LINUX.ORG.RU

ошибка монтирования ntfs раздела и установка Windows с Arch UEFI

 , , , ,


0

1
$ sudo ntfs-3g /dev/sda4 /mnt/windows
Failed to read last sector (310668198): Недопустимый аргумент
HINTS: Either the volume is a RAID/LDM but it wasn't setup yet,
   or it was not setup correctly (e.g. by not using mdadm --build ...),
   or a wrong device is tried to be mounted,
   or the partition table is corrupt (partition is smaller than NTFS),
   or the NTFS boot sector is corrupt (NTFS size is not valid).
Failed to mount '/dev/sda4': Недопустимый аргумент
The device '/dev/sda4' doesn't seem to have a valid NTFS.
Maybe the wrong device is used? Or the whole disk instead of a
partition (e.g. /dev/sda, not /dev/sda1)? Or the other way around?

И как я не использовал mount, ntfs-3g и прочее - везде упираюсь в это.

/dev/sda1       2048    616447    614400   300M Среда для восстановления Microso
/dev/sda2     616448    821247    204800   100M EFI
/dev/sda3     821248   1083391    262144   128M Зарезервированный раздел Microso
/dev/sda4    1083392 210798591 209715200   100G Microsoft basic data
/dev/sda5  210798592 273713151  62914560    30G Файловая система Linux
/dev/sda6  273713152 282101759   8388608     4G Linux своп
/dev/sda7  282101760 976773134 694671375 331,3G Файловая система Linux

Все вообще началось с того, что у меня сломалась windows после переразметки раздела Acronis и я поставил арч и EFI использовал тот, который юзался виндой и теперь я не могу войти в винду(хотя бы просто в консоль). bios (у меня uefi non csm) ее больше не видит(загрузчик похерился кароче). Мне нужно

1. перетащить файлы с винды в линукс и затем обратно(то есть примонтировать)

2. переустановить винду(удалив все разделы /dev/sda1-4 кроме EFI ведь оттуда арч грузится) но не поломать arch с uefi, если можно просто так установить винду и все норм - то ок, просто я боюсь это тестить.(жалко 3 дня терять то).

Проблема с монтированием выше. Проблема с переустановкой винды в том, что я не могу найти инфу как это делать с linux UEFI на борту и что делать с dev/sda2?

извините конечно если я ошибся в mount команде и наверно нужно не NTFS использовать, у меня показывает Microsoft Basic Data(ввело в заблуждение) просто на Арче(то бишь делать ручками все это) я неделю сижу :)



Последнее исправление: StepanKirdin (всего исправлений: 1)

здесь принято считать, что win это зло

не согласен, я не знаю что такое зло, но если оно есть, то его отец это uefi.
чо, куда и зачем эта хня ставит - тайна сия великая бысть.
сочуствую.
что касается акрониса, стопудово он gpt yне понимает, и прежде чем лезть этим топором переразбивать диск под уефи надо было сто раз все просчитать и выяснить наперед.

lzfour
()

переустановить винду(удалив все разделы /dev/sda1-4 кроме EFI ведь оттуда арч грузится) но не поломать arch с uefi, если можно просто так установить винду и все норм - то ок

Ок.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Только устанавливай в режиме восстановления/обновления, иначе сам знаешь, что будет.

mord0d ★★★★★
()

для начала попробуй в виндовый реаниматор загрузиться и диск прочекать

iTA05
()

Загужаешься с установочного диска Windows 10, когда появится форма выбора языка и вариантов установки нажимаешь Shift + F10 и у тебя откроется окно командной строки виндоус.

Далее подключаешь флешку или внешний жёсткий диск и копируешь файлы через командную строку на них.

Либо набираешь в конмандной строке notepad, откроется блокнот и там через диалог «Файл -> Открыть» копируешь и вставляешь файлы куда нужно.

Буквы дисков будут другие, но то сможешь найти свою.

Если диска установочного нет, то тебе нужно скачать ISO образ Windows 10 с сайте Microsoft, он просто скачивается. И затем скопировать всё содержимое ISO образа, все файлы из него, в корень флешки с FAT32, а далее грузись с этой флешки в UEFI режиме и действуй как описано выше.

Ещё можешь найти какой-нибудь WinPE с UEFI и сделать загрузочную флешку аналогичным образом.

anonymous
()

на Арче я неделю сижу

Что мешало включить wsl и накатить рач в винде?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо большое опробую этот способ. А вот с установкой винды, как я понял, я могу просто с этого же образа начать установку? Винда не почистит мне /dev/sda2(где EFI загрузчик арча) или вообще ext4/swap посчитая за странные ФС...? винда создаст себе еще один раздел с EFI?

StepanKirdin
() автор топика
Ответ на: комментарий от StepanKirdin

винда создаст себе еще один раздел с EFI?

Нет, EFI раздел на диске должен быть всего один, отдельного EFI раздела не будет.

Винда не почистит мне /dev/sda2(где EFI загрузчик арча) или вообще ext4/swap посчитая за странные ФС...

Если выберешь custom установку и укажешь её куда ставиться, то остальные разделы останутся. А вот насчёт загрузчика, Windows пропишет свой загрузчик загрузчиком по умолчанию. Нужно будет потом менять очерёдность EFI загрузчиков в настройках UEFI.

А вот с установкой винды, как я понял, я могу просто с этого же образа начать установку?

А ты сам как думаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StepanKirdin

тебе посказал выше камрад anonymous (16.10.2018 6:26:00)

запустить среду восстановления WinRE при установке.
вообще она должна запускать на выбор - установить /восстановить, на 7 такой кстановщик.
там выберешь восстановление загрузки - будет проверена запись границ её раздел в gpt.
в сообщении приведенном в топике как раз видна неправильная старая граница - последний лба.
походу, после изменения разделов их границы не были отредактированы в gpt.

lzfour
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.