LINUX.ORG.RU

Подбор системы

 ,


0

1

Доброго времени суток, ЛОР.

Наконец я получил ноутбук, который отлично поддерживается linux. Теперь встал вопрос о собственно выборе дистрибутива под себя.

Я сейчас начал погружаться в веб разработку. И дистрибутив нужен, в котором я смогу сесть и работать, без страха что-то потерять при обновлении.

Вот вроде и убунта хороша, как дистрибутив - поставил и работай. Но она жрет как не в себя. Оффтопик 10 жрет и того меньше.

Может кто что подсказать, может даже из опыта. А может вообще кто убедит хакинтош ставить х)

Xubuntu или Lubuntu — ПО для разработки DE безразлично, а жрет меньше памяти. Или вообще ставь с mini.iso, а потом сиди на голом WM.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Xfce=Gnome3=Gnome2=KDE;

не более, чем пускалки для средств управления серверами, на несколько часов.

Deleted
()

И дистрибутив нужен, в котором я смогу сесть и работать, без страха что-то потерять при обновлении.

Я слышал, что это новая фишка десяточки (стирать файлы пользователя), про линуксы такого не слышал.

Вот вроде и убунта хороша, как дистрибутив - поставил и работай. Но она жрет как не в себя.

Тут необходимо указание ДЕ. У убунты куча версий, в том числе и довольно обезжиренных.

А может вообще кто убедит хакинтош ставить х)

А что, заработает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, заработает?

Вполне возможно. Железо совместимое.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще с такими требованиями, пока, любой дистр подходит. Разве что, если хочется более свежих пакетов для разработки, лучше использовать какой-нибудь роллинг, с другой стороны если использовать какой-нибудь pip, то пофиг на свежесть самого дистрибутива. Отдельно отмечу генту.

Deleted
()

И дистрибутив нужен, в котором я смогу сесть и работать

10

без страха что-то потерять при обновлении

упс, 10 не подходит...

Я сейчас начал погружаться в веб разработку.

Да, любой, десктопный из топа дистроватч.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отдельно отмечу генту

Согласен. С генточкой при проблемах скорее просто не сможешь обновиться, чем сломать и потерять.

Но она как-то не вяжется, с «в котором я смогу сесть и работать», разбираться с дистрибутивом придётся.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Но она как-то не вяжется, с «в котором я смогу сесть и работать», разбираться с дистрибутивом придётся.

Вот тоже самое хотел написать, но не слишком много пользовался гентой, у других может быть отличное от моего понимание «поставил и работает». Ещё кто-то писал, вроде даже на этом ресурсе, что надо генту регулярно обновлять, мол если полгода постоит без обновлений, потом могут быть проблемы, но сам не проверял :)

Deleted
()

без страха что-то потерять при обновлении

NixOS

SR_team ★★★★★
()

Manjaro Xfce Stable Минимум напильника, минимум проблем

Fake
()

1) Если нет SSD - СРАЗУ ставить! 2) C 4 гб делать нечего. У меня прямо сейчас запущен хром, Heidisql, пару терминалов, PHPStorm, Telegram и уже 5 гб нет.

У меня дома (конфиг в профиле) и на работе стоит 16.04 с Unity, которая используется на всю катушку: PHPStorm, vb, vagrant, android studio и так далее. Разработка бек (Symfony components, composer, много Legacy на PHP 5) + Android (Native Java apps).

Ничего не тупит, не тормозит. Кстати, на Nvidia графика подтупливала. Поменял на AMD - все ок стало. Но у меня и дома и на работе достаточно памяти и стоит SSD.

16.04 в плане надежности сделана капитально. Можно спокойно еще пару лет сидеть, пока 18.04 не допилят.

Вообще, почему я за убунту - поставил, настроил, забыл. Уровень красноглазия - Windows 10. Иногда пакеты обновляй и все. Если не начинать «твикать» систему, то все будет работать хорошо и ничего не отвалится.

Но опять же, я среднестатистический веб, Android разработчик, для меня эта связка идеальна. Если я был бы мамкиным хакером, наверное поставил бы арч, генту или kali linux)

На счет хакинтоша - у жены на Dell 5520 стоит. Есть не просит, но на ноутбуки он тяжело встает. Особенно, если у вас графика гибридная. Вы бы характеристики прислали.

Я кстати пробовал сидеть на macOS, не смог. Работа с окнами - ад, плавность анимаций - ад, если у тебя большой список или очень много окон, то разворачиваться он будет со скорость 2.5 fps. Вроде бы и Unix, а все равно виртуалками приходится обвешиваться, так как сервера на Linux.

fman2
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Ну потому что и то и то плохо. Мой старый Dell 5520 был как раз Ready for Ubuntu. И поставлялся с Ubuntu 11.04.

В Ubuntu это была печь. Кулеры работали на всю катушку. А в хаке, я просто отключил через SSDT AMDшную карту. За ноутбук с видеокартой AMD+Intel || Intel+Nvidia должны доплачивать. Потому что эта связка нормально работает только в Windows.

fman2
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Я на amd, так что вряд ли. Посмотри в репах, что есть из xf86-video-* и проприетарных.

brittx
()

Но она жрет как не в себя

Ну и пусть жрёт, докинь оперативы, если у тебя её действительно не хватает, и забей, ну или DE поменяй. Если хочется просто поставить и юзать, то альтернатив убунте не так много. Из альтернатив — бесплатная подработка тестером в rh (федора), либо опензьюз, но там немного своя атмосфера.

WitcherGeralt ★★
()

Наконец я получил ноутбук, который отлично поддерживается linux

Можно сказать какой? (модель, марка)

Shulman
()
Ответ на: комментарий от fman2

16.04 в плане надежности сделана капитально. Можно спокойно еще пару лет сидеть, пока 18.04 не допилят.

