LINUX.ORG.RU

Manjaro стоит ли?

 , ,


0

1

Привет, являюсь постоянным пользователем ArchLinux, в целом все нравится и устраивает, однако по некоторым причинам собираюсь переустанавливать систему с нуля и в связи с этим просматриваю на manjaro, поэтому появилось пару вопросов.

1. Софт в манжаро также ванилен, как в арче?

2. Насколько манжаро стабилен?

3. Стоит ли вообще юзать манжаро, если есть арч?

4. Почему манжаро стал так популярен? Неужели это самый лучший дистрибутив для десктопа?

1. Так же.
2. Очень стабилен
3. Нет.
4. Хомячкам нравится граф. установщик.

Jaeger1999 ★★★
()

Я не знаю, стоит ли у тебя, но Manjaro, по моему скромному мнению, если ты осилил арч, не нужен.

anonymous
()

Здесь обновления приходят пачками. Из-за этого можно сказать что есть какая никакая стабильность.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teuwers

Чтобы меньше напиливать арч, впрочем я глянул сейчас и понял, что арч арчем, поэтому останусь на первом)

ttywizard
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttywizard

Если привык к арчу, то свичнуться сложно будет. По себе знаю)

Teuwers
()

Кинь дурное, оставайся на арче.

Deleted
()

Насколько манжаро стабилен?

Прямопропорционален кривезне рук, и обратно пропорционален количеству пакета из aur (на самом деле, разваливается как и арч)

Стоит ли вообще юзать манжаро, если есть арч?

Если ты осилил арч, то не нужен. Есть не осилил, то ставь убунту или сусю.

Неужели это самый лучший дистрибутив для десктопа?

Лучший из худших (То́ бишь с граф.установщиком).

macroc
()

Манджаро имеет смысл, если тебе лень заморачиваться с установкой арча, и настройкой всего руками.
Это как выбор между убунтой и netinstall образом дебиана.

rigiy ★★
()

Почему манжаро так популярен? Неужели это самый лучший дистрибутив для десктопа?

Так вот почему арч так популярен и почему в нем есть практически любой софт. При том что сам он отнюдь не юзерфрендли для новичков. Для меня это всегда было загадкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Нет, юзай слаку, не поддавайся сиюминутной конъюнктуре.

fixed

Deleted
()

являюсь постоянным пользователем ArchLinux
3. Стоит ли вообще юзать манжаро, если есть арч?

манжара для новичков, поэтому тебе лучше арч

liberty1
()

После арча манжара не нужна, только в проигрыше останешься.

Неужели это самый лучший дистрибутив для десктопа?

Да

xDShot ★★★★★
()

Объясняю доступно.

являюсь постоянным пользователем ArchLinux

если ты действительно являешься постоянным пользователем арча, но при этом

по некоторым причинам собираюсь переустанавливать систему с нуля и в связи с этим просматриваю на manjaro

это говорит только об одном: твой уровень знакомства с арчем остался где-то в районе «ура, я установил арч по гайду из интерента». Ни у одного адекватного юзера, который достаточно познакомился с арчем, не возникнет желания переустанавливать его просто так и, тем более, менять на манжару и ей подобные дистры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Все системы надо допиливать, а конструкторы тем более. Арч еще придется пилить (обновлять) каждые несколько дней, чтобы не развалился потом. Хотите пилить по минимуму ставьте Mint или Xubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все системы надо допиливать, а конструкторы тем более.

Ну это понятно, установил ты, настроил и пользуешься. Что вы еще там собираетесь «напиливать»?

Арч еще придется пилить (обновлять) каждые несколько дней, чтобы не развалился потом.

У меня это выглядит просто как вызов yay (тут может быть любой aur helper) и обновление как и в других дистрибутивах. Можно даже на крон повесить, потому что при этой операции ничего не ломается. Я несколько лет пользовал дебиан, несколько лет убунту, несколько лет арч. Если не считать начальную установку и настройку, то арч ничем не отличается ни по стабильности, ни по времени обслуживания от убунты. Более того, прекращаешь вообще беспокоится о каких-то там релизах дистра и т.д. В убунте с выходом новой версии так и подмывало перелезть на нее.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Можно даже на крон повесить

Чтобы обновлялось втихаря как десяточка

В убунте с выходом новой версии так и подмывало перелезть на нее

Меня тоже. Но после того как с обновлением перестал нормально работать virtualbox и пришлось плясать с откатом как-то расхотелось приключений

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.