LINUX.ORG.RU

Включение иконок. Создание ярлыка. Запуск Matlab. GNOME 3, Linux Arch

 , , ,


0

1

Здравствуйте! Поиском пользовался, кучу информации прочитал, все сводится к тому, что нужно просто включить такую функцию в gnome tweak tool. Но дело в том, что в моем GTT нет раздела «рабочий стол». Искал, но не нашел ничего подобного, собственно вопрос, как вылечить GTT, или если он здоров, что я делаю не так?

GNOME 3.30.2 ARCH 4.19.2

Еще такой вопрос, установил программу скачанную с торрента, установил посредством монтирования образа и запуска от туда инсталятора. Все установилось, но как мне теперь сделать ярлык на исполняемый файл программы? Или чтобы я видел эту программу в меню GNOME? Сейчас я запускаю программу так :

cd /programs/matlab ./matlab

Благодарю всех откликнувшихся! Пришел в линукс тусовку совсем недавно, без вашей помощи еще сырой! Спасибо!



Последнее исправление: GRYAZ (всего исправлений: 1)

Где-то была инфа, что значки на раб. столе теперь включаются с помощью расширения. А вообще нужны ли они в Гноме? Это не в его стиле.

Qathos
()

Ни разу не видел GNOME 3, но судя по новостям об нём ТС толстит.

ass ★★★★
()

В 3.30 нет иконок на рабочем столе.

anonymous
()

Можешь сделать скрипт для matlab. cd /путь/к/проге/ & ./matlab.

anonymous
()

Для Matlab можно создать пункт кастомный в меню (.desktop файл), обычно это через GUI типа Alacarte (Xfce/GNOME 2) делается, в новом GNOME 3 она вроде по-другому называется (в других DE есть аналоги). И ей-богу — проще настроить другое DE: KDE, Mate, Xfce или ещё какое, чем добиваться адекватного вида от GNOME 3.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: Про значки ты тоже не гуглил от mogwai

Поскажите, создал файл, все получилось, но после запуска приложения через меню ГНОМА - открывается матлаб, окошко загрузки, но дальше ничего не происходит, процесс отрубается. Что сделал не так? Из терминала все работает.

Вот что прописал в файле:

[Desktop Entry] Name=MatLab Categories=GTK;GNOME;Utility; Exec=/home/dmitriy/programs/matlab/bin/matlab Terminal=false Icon=/home/dmitriy/programs/matlab/bin/icon.png Type=Application Encoding=UTF-8

GRYAZ
() автор топика

Иконки на рабочем столе в GNOME не нужны и были удалены из GNOME 3.30 поскольку старый код мешал дальнейшей разработке программы Файлы(nautilus) и никто этим кодом не занимался в течении многих лет. Добавлять их и кнопку свернуть и развернуть, а также всяких прочих панелек для запуска и сворачивания програм не советую. Избавляйтесь от старых привычек и используйте Alt-Tab или переключайтесь закидывая мышь в левый верхний горячий угол. Для запуска используйте клавишу Super(Win), начните вводить имя приложения, потом жмите Enter; мышей закидывайте в угол и нажмите на меню приложений.

Если уж не можете жить без рабочего стола есть расширение: https://extensions.gnome.org/extension/1465/desktop-icons/

Чтоб создать иконку в меню приложений нужно создать .desktop файл в папке ~/.local/share/applications/

https://wiki.archlinux.org/index.php/Desktop_entries_(Русский)#Пример_файла

В AUR есть файл который создает родной пакет для Arch Linux из скачанного Matlab: https://aur.archlinux.org/packages/matlab/

Еще есть графическая програма alacarte в репозитории Arch для создания и редактирования меню програм GNOME.

Deleted
()
Последнее исправление: chpii (всего исправлений: 1)

Иконки на рабочем столе не работают, их отпугивают демоны и зомби.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И ей-богу — проще настроить другое DE: KDE, Mate, Xfce или ещё какое, чем добиваться адекватного вида от GNOME 3.

Сударь, прошу удалиться немедля. Тред о GNOME.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Alacarte, когда в последний раз её трогал, была кривой и только портила. Menulibre лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделал вот так, вообще пропало из меню :(

[Desktop Entry] Name=MatLab Categories=GTK;GNOME;Utility; Path=/home/dmitriy/programs/matlab/bin Exec=matlab Terminal=false Icon=/home/dmitriy/programs/matlab/bin/icon.png Type=Application Encoding=UTF-8

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не помогло, в меню не появилось. Вернулся к первому варианту конфига в файле, сделал файл исполняемым, но проблема не решилась. Начинает запускаться и процесс отваливается, дальше ничего не происходит :(

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GRYAZ

У тебя точно путь-то правильный? В стартовом посте ты указал, что запускаешь файлом /programs/matlab/matlab, без всяких bin. Отдебажь, попробовав запустить из консоли, без переходов в директории, по полному пути.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В первом посте я слукавил, прошу прощения. Имелось ввиду не

cd programs/matlab ./matlab

а

cd programs/matlab/bin ./matlab

Да и разве бы он хоть как нибудь запускался, указав я не правильно путь? Если работали с матлабом, возможно помните, при запуске появляется сразу маленькое прямоугольное окошко, с логотипом и номером лицензии кажется, а после него запускается сам матлаб. Так вот, запуская с консоли, все хорошо работает, а запуская из меню по иконке, после синего прямоугольника ничего не происходит. В мониторинге процессов в это время процесс MATLAB отваливается.

