LINUX.ORG.RU

На какую DE свичнуться?

 ,


0

2

Кто в курсе модного и молодежного, подскажите, на какую DE свичнуться. Хочется изкоробочного удобства, стабильной работы, в том числе при больших аптаймах (5-6 дней). Ну и чтобы не была перегружена ненужностями. По ресурсам не принципиально, машина не слабая. Сваливаю с xfce. Просто wmы не интересуют. Куда бежать? KDE? Gnome? Mate? Budgie? Cinnamon? Deepin? Unity? Проблема выбора, однако.

Ответ на: комментарий от pawsonfire

Это тебе к кде. В гноме никак тормоза не починят. Ну во всяком случае на нвидии у меня нормально работало, не помню проблем. Не ну ты так говоришь будто есть что-то помимо кде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от entefeed

У гнома приятный вид, это да. Если работает без багов с зависанием переключения рабочих столов на разных мониторах и держит большие аптаймы, то мне, пожалуй, очень подойдет. Спасибо.

pawsonfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я кде последний раз видел в kubuntu 12.04. После этого кроме xfce и xmonad ничего не пробовал. Но по скринам с последнего релиза, мне кажется как-то там слишком много всего и не очень это все систематично расположено. Это немного смущает.

pawsonfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Как надумаю пересесть на маки, так обязательно именно ее выберу. А пока интересуюсь линуксовыми средами.

pawsonfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawsonfire

Потыкай неон, софт норм. Бриз-дарк хорошая тема, приложения очень похоже выглядят на всех тулкитах. Балу наверно отключи. Расположение настраивается, можно хоть тайлинг простым скриптом из магазина сделать, в 2 клика. Собственно простая кастомизируемость и является основным поводом использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

Возможно. Вообще говоря, я как-то из интереса запустил gtkperf на 10000 циклов — его способны пройти (хотя и медленно) Xfce, LXDE и Mate — GNOME 3, Cinnamon, Unity зависают на первом же экране.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Судя по тредам, с плазмой та же беда. Но больше недели все равно не держу, поэтому привыкнуть перезапускать раз в 3-4 дня не проблема. Скажем, это не основной критерий. Больше волнует удобство и максимальная изкоробочность.

pawsonfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawsonfire

А зачем с Xfce уходишь, интересно — там же и так всё из коробки? И в Debian 8 я как-то 2 недели аптайма без утечек набрал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Гном, не забудь выключить анимации

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Главная причина - надоела. Я ее вижу уже без малого три года. Как не меняй оформление xfce остается xfce. Да и функций тут не очень много. Она больше на простоту и легкость ориентирована. Хочется чего то пожирнее и поинтереснее. Не в ущерб удобству конечно.

pawsonfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawsonfire

А, ещё фаензу с кристалом закопали наконец, теперь нормальные иконки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

сомневаюсь, что своп можно посчитать таким образом, там абстракция ядра, софт не обязан принимать участия в скидывании страниц на диск и даже знать об этом.
либо gnome-shell наркоман и перемалывает диски just for fun, либо это с какого-нибудь наутилуса данные.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

Я повернут на шизах которые не хотят пить выписанные им таблетки, и при этом лезут в приличное общество со своими веб-серверами на баше, sysv-initом и хейтом лудшего ДЕ.

entefeed ☆☆☆
()

Есть только два DE - гном и кеды. Все остальное либо их производные, либо чудовища франкенштейна. Поэтому выбор прост. Любишь все настраивать - Кеды. Любишь включить и работать - Гном.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Любишь все настраивать - Кеды. Любишь включить и работать - Гном.

Гном - продуманное и лаконичное окружение с современным воркфлоу.
Кеды - корявый раздутый монстр по принципу «лишь бы было», без перепиливания невозможно работать, а после перепиливания ощущаешь себя в лучшем случае ДЦПшником.

Я все сказал.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Конечно, тебе видимо просто нравится когда всё удаляют, навязывают и решают за тебя, ты наверное из этих, любителей гейос, да? Но при чём тут линукс?

Хотя лично против ничего не имею. Сабмиссивные сучки тоже нужны. :3

без перепиливания

в чём перепиливание, если им можно пользоваться из коробки, а гномом нельзя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кедофанатики, вы уж определитесь, а то через пост друг другу противоречите. Соберите там конвенцию например и раз и навсегда определите как лучше втирать нубам вашу кедерскую дичь.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pawsonfire

Ты хотел изкоробочного удобства и больших аптаймов, у cinnamon-а всё это есть. Он не течёт, мои аптаймы - месяцы.

King_Carlo ★★★★★
()

Есть только два DE — KDE и GNOME. Дефолт обоих хорош, можно брать и работать. В KDE вроде всё есть, но ничего нет. Куча переключалок и ручек, но по вкусу настроить не получается. Странное ощущение.

В GNOME ничего нет, но можно завезти расширения. Посмотри скриншоты ROSA и сравни с дефолтом.

Главный минус GNOME — рваная, тормозная анимация, будто FPS в игре проседает, а в Wayland с ней полная порнография — аж курсор зависает на доли секунды при анимации. В KDE всё очень гладко и быстро, а памяти жрется раза в полтора меньше, чем в GNOME.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А что не так? Я проверял, в стандартной поставке есть всё, разве что углы настроить (если не настроены в дистре) и панельку иконками сделать. Может только балу отключить, если не используешь. И хоткеи по вкусу как тебе привычней управлять всем (например мне нравится, как в i3wm). И почему фанатики? Просто удобное окружение. Если бы гном не был анальным, не тормозил, и не тёк, большинство кедерастов на нём бы и сегодня сидело скорее всего, тож неотключаемый балу и закидоны разрабов квина тоже не айс были. И не было бы никаких недофорков.

anonymous
()

Пока тыкаю гномэ, вроде неплохо. Из коробки все мне необходимое есть. Раздражает только ширина заголовков окон. Посмотрю, как продержится несколько дней.

pawsonfire
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

ГНОМ3 - лудшее ДЕ.

Для лудильщиков или луддитов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thetan

В KDE вроде всё есть, но ничего нет.

В гноме вроде ничего нет, и действительно, так и есть. Суровый линупс десктоп...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thetan

аж курсор зависает на доли секунды при анимации

Не вина самого Wayland, сколько GNOME Shell, что работает через Xorg (можешь сделать xlsclients). Пофиксят только в следующей мажорной версии.

commagray ★★★★★
()

Поставь какой-нибудь вм, натаскай софта с де и вообще и просто пользуйся. Это не так сложно как кажется.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.