LINUX.ORG.RU

Подбор системы

 ,


0

1

Доброго времени суток, ЛОР.

Наконец я получил ноутбук, который отлично поддерживается linux. Теперь встал вопрос о собственно выборе дистрибутива под себя.

Я сейчас начал погружаться в веб разработку. И дистрибутив нужен, в котором я смогу сесть и работать, без страха что-то потерять при обновлении.

Вот вроде и убунта хороша, как дистрибутив - поставил и работай. Но она жрет как не в себя. Оффтопик 10 жрет и того меньше.

Может кто что подсказать, может даже из опыта. А может вообще кто убедит хакинтош ставить х)

Ответ на: комментарий от fman2

У intel тоже не всё гладко, как я слышал. Начиная с 6 поколения некоторые карточки глючат в Debian stable и прочих дистрибутивах со старыми дровами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

За ноутбук с видеокартой AMD+Intel || Intel+Nvidia должны доплачивать. Потому что эта связка нормально работает только в Windows.

4.2. владелец intel+AMD, никогда не было проблем, fglrx вставал на раз-два, а с тех пор как подвезли amdgpu — не жизнь а сказка, на свободных дровах работает шустрее, чем на fglrx, про предыдущий ноут с оптимусом вспоминаю с содроганием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интерфейс не гонит так, как это было на apu

Масштабирование не требуется.

Даже гном плавно открывает меню софта плавно. На амд это было адово. Сказать, что было дергано - не сказать ничего. Оно открывало эту менюшку тремя рывками

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Если не влом, опиши свои инструменты и воркфлоу. Интересно, что ты такое делаешь, что тебе не хватает 6гб.

У меня везде по 16гб, 12+ везде свободно и изредка юзается разве что для виртуалок и чуть чаще для игр. Всегда открыты Tilix, Chrome, VSCode, Brackets (для заметок и рукописной доки), Gajim, в фоне Dropbox и Steam на десктопе. Всё это жрёт 3-3.5гб.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я не волшебник, я только учусь:)

Просто частенько стараюсь спрашивать о хороших практиках у людей, которые на этом пуд соли съело

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Мне кажется, уже пора на всех сайтах писать - люди, не покупайте ноутбуки с гибридной графикой, если вы будете пользоваться Linux.

Разве сейчас делают без гибридной графики? К тому же гибрид с амд нормально работает из коробки даже без блоба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2. владелец intel+AMD, никогда не было проблем, fglrx вставал на раз-два, а с тех пор как подвезли amdgpu — не жизнь а сказка, на свободных дровах работает шустрее, чем на fglrx, про предыдущий ноут с оптимусом вспоминаю с содроганием.

Ставил на Dell 5520 Ubuntu 16.04 c Intel HD 4000 + AMD 7670m. Работает отвратительно и очень сильно грелся ноутбук. Но это было года 1.5 назад. Вдруг сейчас все исправили - тогда я порадуюсь за AMD только. Опять же, у меня везде графика AMD, я просто против гибридной графики.

Разве сейчас делают без гибридной графики? К тому же гибрид с амд нормально работает из коробки даже без блоба.

Да, конечно. Вот только что на DNS глянул, ноутбуков очень много.

fman2
()
Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fman2

У меня на буке интел и нвидия, ничего, два дополнительных монитора спокойно работают, а один даже перевёрнут.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Когда 16.04 только вышла, там PRIME совсем поломан был и даже мои неловкие попытки что-то поправить ничего не дали. Потом, в одном из корректирующих релизов, вроде поправили.

Работает отвратительно и очень сильно грелся ноутбук.

А амд карточка точна была задействована? Потому что по дефолту в гибриде таком только интел будет пахать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fman2

При чём тут макось, я спрашивал про убунту, как вы поняли, что работает АМД и в каких приложениях оно тормозило?

Deleted
()

ubuntu 16.04.5 не чего не жрет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

тем более довольно непопулярный дистрибутив подойдёт для меня?

Чтобы ты быстрее разобрался в хитросплетениях юниксовых библиотек и программ и не занимался устаревшими вещами. Через некоторое время юзанья FreeBSD или её клонов можно научиться воссоздавать собственную систему из исходников. На GNU/Linux это максимально затруднено в силу разделения труда между пользователем и мантейнерами (дистрибутостроителями).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не более, чем пускалки для средств управления серверами, на несколько часов.

Уже не первый раз без души вбрасываешь - даже никто не ведётся.

Erepb ★★★
()

У убанты еще разные скрипты в фоне крутятся и жрут память с cpu и ram. Дебиан и тот лучше. Ставь дебиана и какой-нибудь wm, icewm или i3wm и будет тебе счастье.

karton1 ★★★★★
()

Попробуй openSUSE. Там есть Yast, который позволит тебе из GUI ставить модули для apache и прописывать виртуалхосты, конфигурировать сервак и т.д.

CryNet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.