LINUX.ORG.RU

Альтернатива сервисам Google

 


3

2

Всем привет, уважаемые.
Кто-нибудь пытался слезть с гугло-рабства и заменить все сервисы на опенсурсные/платные?
Я вот прикинул, чем я пользуюсь, что можно заменить, а что, все таки, придется оставить, т.к. адекватной замены я не смог придумать вообще.

что НЕльзя заменить:
youtube — без комментариев
contacts — встроено глубоко в андроид и выпилить не представляется возможным
pay — альтеранативы на андроиде нет. Самсунг пэй не в счет
play — приложения. Нужно разрешение, на установку из недоверенных источников, что делать бы не хотелось

что можно заменить:
search — уже заменил на startpage
gmail — хочу перейти на платную подписку Protonmail
calendar — что есть под десктопный линукс? желательно для thunderbird
maps — кроме сервисов яндекса есть что-нибудь с пробками? В крайнем случае OSM пойдет
photos — не смог придумать замены
drive — нашел некий https://mega.nz/, но хотелось бы полностью анонимный/приватный, ну и не бесплатный, конечно же
earth — а нужна ли вообще десктопная тулза?
~

★★★

Последнее исправление: Jaeger1999 (всего исправлений: 2)

Кто-нибудь пытался слезть с гугло-рабства и заменить все сервисы на опенсурсные/платные?

Целиком — никак.

youtube

PeerTube и/или KopyKate в ZeroNet. Но это что касается вообще возможности выложить видео. Коммьюнити соответствующего размера там и близко нет.

search

Меня Гугл регулярно банит. Так что приходится пользоваться альтернативами. Под мои запросы не годится ничего :(

gmail — хочу перейти на платную подписку Protonmail

Шило на мыло. Тогда уже лучше тот же Яндекс, там, хотя бы, интерфейс приличный :)

photos — не смог придумать замены

Альтернатив много. Но все столь же ужасны, как и Google.Photos. Они сделали огромное зло, убив Пикасу.

drive

Если хранить удалённо, то вариантов много, но все столь же неуклюжи и централизованны. Если обмениваться файлами, то лучше поставить rslsync и давать народу ключи на репозитории :) Или IPFS и хеши-ссылки на файлы/каталоги.

KRoN73 ★★★★★
()

Просто не пользуйся обмылками и ютубом. Ничего не потеряешь.

entefeed ☆☆☆
()

Кто-нибудь пытался слезть с гугло-рабства

Рабство у тебя в голове - отсюда и остальные проблемы. Как подавляющее большинство населения, ты пытаешься бороться со следствием, вместо поиска и искоренения причины.

Erepb ★★★
()

search — уже заменил на startpage

Полгода назад упоролся и тестил полезность starpage, ddg, searx, disconnect. Все кроме гугла полная туфта. В 9 случаях из 10 найти нужное не получилось.

gmail — хочу перейти на платную подписку Protonmail
drive — нашел некий https://mega.nz/, но хотелось бы полностью анонимный/приватный, ну и не бесплатный, конечно же

Тут смотря для каких целей. Если только личное использование, поднимай свое. Делов на 20 минут (пару часов, если newbie) и полтора-два евро в месяц.

maps — кроме сервисов яндекса есть что-нибудь с пробками? В крайнем случае OSM пойдет

OSM весьма слабый даже без пробок. Много неточностей и мало, что отмечено из необходимых объектов. Лучше ЯКарт пока нет ничего для РФ.

calendar — что есть под десктопный линукс? желательно для thunderbird

Выкинь. Если нужен планировщик - emacs. Если нужен на телефон, то без понятия. Не знаю, зачем вообще нужен планировщик на телефон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OSM весьма слабый даже без пробок. Много неточностей и мало, что отмечено из необходимых объектов.

Maps.me вроде OSM использует, очень годные карты. В пределах Москвы 2GIS неплох

Лучше ЯКарт пока нет ничего для РФ.

