LINUX.ORG.RU

Как правильно перенести каталоги с музыкой, загрузками и т.д.?

 


0

1

Отредактировал /etc/fstab чтобы целевой раздел монтировался в /mnt/storage

Далее изменил файлы

/home/sergey/.config/user-dirs.conf

enabled=true

/home/sergey/.config/user-dirs.dirs

# This file is written by xdg-user-dirs-update
# If you want to change or add directories, just edit the line you're
# interested in. All local changes will be retained on the next run.
# Format is XDG_xxx_DIR="$HOME/yyy", where yyy is a shell-escaped
# homedir-relative path, or XDG_xxx_DIR="/yyy", where /yyy is an
# absolute path. No other format is supported.
# 
XDG_DESKTOP_DIR="/mnt/storage/Desktop"
XDG_DOWNLOAD_DIR="/mnt/storage/Downloads"
XDG_TEMPLATES_DIR="/mnt/storage/Templates"
XDG_PUBLICSHARE_DIR="/mnt/storage/Public"
XDG_DOCUMENTS_DIR="/mnt/storage/Documents"
XDG_MUSIC_DIR="/mnt/storage/Music"
XDG_PICTURES_DIR="/mnt/storage/Pictures"
XDG_VIDEOS_DIR="/mnt/storage/Videos"

Каталоги {Desktop,Downloads,...} перенес в /mnt/storage

Перегрузился. Но чет какое-то говно получилось. В наутилусе, например, каталоги типа Downloads на панели слева дублируются. Есть еще вариант: переместить каталоги и создать на них мягкие ссылки, так ~/Downloads на своем месте, но из какого-нить телеграма нельзя тогда файлы из этого каталога загрузить. Короче: что я делаю не так?

Цель этих манипуляций: продлить ресурс SSD.

★★

Дак зачем ты велосипед изобретаешь, если ты можешь диск, который ты монтируешь у себя в /mnt/storage сделать /home?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда толку от SSD если все мое гуано будет компилиться по полчаса. Всякие загрузки, которую тонну весят имеет смысл перенести на медленный HDD.

tz4678 ★★
() автор топика

А не проще симлинки сделать? Сам так живу на паре SSD + HDD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Я не знаю, какая у тебя там ротация дисков. У меня ssd /, /boot и раздел под проекты, в т.ч. компиляцию. Хомяк на hdd. Никаких симлинков и головной боли с переносами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В хомяке так-то лежат кэши, профили браузера и тому подобное, чему разумнее лежать на SDD, чтобы юзающие их приложения меньше тормозили. Поэтому хомяк тоже на SSD, а медиадату переносим на HDD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кеши лежат в tmpfs в озу. Кто вообще хранит кеши на ssd, лол. Бабульки, которые которые пользуются дистрами из коробки чтоли?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и как ты кеши туда перенесешь если у каждого пользователя есть свой каталог .cache, да и вообще каждое приложение творит все что ему вздумается

tz4678 ★★
() автор топика

переместить каталоги и создать на них мягкие ссылки, так ~/Downloads на своем месте, но из какого-нить телеграма нельзя тогда файлы из этого каталога загрузить

тогда надо биндидь те каталоги, а не линковать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Зачем? Он mount --bind скорее всего имеет в виду.

anonymous
()

Уже писали не парить мозг и ВСЁ держать на ссд? «Ресурс» это гарантийный предел, а не реальный ресурс. Нормальный ссд, если это не г по принципу селект мин(цена), может и несколько петабайт записать, если контроллер столько проживет. Третий год на 850 ево лежит система, своп, куча данных, торренты качаются, софт ставится, работа делается. И в смарте все ок, и в кристалмарке скорости не отличаются от изначальных.

https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Заключение
r = 2000 Tb = 2,000,000 Gb
r / (10 * 365day) == 547 Gb/day

Это 10 установок крупной игры каждый день на протяжении 10 лет.

По сабжу: несмотря на наличие XDG_* и SHGetKnownFolderPath, судя по наблюдениям, юзают их единицы. Даже не надейся, что они не появятся снова или будут всегда нормально обрабатываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не в ресурсе, анончик. Крупные игры, фильмы, музыка и прочая медия банально не влезут на небольшой 128-256 системный SSD.
И нет, облака и стриминг не подходят. Совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тс/ты про ресурс писал, а так-то да. Я пытался просто из перфекционизма избавиться от перечисленных папок, указав их на Documents, и ничего хорошего из этого не вышло. Всем плевать на стандарты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пардон, не сразу заметил у ТС сноску про эту цель. Тогда всё так, экономить ресурс глупость, бессмысленно без нужды подобные манипуляции делать.
Я сначала парился тоже, сейчас спокойно даже дисковый своп на SSD держу. Когда в последний раз официальной тулзой состояние смотрел, там 99% здоровья что ли было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У SSD ресурс 150 ТБ, я уже записал 158 ГБ (1000 недель проживет если с такими темпами, но я систему почти не использовал). Моей SSD-шке ток неделя. У меня Evo 970 на 250 ГБ (реально 232). Поделил ее так: 132 - Windows, 40 - /, 60 - /home. Я еще /tmp перенес в оперативку:

$ grep '/tmp' /proc/mounts
tmpfs /tmp tmpfs rw,nosuid,nodev,relatime,size=2097152k 0 0

Но чего-то не понимаю, перегрузился, создал записал через dd туда гигабайтный файл, забиттый нулл-байтами, а количество используемой оперативной памяти не изменилось.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

У 960evo/250 тоже заявлен warranty 100TBW. По факту он начинает деградировать лишь на третьем петабайте, и не теряет более 20% ячеек вплоть до шестого. Отношение ирл ресурса к гарантии у самсунга - минимум порядок.