Следует заметить, что если ставить Ubuntu 16.04.1 с .iso, а потом обновить через apt update && apt upgrade до 16.04.5; и что если ставить сразу с образа Ubuntu 16.04.5 — то это будут весьма разные версии Ubuntu. Помимо HWE, а не GA kernel во втором варианте будут ещё другие HWE компоненты, например X-server.

Ты какой используешь? Что показывает вывод

apt list --installed | grep hwe
?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Да уж. А линукс тут причём? Ты хотел сказать поддерживается производителем, наверно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же сказал, что работает с Линукс гораздо лучше, чем мой предыдущий ноутбук. В основном драйверы для видеокарты радуют, а также отсутствие необходимости в масштабировании в 125%.

Сеть также работает как-то более отзывчиво.

Но это все пока на эмоциях. Будем тестировать дальше - будет виднее

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Все равно маловато для веба. Откровенно говоря, тебе следовало бы взять с самой простой графикой от intel, но с 8-16 (а то и 32) гигами оперативной памяти, SSD и желательно хорошим экраном. Или тот, где всё это легко добавить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я сидел на 16.04.1, потом переустановил на 16.04.5

linux-generic-hwe-16.04/xenial-updates,now 4.15.0.38.61 amd64 [установлен]
linux-headers-generic-hwe-16.04/xenial-updates,now 4.15.0.38.61 amd64 [установлен]
linux-image-generic-hwe-16.04/xenial-updates,now 4.15.0.38.61 amd64 [установлен, автоматически]
linux-signed-generic-hwe-16.04/xenial-updates,now 4.15.0.38.61 amd64 [установлен]
xserver-xorg-core-hwe-16.04/now 2:1.19.6-1ubuntu4~16.04.1 amd64 [установлен, может быть обновлён до: 2:1.19.6-1ubuntu4.1~16.04.1]
xserver-xorg-hwe-16.04/xenial-updates,now 1:7.7+16ubuntu3~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-input-all-hwe-16.04/xenial-updates,now 1:7.7+16ubuntu3~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-input-evdev-hwe-16.04/xenial-updates,now 1:2.10.5-1ubuntu1~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-input-synaptics-hwe-16.04/xenial-updates,now 1.9.0-1ubuntu1~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-input-wacom-hwe-16.04/xenial-updates,now 1:0.34.0-0ubuntu2~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-legacy-hwe-16.04/now 2:1.19.6-1ubuntu4~16.04.1 amd64 [установлен, может быть обновлён до: 2:1.19.6-1ubuntu4.1~16.04.1]
xserver-xorg-video-all-hwe-16.04/xenial-updates,now 1:7.7+16ubuntu3~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-amdgpu-hwe-16.04/xenial-updates,now 18.0.1-1~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-ati-hwe-16.04/xenial-updates,now 1:18.0.1-1~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-fbdev-hwe-16.04/xenial-updates,now 1:0.4.4-1build6~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-intel-hwe-16.04/xenial-updates,now 2:2.99.917+git20171229-1~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-nouveau-hwe-16.04/xenial-updates,now 1:1.0.15-2~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-qxl-hwe-16.04/xenial-updates,now 0.1.5-2build1~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-radeon-hwe-16.04/xenial-updates,now 1:18.0.1-1~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-vesa-hwe-16.04/xenial-updates,now 1:2.3.4-1build3~16.04.1 amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-vmware-hwe-16.04/xenial-updates,now 1:13.2.1-1build1~16.04.1 amd64 [установлен]
fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

Ну ладно. Я не знаю, как лучше. Просто однажды сделал опыт: в две виртуалки поставил Ubuntu 16.04.1 и Ubuntu 16.04.5, в обоих

sudo apt update && sudo apt upgrade -y && sudo reboot
, потом посмотрел — а системы отличаются по набору пакетов, хотя вывод
lsb_release -a
идентичен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fman2

Но помимо масштабирования мешает ещё и отсутствие плавности интерфейса. У убунта ещё терпимо, а тот же минт, например, при перетаскивании окошек начинает их сыпать на куски. Неудобно так работать

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Antergos + gnome ~ 600mb

Ubuntu + gnomw = 1200mb

жирнота... вот как надо

devuan ascii + openbox = 100mb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Это вопрос к драйверу графики кстати. А если графика гибридная, то вообще беда. Сюда же можно отнести тиринг на Nvidia. Я без правок xorg.conf свою старую 660 Ti на трех мониторах нормально не мог завести.

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

В том и дело, что на том ноутбуке никаких драйверов кроме radeon не подходило

KrasnoGlazik
() автор топика

И дистрибутив нужен, в котором я смогу сесть и работать, без страха что-то потерять при обновлении.

Gentoo. А что за ноут, если не секрет?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

БУ можно поискать. Я не знаю бюджет ТСа, но у нас в Орле за 25-30 продавали macbook 11-12 года, за 35 можно Asus Zenbook поискать.

А в нашем DNS ценник на более/менее ноутбуки начинается от 35, за какой-нибудь Lenovo 320.

Да и ноутбуки - лотерея. У меня жена его за три года несколько раз заливала, каждый из которых я полностью разбирал и сушил. Из поломок - замена тача и клавиатуры. Потом, к примеру, такой ноутбук соберут и будут продавать на авито - не бит, не крашен.)))

Мне кажется, уже пора на всех сайтах писать - люди, не покупайте ноутбуки с гибридной графикой, если вы будете пользоваться Linux. Вендоры забили на драйвера, а у людей будет впечатление - линукс тормозит!!!11

При правильной подборке железа все будет работать из коробки;)

fman2
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ага. Только проприетарщину на звук накати, на сеть накати, гибридную графику подключи и в итоге получи ту же Ubuntu

fman2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.