LINUX.ORG.RU

Вернуть раскладку клавиатуры

 ,


0

2

С помощью статьи в арчвики пытался сконфигурировать раскладку. Поторопился и скопировал оттуда строчку

$ localectl --no-convert set-x11-keymap ru,us pc104 ,dvorak grp:alt_shift_toggle 
Осознание того, что такое dvorak пришло с перезагрузкой.

В попытке вернуть все как было, сделал

$ localectl --no-convert set-x11-keymap ru,us pc104 , grp:alt_shift_toggle

И вот теперь вообще крах. Установился какой-то неизвестный лайоут, я даже пароль ввести не могу.

Как вернуть все как было?

★★★★

В консоль «пускает»? Если да, то шанс. Иначе нужно будет использовать какой-нибудь live CD/USB (может я ошибаюсь — это даже лучше будет). Какую статью в арчквики Вы смотрели не угадал, но в этой написано что:

Клавиатуру теперь принято настраивать при помощи systemd, точнее localectl. При настройке Xorg она читает и правит файл 00-keyboard.conf

Теперь «всё просто». Загружаемся, авторизуемся, смотрим что в 00-keyboard.conf. Дальше нужно бы его забекапить («так на всякий случай»). Модифицируем «правильно» (как Вам хотелось). Пробуем...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Ммм... Там написано, что изменение этого файла бесполезно, потому что localectl его все равно перезапишет: https://wiki.archlinux.org/index.php/Xorg/Keyboard_configuration

«this file should not be manually edited, because localectl will overwrite the changes on next start.»

То есть нужно как-то заставить localectl вернуться в первоначальное состояние, но как это сделать, если я даже залогинится не могу?

hotpil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hotpil

Там написано, что изменение этого файла бесполезно

ну, да, я бегло просмотрел (я и не рассчитывал, что «ручная» правка поможет — «может быть» из другой системы...)

localectl will overwrite the changes on next start

при следующем старте. Т.е. если в текущей сессии «подправить», возможно в X-ы со «своей» раскладкой войти получится (мечты?). «Там» настройку повторить надо будет...

я даже залогинится не могу

латиница не вводится? Есть же «поле» для ввода логина в него ввести все необходимые символы (логин и пароль). Не очень понятно? Смотрите (это только пример)

Нажимаем    Печатает
  <h>    ->   s
  <e>    ->   e
  <l>    ->   d
  <l>    ->   d
  <o>    ->   t
  <$>    ->   %

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Если бы это был вариант dvorak, то да. Но я сделал ошибку уже после этого, см. вторую команду в моем изначальном сообщении. Так вместо ',' нужно было написать " ", чтобы поставить XkbVariant пустым, то есть по умолчанию. Но нет. Теперь там торчит запятая, клавиатура определяется неадекватно, буквы на месте, а вместо цифр — случайные кракозябры. Так как в пароле у меня цифры, то ввести его не представлялось возможным.

Я так понимаю, правильное решение — использовать chroot, чтобы подсоединиться с live-cd и оттуда сделать правильный localectrl.

hotpil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hotpil

использовать chroot, чтобы подсоединиться с live-cd и оттуда сделать правильный localectrl.

Видимо, да.

===
цифры и спецсимволы «там» тоже есть, но вот угадать «где» — это да — «ненужный квест».

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.