LINUX.ORG.RU

Включение иконок. Создание ярлыка. Запуск Matlab. GNOME 3, Linux Arch

 , , ,


0

1

Здравствуйте! Поиском пользовался, кучу информации прочитал, все сводится к тому, что нужно просто включить такую функцию в gnome tweak tool. Но дело в том, что в моем GTT нет раздела «рабочий стол». Искал, но не нашел ничего подобного, собственно вопрос, как вылечить GTT, или если он здоров, что я делаю не так?

GNOME 3.30.2 ARCH 4.19.2

Еще такой вопрос, установил программу скачанную с торрента, установил посредством монтирования образа и запуска от туда инсталятора. Все установилось, но как мне теперь сделать ярлык на исполняемый файл программы? Или чтобы я видел эту программу в меню GNOME? Сейчас я запускаю программу так :

cd /programs/matlab ./matlab

Благодарю всех откликнувшихся! Пришел в линукс тусовку совсем недавно, без вашей помощи еще сырой! Спасибо!



Последнее исправление: GRYAZ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

После того, как привел к такому виду:

[Desktop Entry] Name=MatLab Categories=GTK;GNOME;Utility; Exec=xterm -e /home/dmitriy/programs/matlab/bin/matlab Terminal=false Icon=/home/dmitriy/programs/matlab/bin/icon.png Type=Application Encoding=UTF-8

Приложение пропало из меню.

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GRYAZ

что из этого мне нужно выполнить?

cp /usr/share/applications/matlab.desktop ~/.local/share/applications
sudo rm /usr/share/applications/matlab.desktop

не mv, потому что тогда файл будет принадлежать root'у. можно конечно потом chown, но это всё равно 2 команды, так что без разницы. то что ты написал бессмысленно. зачем cd?

папка share пуста

создай нужную поддиректорию. mkdir если что

и не пиши длинные листинги в [ inline ], для этого есть [ code ]

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

После переноса файла в тот каталог на который вы указали, я привел конфиг к следующему виду:

sudo nano ~/.local/share/applications/matlab.desktop

[Desktop Entry]
Name=MatLab
Categories=GTK;GNOME;Utility;
Terminal=false
Exec=/home/dmitriy/programs/matlab/bin/matlab
Icon=/home/dmitriy/programs/matlab/bin/icon.png
Type=Application
Encoding=UTF-8

И о чудо, программа запустилась. Но! Прописано терминал = фолс, а терминал открывался. Я подумал, что за дела, поставил = тру, как результат программа опять запустилась с терминалом. Удалил строчку про терминал вообще, и она все равно запустилась с терминалом, и каждый раз успешно. Я решил, что мне чудится и перезагрузил систему. Теперь в каком бы положении строка терминал не была, или даже если ее нет вообще = вернулся к старому результату. Ничего не работает.

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GRYAZ

sudo nano ~/.local/share/applications/matlab.desktop

не нужно sudo теперь

Я решил, что мне чудится и перезагрузил систему.

перезагружать не нужно, достаточно перезапустить gnome-shell. делается это так: жмёшь Alt+F2 r Enter. А раньше ты этого не делал? Так то GNOME кеширует .desktop файлы.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Раньше я этого не делал. Как объяснить то, что на момент все заработало, хоть и с терминалом, который не был прописан, а теперь все снова отвалилось?

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Действительно. Сейчас поставил терминал = тру, перезапустил gnome-shell и вуаля, открывается терминал, а за ним и matlab. Все хорошо. Но как только я делаю терминал = фолс и делаю перезапуск gnome-shell, то программа опять отваливается на том же месте. Что ж, можно ли считать это решением проблемы? Я так понимаю, отказаться от терминала здесь нельзя. Хотя глаз при запуске мозолит.

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GRYAZ

костыльное, но решение. было бы интереснее понять, почему отваливается при запуске без терминала. есть конечно немалое подозрение, что дело в криворукости разрабов матлаба (или тех, кто делал кряк), что приложение (графическое, на минутку) зачем то полагается на какие то особенности, связанные с запуском в tty, а когдазапускаешь с ярлыка без терминала, у приложения нет своего tty

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GRYAZ

попробуй что ли сделать Exec=sh -c '/home/dmitriy/programs/matlab/bin/matlab > ~/matlab.log', Terminal=false, затем запусти и посмотри, что в файле ~/matlab.log

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Сам matlab с таким конфигом не запустился. В лог записал следующее:

                            < M A T L A B (R) >
                  Copyright 1984-2018 The MathWorks, Inc.
                   R2018b (9.5.0.944444) 64-bit (glnxa64)
                              August 28, 2018

 
To get started, type doc.
For product information, visit www.mathworks.com.
GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Спасибо всем кто пытался помочь мне! Это моя первая проблема, которая не решилась за 5 минут на форуме!

Всем еще раз спасибо, проблема решена, ниже напишу конфиг, который все решил, теперь MatLab запускается нормально и без терминала.

[Desktop Entry]
Name=MatLab
Categories=GTK;GNOME;Utility;
Terminal=false
Exec=/home/dmitriy/programs/matlab/bin/matlab -desktop
Icon=/home/dmitriy/programs/matlab/bin/icon.png
Type=Application
Encoding=UTF-8

Решение состоит в надписи -desktop

Exec=/home/dmitriy/programs/matlab/bin/matlab -desktop

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вообще полный треш! Блядский вантузятник на моем ЛОРе!!!

anonymous
()

Пришел в линукс тусовку совсем недавно

Советую снести говном и поставить что-то более адекватное, всё равно им нормально пользоваться не сможешь и в итоге забьёшь. Если ты, конечно, не инопланетянин с ограниченными возможностями, которые являются целевой аудиторией гнома.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Пусть говнокеды ставит. Вантузоиду в самый раз!

anonymous
()

Пришел в линукс тусовку совсем недавно
GNOME 3, Linux Arch

Не очень удачная идея для начинающего.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от GRYAZ

Для третегнома есть AppEditor — то есть оно как-то работает и не ломает гном… В Федоре во всяком случае есть. Не понятно только, куда он файлы меню складывает.

luiswoo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.