LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив

 , , ,


0

1

Всем привет! Прошу посоветовать дистрибутив с KDE 5 на базе Debian/Red Hat/Ubuntu/Arch кроме Manjaro KDE, Kubuntu и KDE Neon

Желательно с нормальной поддержкой AMD R4 (Beema) и PRIME



Последнее исправление: DanielChrome25 (всего исправлений: 1)

Debian c KDE

UPD: сейчас использую Debian 10 с KDE - полет хороший. Еще рядом установленная openSUSE Leap 15 c KDE - рекомендую пощупать.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)

Ну так арч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DanielChrome25

Проблем с раскладкой точно нет в дебчике?

А как проблемы с раскладкой связаны с дистрибутивом? Мне казалось что они связаны только с кривыми руками.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробую. Оно же проще арча? Как федора? (установщик)

DanielChrome25
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanielChrome25

Проблем с раскладкой точно нет в дебчике?

А были? В некоторых DE из GUI нельзя назначить переключение раскладки на нужную тебе кнопку. У меня, например, переключение раскладки вынесено на левый Win, а в GNOME 3 ее забиндить нельзя.

И откуда появился десятый?

Debian Testing - Это будущий Debian 10

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Алло, где openSUSE?! Выбирай openSUSE Tumbleweed

Лайк! Правда Tumbleweed на ноуте после обновление ядра не мог подгружать(?) GUI и просто мерцал экран.

CryNet ★★★★★
()

В итоге ставлю openSUSE

Проблема решена

DanielChrome25
() автор топика

Kubuntu, kde neon. И чем они не устроили?

rumgot ★★★★★
()

... с кде... на базе ubuntu... , но не кубунту и не кде неон.

Отличные требования. С ядром линукс но не линукс.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 3)

Arch

Стабильная плазма и всегда свежайшие пакеты в роллинг релизе.

fehhner ★★★★★
()

archlinux. Другие дистрибутивы заманивают отсутствием пердолинга в консоли, но на деле всё наоборот. В арчике работает гладко, а во всяких убунтах нельзя ни на шаг отойти от задуманного мейнтейнерами пути иначе всё сломается и начинается тот самый пердолинг.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Debian Testing - Это будущий Debian 10

Стоит ли брать его из за свежести софта, если да то какой именно, а то там три альфы, викли, дэйли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Другие дистрибутивы заманивают отсутствием пердолинга в консоли, но на деле всё наоборот.

Далеко от реальности.

Даже если сейчас сделать арчу супер-мега-пупер инсталятор, то ничего не поменяется. Как был арч для программистов, гиков, так и им останется.

Debian, Ubuntu, Fedora выбирают не из-за графического установщика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоит ли брать его из за свежести софта, если да то какой именно, а то там три альфы, викли, дэйли?

Я из-за свежести софта и брал. Я качал недельный dvd дистрибутив. Как результат - все хорошо работает, но была проблема с переменной PATH - прописал ее в .bashrc; и драйверов на wi-fi, как обычно, нет.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где то на ютубе есть ролик от ментейнера дебиана, который поясняет за тестинг ветку. Поищи, если интересно. Если коротко, концепция тестинг ветки это НЕ релиз ролинга, это именно тестинг ветка. Ее нельзя приравнивать к арчу или другим ролингам. Она не предназначена для обычного использования. Выводы делай сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

То есть это роллинг? А почему товарищ ниже пишет, что тестинг не для обычного пользования? Да, кстати тоже когда пробовал его были проблемы с переменными и рут пользователями. Можете напомнить как это решается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не предназначена для простого пользования?

А что непонятного в слове Testing?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть это роллинг?

Нет. Роллинг - это unstable (если я не ошибаюсь) - самый нестабильный из Debian, если можно так выразиться.

Можете напомнить как это решается?

Моя тема на ЛОР-е: Сюда!

В ~/.bashrc (файлик .bashrc лежащий в домашней папке каждого пользователя) прописал:

export PATH="$PATH:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin"

А почему товарищ ниже пишет, что тестинг не для обычного пользования?

Не знаю. Debian Testing стабильней многих дистрибутивов. Но у меня после установки не ставились локальные пакеты через apt и dpkg, помогло прописывание PATH. Дальше драйвера на Wi-Fi поставил и все.

Установи TimeShift и через rsync делай слепки системы. У меня для них отдельный есть раздел. Что-либо пошло не так - откатился и все.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CryNet

Спасибо. А почему ты взял недельный, а не дневной. Там еще альфы летние есть. В общем вопрос какой из тестингов брать не ясен. Может дневно быть стабильней недельного?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. А почему ты взял недельный, а не дневной

Может дневно быть стабильней недельного?

Дневные самые нестабильные. На сайте Debian пишут, что недельные могут быть нестабильными. Я не парился на эту тему особо - скачал недельный, а установил его через две))

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Посоветуйте дистрибутив

Parrot, Kali, BlackArch...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.