umount вполне применим, а вот переносные диски требуют отключения питания, иначе им наступает трыньдец. И udisks2 здесь таки будет удобнее, т.к. он отмонтирует и отключит питание.

Так и как мне примонтировать флешку, чтобы она расшифровала раздел а после размонтировалась и отключилась? Всегда подвязывал через fstab.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15
You may try to go to:

/etc/modules

and on top of the modules list add the line

usb_storage

Вот это не помогло.

Yes. You can get rid of such messages by executing following command:

echo 0 > /proc/sys/kernel/printk

This will suppress almost all the kernel messages and will display only Emergency messages

Это посчитал что не лучшее решение, или нормальное?

Vsevolod-linuxoid, это я нашел и так, с ним работает, спрашивал об альтернативе - Free

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Купить USB-свисток, который поддерживается свободными WiFi драйверами или самому написать таковые.

Так у меня на ПК wifi нет )

TheLinuxUser ★★
() автор топика

firmware: failed to load rtl_nic/rtl8168f-1.fw

Это нужно сразу лечить.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Это посчитал что не лучшее решение, или нормальное?

Я думаю, что не лучшее, т. к. подавляет и другие сообщения ядра. Но здесь вопрос в том, как сильно тебе мешают эти 2 сообщения, и стоит ли их удаление того?

Касательно фирменных прошивок: тут или искать железо, для которого имеются открытые прошивки, или, если оно работает без прошивки, оставить как есть, или ставить фирменную прошивку. Последний вариант, имхо, проще и дешевле первого и разумнее второго. В прошивке, помимо прочего, могут быть устранены какие-то баги, и оптимизирована работа сетевухи.

aureliano15 ★★
()

убрать ошибки не прибегая к подключению проприетарных драйверов?

И да, не путай драйвера и прошивки. Это разные вещи, хоть и близкие в том смысле, что и то, и другое позволяет управлять устройством. Но прошивка — это более низкий уровень, чем драйвер.

aureliano15 ★★
()

Монтирую флешку для расшифровки:

В смысле?

[drm:radeon_pci_probe [radeon]] *ERROR* radeon kernel modesetting for R600 or later requires firmware-amd-graphics

Похоже, у тебя прошивка для видяхи не установлена. С драйверами всё в порядке. apt-get install firmware-amd-graphics

Я даже не понял, как у тебя этот пакет по умолчанию не стоял.

Возможно ли как-то включить анимацию и убрать ошибки не прибегая к подключению проприетарных драйверов?

Анимацию чего?

Ну и также убрать ошибку по сетевой, с тем же условием, не прибегая к установке проприетарных драйверов (сеть работает и так)

Поставь пакеты, которые относятся к firmware (за исключением явно отсутствующего у тебя железа). В том числе несвободные прошивки, которые в секции репозитория non-free имеются. Похоже, ты не разобрался, что вообще поставил и как.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я думаю, что не лучшее, т. к. подавляет и другие сообщения ядра. Но здесь вопрос в том, как сильно тебе мешают эти 2 сообщения, и стоит ли их удаление того?

Касательно фирменных прошивок: тут или искать железо, для которого имеются открытые прошивки, или, если оно работает без прошивки, оставить как есть, или ставить фирменную прошивку. Последний вариант, имхо, проще и дешевле первого и разумнее второго. В прошивке, помимо прочего, могут быть устранены какие-то баги, и оптимизирована работа сетевухи.

Да не особо мешает, волнует только чтобы из-за них не увеличивалось время загрузки, ну и не вредило ничему. Уже установил что нужно было.

И да, не путай драйвера и прошивки. Это разные вещи, хоть и близкие в том смысле, что и то, и другое позволяет управлять устройством. Но прошивка — это более низкий уровень, чем драйвер.

Понял.

Quasar:

Монтирую флешку для расшифровки:

В смысле?

В прямом. Нужно подмонтровать флешку в каталог, чтобы с нее считало пароль.

Возможно ли как-то включить анимацию и убрать ошибки не прибегая к подключению проприетарных драйверов?

Анимацию чего?

Всего интерфейса Gnome 3

Поставь пакеты, которые относятся к firmware (за исключением явно отсутствующего у тебя железа). В том числе несвободные прошивки, которые в секции репозитория non-free имеются. Похоже, ты не разобрался, что вообще поставил и как.

Как раз таки и разобрался, я не хотел ставить несвободные прошивки и из-за этого задал здесь вопрос об альтернтивном решении. Так как решения особо не нашел и здесь не подсказали, уже пришлось установить несвободные прошивки. В том числе firmware-amd-graphics после чего заработала анимация.

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Присоединяюсь к первому оратору: телепаты в отпуске.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Нужно подмонтровать флешку в каталог, чтобы с нее считало пароль.

И как ты её собирался монтировать? Стандартным методом. ЯННП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И как ты её собирался монтировать? Стандартным методом.

fstab:

/dev/sdb1 /mnt/usb vfat rw,nofail 0 0
Знаешь решение лучше? Подскажи, буду благодарен. Было бы еще не плохо с автоматическим размонтированием после дешифровки.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Я пока не совсем понимаю, в чём суть проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

волнует только чтобы из-за них не увеличивалось время загрузки, ну и не вредило ничему.

