LINUX.ORG.RU

[Решено] KDE Connect устройства не видят друг-друга

 , ,


0

1

openSUSE TW + Plasma5, на смартфоне последнее официальное приложение. Комп подключен проводом к роутеру, смарт по wifi. Комп не видит смарт, смарт не видит комп. В руководстве к KDE Connect написано: KDE Connect uses dynamic ports in the range 1714–1764 for UDP and TCP. So if you are behind a firewall, make sure to open this port range for both TCP and UDP. Otherwise, make sure your network is not blocking UDP broadcast packets.

В роутере отключал все правила фаервола, кроме единственного необходимого - безрезультатно.

Вот это вообще не понимаю что такое и где искать: Otherwise, make sure your network is not blocking UDP broadcast packets.



Последнее исправление: iKido (всего исправлений: 1)

Сначала сделай с компа

nmap -sP -n 192.168.1.0/24

Узнай ip трубки и проверь, что она пингуется. Потом открой порты kdeconnect в firewalld на компе, я не помню точно какие - посмотри в гугле.

fehhner ★★★★★
()
sudo firewall-cmd --zone=public --permanent --add-port=1714-1764/tcp
sudo firewall-cmd --zone=public --permanent --add-port=1714-1764/udp
sudo systemctl restart firewalld.service

Вот это, либо сделай то же самое через гуй

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Спасибо, вечером посмотрю. Вообще насколько помню фаервол в сюзе включал при установке, но никак не настраивал. Он может блочить?

iKido
() автор топика

На некоторых андроидах нужно разрешать дополнительные права для kdeconnect. Почему-то он не запрашивает их. Как воспроизвести не знаю и как починить не помню, помню, что долго гуглил, экспериментировал, а потом перезагрузил телефон и всё просто заработало. На xiaomi на трёх аппаратах так и не завелось стабильно, нашаманишь, оно поработает и всё, шамань обратно, перезагружай. Перемудрили андроидщики с правилами, а потом сборщики под конкретную модель ещё пошаманили, а ты страдай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iKido

Вообще насколько помню фаервол в сюзе включал при установке, но никак не настраивал. Он может блочить?

У меня сам включился в арче после установки и автоматом блочил, пока не разрешил. Как-то тоже ставил эту приблуду, пока андроид гонял

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iKido

Ну и у меня прямо сейчас а1. И сейчас он работает. а иногда нет. и кто его знает почему. Перестанет, перезагружу и опять работает. А как запустил его, ты ему разрешение давал? он там что-то спрашивает. я один раз не туда нажал, так и не нашёл как разрешить обратно, пришлось удалить и установить заново. Понапихали этих разрешений в двадцать разных мест...

Но не факт, что не работает из-за самого андроида. фаервол действительно может мешать. и в зюзе же все настройки по своему делаются, через панель ихнюю, поэтому все эти строки, что fehhnerпредложил, которые ты вобьёшь, могут просто не сработать. Делай всё через зюзевскую панель.

И роутер. Безопасность - это хорошо, но она плохо совместима с удобством :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разрешения он никакие не запрашивал и я никакие не давал. А в роутере яж говорю специально отключил все правила фаервола кроме единственного необходимого /ip firewall nat action=masquerade chain=srcnat out–interface=eth1–wan src–address=192.168.10.0/24

iKido
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а в зюзевский фаервол вообще ниразу не заглядывал и вспомнил про него только сейчас, когда о нём напомнили.

iKido
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня переставало работать только когда ip менялся, пару раз удалял и добавлял устройство по ip. Потом просто в роутере поставил, чтобы постоянный был и проблема исчезла.
По разрешениям проверить не могу, ибо он у меня установлен счас только на часах (где не предназначен для установки и криво влезает на экран, музыкой только управлять), а там специальный урезанный андроид и разрешения не так.
Чтобы нормально работало, добавлять точно нужно по ip и фаерволл в кде пустить порты. Других проблем не было, проверял последнее на ванильном 7 андроиде.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iKido

А в роутере яж говорю специально отключил все правила фаервола кроме единственного необходимого

Не забудь включить обратно, когда настроишь

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

И у тебя firewalld стоит? Такой ещё вопрос - почему ты в приведённой команде разрешаешь порты в профиле public? Ведь, как я понимаю, паблик он на то и паблик. А дома надо активировать домашний профиль. Разве не в этом идея?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И у тебя firewalld стоит?

Ну да. Он для кде стандартное решение, я не люблю вручную простыню правил писать и он со всеми бекендами работает типо iptables, ebtables и иже с ними.

Такой ещё вопрос - почему ты в приведённой команде разрешаешь порты в профиле public?

Я просто скопировал то что нашёл в гугле за несколько секунд по номерам портов с сайта kde. Для домашней подсети с устройствами отдельная зона, ты прав. Я обычно через гуй правила меняю, а не командную строку.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Сначала WLAN ISOLATION в роутере выключи

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя разницы нет, на роутере nat - можно хоть паблик включить, да и сервисов с открытыми даже в домашнюю сеть портами у меня на компе нет. Сервак для тестов настроен для доступа только с локалхост, мне он впринципе вообще не нужен.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Погоди, ты меня запутал. Паблик - это для злачных мест, в нём всё что можно должно быть закрыто. А для доверенных сетей, там хоум включают. а в хоуме многое ращрешено по умолчанию. Настрой себе домашнюю зону и не трогай павлика :)

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Погоди, ты меня запутал. Паблик - это для злачных мест, в нём всё что можно должно быть закрыто. А для доверенных сетей, там хоум включают. а в хоуме многое ращрешено по умолчанию. Настрой себе домашнюю зону и не трогай павлика :)

Я ноут по злачным местам не таскаю)
Помимо этого, можно иметь разные правила для домашней подсети и всего остального интернета.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня устроит одна паблик зона и доверенный IPSet с маками

fehhner ★★★★★
()

Дело в файрволе суси, я роутер при подключении вообще не трогал. Настраивал через yast, правда, ещё до смены нумерации версий.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Да, похоже дело было в фаерволе сузи. Добавил все команды и перезапустил службу и сразу устройства увидели друг-друга. Правда я перед этим ещё выставил все возможные разрешения для апликуха на смарте, может и это повлияло.

Всем спасибо за помощь.

iKido
() автор топика
23 марта 2020 г.
Ответ на: комментарий от iKido

Столкнулса с етой проблемой, два день мучела , а как оказалось что в роутере би включена функция изоляции клиентов каторая не давала общатса устройствам в LAN

anonymous
()

Устройсва не видят, опенсуси, ну и что ты об этом думаешь? Это проблема KDE или openSuse? Наводка – в других дестрибутивах иначе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня был не настроен фаервол сузевский, как и написано выше.

iKido
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.