LINUX.ORG.RU

Категории в главном меню гнома

 


1

1

В сети часто вижу меню запуска гнома с категориями https://cloud.mail.ru/public/7Qn9/X6VXypf4W или https://cloud.mail.ru/public/L9po/dCpepcNEZ А как такое получить, нигде не сказано. Без таких категорий пользоваться меню совершенно невозможно.

Ответ на: комментарий от Thetan

Они там совсем ку-ку. С такой политикой это гном надо убирать за ненадобностью. Может есть способ вернуть категории?

KOT040188 ★★
() автор топика
Последнее исправление: KOT040188 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Первое не работает. А про второе написано в комментариях там. При любой попытке изменить его настройки, гном виснет намертво. Костыли одним словом. Ну и наконец эти меню будут на верхней панели. А мне они там не нужны. Мне носится текущее расположение внизу на боковой панели…

KOT040188 ★★
() автор топика
Последнее исправление: KOT040188 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

«Всё же стоит прогибаться под изменчивый мир...»? Так что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Гном разрабатывается согласно важнейшему из принципов ЛОРа — «не нужно». Это им не нужно, то. Наверняка GNOME 4 будет скуднее опенбокса по фичам.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ни за что не поверю, что классические категории, которые испульзуются в классических меню, никому не нужны… Ничего лучше человечество пока не придумало.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Как только оно вышло там меню было как макаке. И уже потом, после многих подгораний они «вернули» меню, выглядящее, конечно очень стремно. Ты должен привыкать к кастрации твоего окружения и носить фольгированное термобелье от возможных возгораний при каждом обновлении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Никакие категории не нужны! Хочешь запустить программу или открыть файл — просто жми Super и начинай набирать название. Чтобы при выборе файла не нужно было писать много букв — открывай Search и настраивай под текущие нужды. Если до клавы не дотянуться, то популярные программы в Frequent, а файлы из Files или из программы, вот и всё, совершенство достигнуто.

Если очень хочется жмякать по иконкам, а программ очень много, то разложи иконки по категориям на свой вкус с помощью расширения Appfolders-management-extensions.

Проги, которые тебе в списке не нужны, можно удалить из него, скопировав .desktop файл в ~/.local/share/applications и прописав туда NoDisplay=true.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Человек, который ценит время, гном никогда не выберет. Пользоваться этими папками гораздо дольше, чем классическим категориями.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Пользоваться этими папками гораздо дольше, чем классическим категориями.

И там и там одно нажатие. Какая разница?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Категории не надо нажимать! Ты ими не пользовался что ли? Я уже молчу, что папки ещё создать надо. И каждое новое приложение добавлять в них. А категории уже есть в каждом файле desktop.

KOT040188 ★★
() автор топика
Последнее исправление: KOT040188 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KOT040188

А если я не помню?

Тогда начни набор с общих слов, например, если я ввожу «Ред» или «Edi» и остаются программы в которых можно, что-то редактировать. Поиск выполняется не только по названию программы.

surefire ★★★
()
Последнее исправление: surefire (всего исправлений: 1)

Категорий нету, вроде расширения были, а каталоги можно создавать с gnome-appfolders.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Никакие категории не нужны

Тогда на кой они не убрали также этот мусор из пиктограмм из меню?

просто жми Super и начинай набирать название

А что еще с такой помойкой как Win7, Unity и GNOME3 остается. На Xfce я пользуюсь поиском крайне редко (когда забываю в какой категории прога), хотя у меня их много.
Похоже на поиск оправданий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже на поиск оправданий

Это точно. Пользователи гнома ищут оправдания этим извращениям…

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда на кой они не убрали также этот мусор из пиктограмм

Уберут, не переживай, просто ещё руки не дошли :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

категории ... никому не нужны

Не скажу насчёт нужны, но могут быть интересны тем, кто хочет посмотреть а что тут в этом компутере установлено. Считается, что это поколение выросло, и компутер больше используется как инструмент, а не как объект исследования.

Ничего лучше человечество пока не придумало

Уже. Называется [полнотекстовый] поиск. Лучше по всем параметрам, которые приходят в голову. Кроме удовольствия от исследования графа категорий. Думаю, это легко исправить (типа вывести рядом с искомым «а ещё тебе может быть интересно такое-то», как продавцы делают), но пока не видел.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Стол, папки, полки, шкафы и тд уходят потихоньку, гном делает компьютер всё больше похожим на себя, просто поюзай его недельку с погружением и ты удивишься, как это удобно, когда на все твои привычные дела он будет отзываться одной буквой или легким движением мыши.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Поиск нужен, когда бардак. А когда всё по полочкам разложено поиск не нужен.

Так и я о том же! Если есть поиск - можно себе позволить бардак, и не тратить ресурсы на полочкование. «Бардак+поиск» просто эффективнее «раскладывания по полочам» почти по каждому непатологическому критерию, на который способно моё трезвое воображение.

DonkeyHot ★★★★★
()

Без таких категорий пользоваться меню совершенно невозможно.

Не пользуйся, сделай одолжение.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Человек, который ценит время, гном никогда не выберет.

Именно его он и выберет. Гномом хотя бы можно пользоваться без скурпулёзной доработки напильником.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Гномом хотя бы можно пользоваться без скурпулёзной доработки напильником.

Спасибо, поржал. Чтобы довести его до ума нужна куча расширений, а они не все рабочие. И куча настроек.

KOT040188 ★★
() автор топика

MATE

/thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Гномом хотя бы можно пользоваться без скурпулёзной доработки напильником.

если ты про гном3, то этим говном можно пользоваться разве что сосискообразными пальцами на тачскрине. Людям которым надо делать выберут что-то более адекватное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Чтобы довести его до ума

Эээ... ты хотел сказать до того, к чему ты привык в виндах и кедах? Не, так не получится, то есть получится фигня.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Наконец-то будет привычно как в винде и страдания линуксоидов закончатся. Вот прикол, если ms идею подхватит, как у них в последнее время бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Почему я должен извращаться и мучаться?

Верно, не должен, ни кто от тебя и не ждет никаких жертв, а совсем наоборот, тебя призывают расслабить мозг, перестать беспокоиться и приобрести друзей.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и страдания линуксоидов закончатся

Никак такое невозможно! (с)Будда.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Ну тогда страдай. Только смешней страдай, пока не очень смешно.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Первое — закономерно, оно для гнома, а как же второе в кубунту заработало?

luiswoo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.