LINUX.ORG.RU

Не запускается KDE Partition Manager по паролю.

 , ,


0

1

Доброго времени суток всем!

В общем такая фигня... Установил KDE Partition Manager в Debian 9 с KDE. При установке системы я сделал что бы пользователь имел полные права на управление и изменения в системе (без «root»). И поэтому пароль установил только на одного единственного пользователя который есть в системе. И при запуске KDE Partition Manager из графического интерфейса (нажатием на соответствующий значок) появляется окно с вводом пароля. Ну я и ввожу свой пароль (который везде действует), а тут - «Вам не разрешено использовать SU, или указан неверный пароль». Короче не запускает программу через графический интерфейс. А пробую запускать через терминал - то там всё запускается нормально через SUDO при помощи моего пароля. И я так понял что графический интерфейс по умолчанию запускает прогу через SU. Вот у меня вопрос: Как сделать, что бы нормально запускалось через графический интерфейс и паролем пользователя?

Дебьяновские недоработки. И как понял, очень давно эта проблема присутствует. Видимо сборщики кде не учли такой вариант. Стучи мэйнтейнерам в будку.

Deleted
()

Так и должно быть, kdesu ни разу не аналог sudo. И вообще, рекомендую установить gparted, он лучше чем kde partition manager, т.к. тупо может гораздо больше.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видимо сборщики кде не учли такой вариант. Стучи мэйнтейнерам в будку.

ЕМНИП, в убунту вместо kdesu используется свой собственный костыль, который таки надстройка надо sudo. А вот в дебиане обычный kdesu.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это всё мелочи, пароль для рута можно завести и жить дальше, на работоспособность программы это не особо повлияет. А вот то, что из-за новой стратегии по обрезанию прав в новых кедах, в Партишонмэнеджере невозможно создать образ диска. Диалоговое меню выбора файла фейлится. Вот это звиздец. И разрабы не думают чинить, насколько я понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от legolegs

факты, факты давайте. Я с самого начала слышу «более зрелая программа», но не выявил никаких плюсов (кроме того, что недавно сломали Partitionmanager и он просел).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну например, в кдешной софтине я так и не смог определить тип разметки (gpt или msdos), и не смог посмотреть uuid раздела. Хотя возможно, у меня просто была старая версия, т.к. live-дистрибутивы я обновляю только когда они перестают загружаться на железках.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ага. Вижу. Только у меня в KDE 5 ни каких «kdesurc» и «kdesu» нету. Да и это вроде документация писалась ещё для KDE 4. Тогда буду искать настройку kdesu для KDE 5.

Спасибо за наводку!

ElbrusMAX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

А, да. Про gpt и msdos тоже не понял как, а оно в gparted есть? Тоже не увидел, надо будет глянуть. А про uuid - с первого дня - выбираешь раздел, открываешь его свойства и смотришь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, да. Про gpt и msdos тоже не понял как, а оно в gparted есть?

Есть, и можно не просто посмотреть, но еще и выбрать, какую таблицу разделов создать, если это вдруг понадобится.

выбираешь раздел, открываешь его свойства и смотришь.

А скопировать его оттуда можно?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Там написано «Создаёте/отредактируйте файл». Вот только пятые кеды складывают всё в папку ~/.config не знаю как с kdesu.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ElbrusMAX

или используйте следующую команду (используйте kwriteconfig5 для kf5 версии kdesu):

$ kwriteconfig5 --file kdesurc --group super-user-command --key super-user-command sudo
Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

но еще и выбрать, какую таблицу разделов создать, если это вдруг понадобится.

??? Вот это там тоже с первых дней.

А скопировать его оттуда можно?

Афкос!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Кстати, а можно сделать так «kwriteconfig5 --file kdesurc --group super-user-command --key super-user-command /path/to/vasiansudo» ? Это же ипическая дыра будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А, тогда гут. Но вообще, они же всё на pam переводили, чтобы он и рулил. А в реальности приходится партишонмэнеджер от рута запускать. Портировали-портировали да не выпортировали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Dumaiu chinit'. Kto vam skazal, chto nedumaiut. Prosto vremeni nado nemalo na eto. KDE Partition Manager 4.0 budet ispol'zovat' KAuth.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.