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GRYAZ

Попробуй запустить _не_ переходя преварительно в каталог /programs/[..]. Возможно, оно требует наличия либ прямо в _текущем_ рабочем каталоге, а когда запускаешь значком — фейлится, не находя (т.к. перехода в каталог не было)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем понял вас, что значит запустить не переходя предварительно в каталог? Если правильно понял, то сделал так в терминале:

/home/dmitriy/programs/matlab/bin/matlab

Все хорошо запустилось как и раньше.

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

[dmitriy@pcarchdzy ~]$ cd ~ [dmitriy@pcarchdzy ~]$ /home/dmitriy/programs/matlab/bin/matlab

Все запустилось хорошо. Быть может дело в конфиге ярлыка? Скину еще разок:

[Desktop Entry] Name=MatLab Categories=GTK;GNOME;Utility; Path=/home/dmitriy/programs/matlab/bin Exec=/home/dmitriy/programs/matlab/bin/matlab Terminal=false Icon=/home/dmitriy/programs/matlab/bin/icon.png Type=Application Encoding=UTF-8

Если убрать строку Path - результат не меняется. Еще уточню, я закинул конфиг в папку /usr/share/applications . Пока что все делаю правильно?

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GRYAZ

Пальцем в небо, попробуй:

Terminal=true
Deleted
()
Ответ на: комментарий от GRYAZ

Файл вроде вполне валидный, у меня протестился нормально. Идей нету особо. Попробуй скрипт сделать, где-нибудь сразу в файл /usr/bin/matlab, который бы запускал matlab так же, как ты из терминала, а из desktop-файла вызывать уже сам скрипт.
К слову, после запуска desktop-файлы посмотри последние логи системы. Может есть какая-то ругань.

anonymous
()

Включение иконок

А еще говорят, что ЛОР - все еще торт!

Да хрена с два! В говнище скатился. Уже какие-то придурки религиозные повылезали...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от athost

А что, в репах уже пераццкий матлаб раздают?

anonymous
()

Пришел в линукс тусовку совсем недавно

госпади, зачем тебе гном-то? он же для покалеченных стокгольмским синдромом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Terminal=true

Это не помогло. Результат не изменился.

Со скриптами нужно разбираться, дело с ними никогда не имел, кажется эта тема стоит отдельного топика. Если никак по другому проблема не решиться, буду читать про скрипты.

Экстеншен не предлагали, что это?

Из AUR не поставил, потому что скачал с рутрекера крякнутую пиратку.

С чего то нужно было начинать, рулетка выпала на гном, поэтому собственно с него и начал!

Что делать дальше? :( Очень уж хочется запускать из нормального меню

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

DE тут вообще не влияет. Разве что к незапускающемуся матлабу падающая плазма добавится, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вантузятники должны страдать. Пусть страдает, раз нормальный WM не хочет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GRYAZ

Попробуй создать файл /usr/bin/matlab следующего содержания (из под суперпользователя, например через sudo gedit /usr/bin/matlab если есть sudo, или через su и nano):

#!/usr/bin/env bash

cd /home/dmitriy/programs/matlab/bin/
./matlab
Потом выполнить (снова под root):
chmod +x /usr/bin/matlab
И попробуй запустить просто командой в терминале matlab (без ведущих точек и т.п.).
Если запустится — хорошо, в desktop-файле пропиши
Exec=matlab
и снова попробуй.

anonymous
()

Вот уже анонимные проповедники KDE разгулялись. Тред не о KDE, идите лесом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кде — параша, победа будет наша ☺

(только гном — еще большая параша, да и вообще, все без исключения DE — параша. Только WM!)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прошу прощения за долгий ответ, надеюсь вы еще тут. Все сделал так, как вы сказали. По итогу, если запускать в терминале matlab, все работает хорошо, загружается, как будто бы я просто стартовал из терминала.