систему почти не использовал

Это typical usage, за который выпрыгнуть очень тяжело даже при желании. Ты еще гигабайты установки винды и остального выкинь, что каждую неделю не делаешь, и получишь мизерное значение.

40 - /, 60 - /home

100 - /. А лучше вообще 250 винде и линукс в виртуалку, с общей папкой до фильмов и файлосвалки. Так все это и так небольшое место будет при деле.

оперативной памяти не изменилось

Пиши из /dev/random, возможно нули сжимаются. Но опять же, держать темп в памяти — это либо тратить дорогую память на дешевую хрень, либо нажить себе проблем в неподходящий момент из-за нехватки темпа (сталкивался ирл). Ковыряться ради изучения и опыта это хорошо конечно, но если ты ищешь решение, то ты лишь уходишь от него в сторону проблем.

anonymous
()

Какими-то глупостями вы тут занимаетесь. Перемещаешь все нужные папки на свой сторэдж, а потом оттуда ссылки делаешь в домашней директории, всё, никаких конфигов править не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tz4678

1000 недель проживет если с такими темпами

То есть почти 19 лет. Молодец, мыслишь стратегически. У тебя наверно новеньких аудиокассет в чулане припасен не один десяток.

В конце 90х, один знакомый стратег закупил контейнер [1200 штук] 3.5" дискет, рассчитав, что по мере их выхода из строя, ему их хватит на 25 лет. До сих его троллят переодически.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Теперь главный вопрос - он ими пользуется? И если теперь их продать, он получит больше. лил меньше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, конечно не пользуется. Хотя говорит, что они живые и ими можно пользоваться. А троллят его - дарят на каждый день рождения дисковод (если ещё в упаковке - вообще тема)! Злится, но улыбается. У него их коллекция уже ;)

Предлагали ему заказать наклейки с регалиями на дискеты, и раздавать эти дискеты как визитные карточки - очень оригинально.

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

да из-за нулл-байтов. другими символами забил используемая ram на гигабайт подскочила, а сколько нужно места для /tmp?

tz4678 ★★
() автор топика

продлить ресурс SSD

2018

🤣🤣🤣

anonymous
()

Мой скрипт для переноса каталогов на другой раздел:

#!/usr/bin/env bash
mkdir -p "/mnt/storage$HOME"
cd ~
for i in {Documents,Music,Public,Videos,Desktop,Downloads,Pictures,Templates}; do
  mv $i "/mnt/storage$HOME"
  ln -s "/mnt/storage$HOME/$i" "$i"
done
tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

У него дуровщина по линкам отсасывает. Твой говноскрипт протеворечит консепсиям и бензопасностям телеграм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

телеграм просто через snap ставил, он лежит /home/user/snap, наверное, поэтому. я с линуксом лишь постольку-поскольку (для работы)

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

Та забей. В конце концов он и сам может переиначить в ранее указанный bind.

anonymous
()

Цель этих манипуляций: продлить ресурс SSD.

Ты держишь систему и хомяк на одном диске?

И потом, всё это мелочь имхо, главный враг дисков это браузеры создающие гигантский поток на запись.

torvn77 ★★★★★
()

Цель этих манипуляций: продлить ресурс SSD

спуфинг, перелогинься

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Да, я имею ввиду расположение на разных физических дисках.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

имеет ли смысл /tmp переносить в оперативку

Да, всегда имеет.

Программы не должны хранить крупные временные файлы в /tmp.

По теме уже всё сказали: переноси симлинками, про «экономию ресурса» SSD просто забудь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HTaeD

и куда этот mount --bind прописывать? а мож в etc fstab еще пути до этих каталогов захордкодить? не. по-моему ссылки самое лучшее

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

и куда этот mount --bind прописывать?

В /etc/fstab

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ага, в раме ему самое место. Как займёшься сборками, или рендерить, или ещё чего, а он тебе - «места концылась»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

??? И? Как раз /var/tmp после перезагрузки автоматом чистить нельзя, это значит мне всё ручками убирать придётся. Напиши лучше книжку «Как простые вещи сделать сложными просто потому что кто-то придумал монтировать /tmp в память»

На самом деле это не единственные примеры, я натыкался и на другое, просто после отменымонтирования в tmpfs давно не сталкивался и не помню конкретно что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на современных компах оперативки должно быть не менее 32 гигабайт иначе халф лайф третий не запустится

tz4678 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.