LINUX.ORG.RU

Повесить открытие обзора в GNOME 3 на одновременное нажатие правой и средней кнопок мыши

 ,


0

1

Как известно, обзор в GNOME 3 открывается при нажатии клавиши Super (WinKey) или уводе курсора в левый верхний угол.

Я хочу повесить эту реакцию также на одновременное нажатие правой и средней кнопок мыши. Как это сделать?

Ответ на: комментарий от littlechris

Да почему же, я как минимум еще один путь вижу. Перехватить события через evdev и инжектировать свое, жмякающее Super, через uinput. =)

t184256 ★★★★★
()

Это надо расширение писать. Полюбому можно повесить обработчик команды открытия обзора.

Но почему такая наркоманская комбинация? Отвести курсор в угол проще, чем жать кнопки имхо.

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)

А в кде и xfce есть очень гибкие настройки хоткеев. Правда не знаю как это касается мышки в кде. В х-морде никак не касается.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я в курсе. Более того, я и предпочитаю использовать другие DE, а не GNOME 3. Но учитывая очень сильное лобби, есть шанс, что с распространением Wayland не будет выбора — привыкаю заранее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я надеюсь, что чем больше людей проигнорирует их лобби и не станет подстраиваться под их мнение, тем больше выбора останется в будущем.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

9 октября выйдет 5.14 — обязательно попробую в Arch. В прошлый раз работало, а потом что-то сломалось.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Кто проигнорирует? Частные пользователи? На них всем насрать, это же просто халявные тестеры.

А у корпоративных выбора не было и нет. Что сказали сверху — то и нужно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Это все равно не аргумент в пользу Windows, Вальман. Там такое же отношение, только ты за него ещё и платишь. Windows 10 — совершенно негуманная платформа вне Prof и LTSB версий.

Вот экосистема macOS всё же много лучше — там берут деньги за качество и действительно пытаются его дать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Там всё заводится с большей вероятностью, в т.ч. из-за качества дров. Ну про макось согласен конечно, у меня до сих пор комп 2008-го года на йосемите летает (ссдшник ставил правда).

Valman_old
()
9 мая 2019 г.

Cast linux-org-ru

Извини, что кастую в столь старую тему, но мне до сих пор интересен этот вопрос, а ты, как я понял, шаришь в GNOME. Что-нибудь можешь посоветовать?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Прочитай тему ещё раз и объясни, как это вообще связано. Мне не нужно управление жестами, мне нужна реакция на комбинацию клавиш мыши.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В иксах с ее помощью можно и клавиши мыши настроить на любое действие или комбинацию клавиш клавиатуры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не говоря уже про то что если нужны хоткеи на мышке то и жесты пригодятся. Я например часто пользуюсь когда лень к клаве тянуться или руку переносить. Размер положение окна, поверх всех на весь жкран и прочее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Даже не знаю. Как это сделать прямо, но представляю как unix way, но криво

Ну бинды на дефолтные действия задаются так, мышку они ЕМНИП не умеют

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings panel-main-menu "['Super']"

Но мы можем из скрипта тригернуть кнопку и действие соотвецтвенно

xdotool key  "Super"

Теперь это можно сунуть в ~/.xbindkeysrc

"/usr/bin/xdotool key "Super""
b:1 + b:2

И перезапустить killall xbindkeys;xbindkeys;

У меня срабатывает, но только при отпускании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

шаришь в GNOME

Да не особо, я шарю в гугле и man :D

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.