LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов о Debian 9.5

 


0

1

Здравствуйте. Вопросы:

  1. Как узнать, есть ли конкретный пакет в конкретном репозитории, не подключая репозиторий в apt?
  2. Как называется рандомизатор mac-адресов для проводных сетей?
  3. Как называется рандомизатор mac-адресов для беспроводных сетей?
  4. Я установил систему, добавил какие-то пакеты, поменял какие-то конфиги. Можно ли теперь эти действия автоматизировать? Т.е. я нажал кнопку и эти действия повторились, система также установилась, такие же пакеты добавились, так же конфиги поменялись.


Последнее исправление: nuripiraxi (всего исправлений: 2)

в твоем случае никак

anonymous
()

1) Можно через веб. 2) и 3) macchanger или как-то так. 4) Можно.

anonymous
()

по №1 для официальных репозиториев поиск по пакетам есть на странице https://packages.debian.org/ ; по «неофициальным» как-то «не надо» было... Cписок всех пакетов stretch (debian 9) https://packages.debian.org/stretch/allpackages/allpackages (ссылка для загрузки списка пакетов https://packages.debian.org/stretch/allpackages?format=txt.gz)

по №4. Например, модифицировать установочный образ debian. Устанавливаете, доустанавливаете, настраиваете. И по этой системе делаете установочный образ. Тогда сразу будет устанавливаться «Ваша» редакция debian. Сам такое только «собираюсь» сделать. Обычно, же после установки «стандартной системы» скриптами и «руками» довожу «до готовности». Но у меня «скромные запросы», и устанавливаю редко.

дополнение
Наверное можно и не устанавливать. Модифицировать debian в live-режиме установочного диска. и сделать «новый» установочный образ.

anymouze ★★
()

У нас на работе пункт 4 решают с помощью Ansible.

DuMOHsmol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.