Теперь о плохом, после изменений в desktop-файле он теперь выглядит так:

[Desktop Entry] Name=MatLab Categories=GTK;GNOME;Utility; Exec=matlab Terminal=false Icon=/home/dmitriy/programs/matlab/bin/icon.png Type=Application Encoding=UTF-8

Результат на запуск из меню не изменился. Все так же запускается первое загрузочное прямоугольное окно, а дальше пропадает. В этот момент в мониторинге системы видно процесс, но он просто пропадает. :(

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GRYAZ

Идей больше нет :( Попробуй ещё файл без encoding, icon и прочего, примерно такой:

[Desktop Entry]
Exec=matlab
Name=MatLab
NoDisplay=false
StartupNotify=true
Type=Application
В качестве последней ещё меры из интереса мог бы попробовать какое-нибудь Xfce поставить или ещё что лёгкое, и оттуда попробовать запустить, но если решишь — лучше для тестов отдельного пользователя создай, чтобы не мусорило своими конфигами.
Ну и логи, примерно так: sudo journalctl -b -p warning..emerg -n 200 (последние 200 строк варнингов и ошибок) посмотри. Больше не знаю, проблема странная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По результатам просмотров логов, одинаковые строки, выглядят вот так:

ноя 21 01:22:40 pcarchdzy gnome-shell[476]: _st_paint_shadow_with_opacity: assertion 'shadow_pipeline != NULL' failed

Ваш вариант конфига к сожалению не спас, казалось бы, легкая математика, один файл ссылается на другой, но почему же тогда не получается? Странно, и кажется мне, что дело не в графической оболочке!) Спасибо всем кто принимал участие, к сожалению решение не найдено. Проблема актуальна! Буду рад увидеть еще варианты!

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GRYAZ

кажется мне, что дело не в графической оболочке

Если из терминала запускается нормально, а из того же сеанса через десктоп-файл глючит, то, разумеется, дело совсем не в графическом интерфейсе.

Права на исполнение на десктоп-файл стоят? Что пишет

ls -l /адрес/файла
?

И что насчёт этого:

gtk-launch /path/to/my-file.desktop

На всякий случай, если выше не кидали: https://wiki.archlinux.org/index.php/Desktop_entries_(Русский)

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GRYAZ

я закинул конфиг в папку /usr/share/applications

не делай так. вообще без особой нужды не трогай файлы в /usr кроме /usr/local

свои .desktop файлы клади в ~/.local/share/applications

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это сарказм? Простите, не все тонкости профессионального юмора еще понимаю!:)

По поводу прав

[dmitriy@pcarchdzy ~]$ ls -l /usr/share/applications/matlab.desktop -rw-r--r-- 1 root root 101 ноя 21 01:57 /usr/share/applications/matlab.desktop

По поводу gtk-launch не совсем понял, что от меня требуется, ввел в терминале

[dmitriy@pcarchdzy ~]$ gtk-launch /usr/share/applications/matlab.desktop gtk-launch: отсутствует приложение /usr/share/applications/matlab.desktop

И на всякий случай:

[dmitriy@pcarchdzy ~]$ gtk-launch /path/to/matlab.desktop gtk-launch: отсутствует приложение /path/to/matlab.desktop

Привел конфиг в такой вид, как посоветовали, ничего не изменилось.

[Desktop Entry] Name=MatLab Categories=GTK;GNOME;Utility; Exec=sh -c /home/dmitriy/programs/matlab/bin/matlab Terminal=false Icon=/home/dmitriy/programs/matlab/bin/icon.png Type=Application Encoding=UTF-8

свои .desktop файлы клади в ~/.local/share/applications

Стоит ли мне сейчас переместить мой .desktop файл в раздел, который вы указали?

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GRYAZ

Слова про сарказм относятся к этому

Если из терминала запускается нормально, а из того же сеанса через десктоп-файл глючит, то, разумеется, дело совсем не в графическом интерфейсе.

GRYAZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GRYAZ

Это сарказм? Простите, не все тонкости профессионального юмора еще понимаю!:)

это о чём? не пиши в ответ на мой пост ответы всем участникам треда. жми ответить возле соответствующего поста и отвечай конкретному человеку

Стоит ли мне сейчас переместить мой .desktop файл в раздел, который вы указали?

да

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Прошу прощения, впредь буду знать. Я немного запутался, подскажите что из этого мне нужно выполнить?

cd usr/share/applications/matlab.desktop sudo mv matlab.desktop ~/.local/share/applications

или

cd usr/share/applications/matlab.desktop sudo mv matlab.desktop /usr/local/share/applications

Если второй вариант, то папка share пуста, в ней есть еще одна папка man, она тоже пуста.

просто gtk-launch matlab.desktop

[dmitriy@pcarchdzy ~]$ gtk-launch matlab.desktop [dmitriy@pcarchdzy ~]$ < M A T L A B (R) > Copyright 1984-2018 The MathWorks, Inc. R2018b (9.5.0.944444) 64-bit (glnxa64) August 28, 2018 To get started, type doc. For product information, visit www.mathworks.com.

GRYAZ
() автор топика

вообще, моё предложение такое - настроить .desktop так, чтобы приложение запускалось в терминале (Terminal=true или прямо в Exec указать запуск терминала с командой, как анон советует), а в настройках терминала (или опциях его запуска) указать чтобы окно терминала не закрывалось после завершения команды. и в терминале смотреть ошибку

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.