Это ничему не вредит. А касательно времени загрузки... думаю, если оно и увеличивается, то не больше, чем на доли секунды, да и то не факт. Вот если перед этими сообщениями ядро напряжённо думает несколько секунд, тогда да. Но и в этом случае простое подавление вывода сообщений в лог и на экран ничего не изменит. А других вариантов, похоже, нет, разве что самому переписать соответствующий модуль ядра, чтоб он правильно идентифицировал флешки и не искал в них буферов для кэша. Хотя если ядро действительно долго думает, то тут, видимо, имеется какая-то другая проблема.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

я не хотел ставить несвободные прошивки и из-за этого задал здесь вопрос об альтернтивном решении.

Альтернативное решение только одно: перед покупкой любого железа заходить на страничку https://www.fsf.org/resources/hw, а с неё — по имеющимся там ссылкам, и брать только полностью свободное железо (свободное в соответствии с критериями свободы fsf). Но выбор такого железа ограничен, и далеко не всегда оно оптимально по критерию цена/качество.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А других вариантов, похоже, нет, разве что самому переписать соответствующий модуль ядра, чтоб он правильно идентифицировал флешки и не искал в них буферов для кэша.

На ноутбуке такого нет, и там и там использую microsd.

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Монтирую флешку для расшифровки:
/dev/sdb1 /mnt/usb vfat rw,nofail 0 0
что за такая крутая вфэт с поддержкой шифрования?

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Далее из-за свободных драйверов не работает анимация,

анимация чего?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Выше отвечал, всего интерфейса Gnome 3.

а она там есть?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Выше отвечал,

а если в теме обсуждения 50 страниц, мне что, все 50 читать, чтобы вымученные из ТС ответы отыскать?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Убедитесь, что USB диск монтируется до шифрованного раздела.

Диск монтируется до шифрованного раздела. Вывод сообщений:

[    2.454930] sd 8:0:0:0: [sdb] No Caching mode page found
[    2.454966] sd 8:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through
не относится к до/после.

Выше отвечал, всего интерфейса Gnome 3.

а она там есть?

Есть.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а если в теме обсуждения 50 страниц, мне что, все 50 читать, чтобы вымученные из ТС ответы отыскать?

Здесь и двух страниц не было. И при этом проблема могла быть уже решена.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

На ноутбуке такого нет, и там и там использую microsd.

Странно. Можно попробовать на десктопе другой кардридер. Или кардридер тоже один и тот же?

Здесь и двух страниц не было.

Кстати, ты можешь модифицировать верхний пост, уточняя детали, если сразу забыл о чём-то написать.

И при этом проблема могла быть уже решена.

А кроме того, можешь отметить вопрос решённым.

aureliano15 ★★
()

Ставлю Debian на стационар

Ставь Linux Mint (он debian-based). Ставь проприетарные драйвера как минимум на основное железо. ??? Profit! (радуйся жизни)

MetalBeaver
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Кстати, ты можешь модифицировать верхний пост, уточняя детали, если сразу забыл о чём-то написать.

Не могу, нет такой возможности, не знаю почему. Время уже много прошло, да и активность была.

А кроме того, можешь отметить вопрос решённым.

Это я вкурсе, я человеку как пример привёл, ответа так и не нашел же.

TheLinuxUser ★★
() автор топика

[drm:radeon_pci_probe [radeon]] *ERROR* radeon kernel modesetting for R600 or later requires firmware-amd-graphics.

apt-cache search firmware amd graphics
ну и установить соот. пакет

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А чем Mint лучше Debian? И почему Mint, а не Ubuntu?

Меньше гемороя. Больше времени на действительно полезные задачи, а не красноглазие.

MetalBeaver
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

А чем Mint лучше Debian? И почему Mint, а не Ubuntu?

Меньше гемороя.

Ну, я бы так не сказал. Весь «геморрой» в Дебиан сводится к подключению contrib и non-free и доустановке вручную некоторых проприетарных дров и прошивок при необходимости. Все действия вместе с гуглением занимают дополнительно не более 15 минут. А вот Минт однажды попробовал поставить для интереса. Не скажу, что всё ужасно, но несколько мелких багов, которых никогда не было в Дебиан, обнаружил сразу. Поэтому снёс и забыл про него.

Больше времени на действительно полезные задачи, а не красноглазие.

Да нет в Дебиан никакого красноглазия. Какие-то страшные средневековые мифы. Дебиан можно обвинить в медленном обновлении, в отсутствии новых пакетов в стабильной ветке (хотя всё это можно представить и достоинствами, — смотря с какой стороны посмотреть). Но про то, что Дебиан чересчур сложен, — слышу в первый раз.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Неа, боюсь кирпич сделать

Кирпича по крайней мере с видеокартой небудет, потому что фирмварь в постоянную память видеокарты не пишется.
А так можешь ставить фирмварь, в худшем случае АНБ украдёт или даже само запишет видео с где ты с девушками сексом занимаешся.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.