У ЯКарт нет оффлайн-версии, лично для меня не вариант

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Хмм, я был уверен что там только кэш есть.

annulen ★★★★★
()

Гуглорабство - дело чисто добровольное, примерно как советский колхоз. Альтернатив всему вышеперечисленному - полно, пользуйся, кто тебе не даёт?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

microG ёще жив?

Скорее мёртв, чем жив. Но пару раз в год коммиты бывают.

Как оно с гуглокартами дружит?

Сейчас установил: запустилось, карту показывает. Я ими не пользуюсь, поэтому более сказать не могу. И аккаунта Google нет, но при попытке войти появляется форма входа от microG, так что оно, наверное, даже работает.

вместо youtube можно юзать NewPipe

Я бы посоветовал SkyTube из-за более лучшего интерфейса и линейного фида.

commagray ★★★★★
()

contacts+drive+calendar можно поднять на self-hosted nextcloud.

Pay - пользоваться пластиком ;)

Deleted
()

contacts — встроено глубоко в андроид и выпилить не представляется возможным

Хранилище контактов является частью проекта Android, а не гугловским сервисом. Ставь Davdroid и синхронизируй контакты со своим сервером.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой же ты жЫрный лжец. startpage.com - это, грубо говоря, прокси для гугла. DDG - это нечто странное, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вместо того, чтобы писать чушь, затестил бы. Как дойдет, извинения можешь не писать, ибо не нужны они мне.

anonymous
()

для начала нужно прошить линейку. все приложения линейки из коробки опенсорс.

youtube

как сервис заменить нечем, факт, просмотрщики — skytube, newpipe

pay

ненужно?

play

yalp, f-droid, 4pda

Нужно разрешение, на установку из недоверенных источников, что делать бы не хотелось

Lineage 15.1 может выдавать разрешение на установку только из одного неизвестного источника

gmail

на disroot.org снова открыли регистрацию новых аккаунтов. а это, помимо почты — документы, webdav облако, xmpp и тд

maps

Maps. форк maps.me с вырезанными зондами

photos

почему все прямо мечтают лить все свои личные фото в интернет?

drive
полностью анонимный/приватный

vps nextcloud

Fake
()

Protonmail

1999 — год рождения?

anonymous
()

youtube

Если готов растаться с комментами, то можно юзать RSS-подписки

contacts

В LineageOS не наблюдаю зависимотей от Google, а вообще на все андроидовские приложухи есть свободные аналоги: Simple galerea, simple contacts, simple calendar... Синхронизирую через NextCloud

pay

microG

play

F-Droid + microG + YalpStore

search

DDG

gmail

self-hosted

calendar

NextCloud, с кедами работает, что там в гноме хз

maps

OSM, можешь еще посмотреть в maps.me (основано на OSM), возможно там пробки есть, но оно от mail.ru

photos

NextCloud

drive

NextCloud

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fake

просмотрщики — skytube, newpipe

Только ни один из них не умеет и в логин, и в нормальное качество видео одновременно. Так что полноценных альтернатив нет.

templarrr ★★★★★
()

Форум — Desktop
contacts — встроено глубоко в андроид
play — приложения

Что-то тут не так.

massimus ★★★
()

contacts — встроено глубоко в андроид и выпилить не представляется возможным

отставить детсад и настроить davdroid

play — приложения. Нужно разрешение, на установку из недоверенных источников, что делать бы не хотелось

отставить детсад и поставить f-droid + yalp.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fake

на disroot.org снова открыли регистрацию

https://user.disroot.org/pwm/public/newuser
Как гуглопереводчик сдал в последнее время, нейросети глючат:
We advice to use only lower case characters and no spaces
Мы советуем использовать только строчные символы и пробелы

Its Halloween!
Его Хэллоуин!

Dont mention security and privacy its obvious why you're here
Не упоминайте о безопасности и неприкосновенности частной жизни, почему вы здесь

we will deny those
мы это отрицаем

Dont use non-latin characters
не используйте латинские символы
Яндекс и то таких ляпов не допускает, хотя перевод более роботизированный.

denislp
()
Ответ на: комментарий от denislp

Яндекс и то таких ляпов не допускает, хотя перевод более роботизированный.

уже три года только его юзаю

Fake
()
Ответ на: комментарий от Fake

Зато у гугла иногда попадаются такие перлы, если смотреть фильмы с его субтитрами, что никаких авторских переводчиков не надо. Даже исправлять жалко.

denislp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затестил что? Я startpage.com уже не первый месяц использую ЭКСКЛЮЗИВНО. Так что там нечего тестить - оно всё ищет и ищет хорошо, иначе бы я его уже выкинул. Там нечему доходить и не за что извиняться, твоё воспалившееся самомнение тоже мне не нужно.

Deleted
()

maps — кроме сервисов яндекса есть что-нибудь с пробками?

Есть 2gis, есть Навител. Но не знаю как в вашей локации. А в моей (в той самой где собственно основные офисы разработчиков 2гиса и навитела) - все они (и гуглмапс) уступают яндекс.картам в вопросах актуальности и полноты данных о пробках.

Хотя последнее время 2gis стал лучше и не отличим от яндексКарт, но на основных магистралях, на мелких дорожках он не показывает, а Яндекс показывает везде. Зато у Яндекса ужасный внешний вид, особенно с режимом пробок.

Короче нет нормальной проги, у всех свои +-.

bonta ★★★★★
()

Protonmail

Так в него же придётся по vpn ходить*. А оно надо? Лишнее неудобство.

* - согласно Вики, сервера в Швейцарии, задуман в качестве свободного от доступа спецслужб сервиса - соответственно подлежит блокировке на территории РФ. Удивлен почему еще не заблочили его.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OSM весьма слабый даже без пробок. Много неточностей и мало, что отмечено из необходимых объектов. Лучше ЯКарт пока нет ничего для РФ

Ну я бы не сказал. В нём помоему нет таких классных штук как поиск организаций, время их работы, поиск проезда на общ транспорте, расписание трансопрта и т.п. как в яндексе.

Зато в нём самая лучшая картография что я видел. Много разных вариантов карт. Мне очень нравится их детальность. Даже лесные дорожки по котооым можно гулять нарисованы.

Кстати есть wikimapia - сбор в одном месте многих спутниковых и картографических сервисов. Возможно пригодится кому.

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)

Всё выдрал. Оставил только YouTube.

Вообще норм.

глубоко в андроид

Выкинь андроид — проще так.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

оно всё ищет и ищет хорошо

Хуже ищет, я сейчас проверил. На первом же запросе. Не знаю как так, может быть дело в локали или параметрах запроса, отсылаемого на google сервера. На популярных запросах, наверное, разницы не будет.

denislp
()

насчет startpage надо подумать.

вариант qwant.com,

ddg.gg, в крайнем сучае

znavko ★★
()
Ответ на: комментарий от denislp

Оно ищет без учёта твоей истории запросов, да. Хуже != плохо.

Deleted
()

что НЕльзя заменить:
youtube — без комментариев

Аналогичных сервисов дохрена начиная с того же твича заканчивая Vimeo и прочими Rutube.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Да, но FYI: умеет вручную импортировать подписки с YouTube.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от denislp

у гугла иногда попадаются такие перлы, если смотреть фильмы с его субтитрами

Ну вот из последнего, просьба прекратить драку:

Сократите это, сыновья суки.

Но на самом деле в последнее время гугл значительно продвинулся в переводе. Это не только я замечаю. Уже вполне связно получается.

anonymous
()

Полёт нормальный

Gmail -> Fastmail
Search -> Qwant
Когда Spotify заработает в России, то можно ещё реже ходить на Youtube.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возьмите его для размножения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denislp

Вот смотрите, гугл считает, что это animal http://www.imagebam.com/image/e6d73e1053634654 а яндекс ищет правильно.
Обидно, что на зарубежном форуме мой пост о превосходстве яндекса потерли, ссылаясь на какой-то негативный опыт с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть форумы, где причину удаления или правки комментария поясняют в ЛС, а не втихую.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.