LINUX.ORG.RU

Мышь иногда не реагирует на нажатия.

 , , , ,


0

1

Всем привет. Столкнулся с проблемой в Ubuntu 18.04. Но эта проблема была и в более ранних версиях. В интернете решений не нашёл, но нашёл человека с идентичным багом. Собственно вот он(Цитирую его сообщение):

Установил Ubuntu 14.04 LTS на ноутбук и все работает, но иногда бывает так что система не реагирует на нажатия кнопок мыши(тачпада) - ЛКМ и ПКМ, при том что водить курсором я могу, но при нажатии например на закрытие окна браузера или просто нажатие внутри программ или рабочем столе - ничего не происходит, такое ощущение как будто поверх всех окон стоит какой-то невидимый слой на которую и приходятся нажатия из-за чего они не доходят до программ, плюс в эту теорию то что я курсором то управляю, и при наведении курсором на всякие обьекты которые имеют hover-эффект(меняют форму при наведении) они также не реагируют(не hover'ятся). И это система не подвисает, потому что через клавиатуру я могу переключаться между прогами и управлять ими и т.д.

И еще я заметил, что когда такое случается, то зачастую нужно закрыть программы и левая панель задач прекрасно ловит ЛКМы и ПКМы и можно через нее запустить программу, но с правой стороны вне области левой панели задач система не будет обрабатывать клики, а вот если нажать на ПКМ в левой панели задач, чтобы вывести контекстное меню, то это как ни странно лечит от этого бага и система видит клики во всей области. Обычно этот баг происходит после запуска любой программы с левой панели задач, но если программа запустилась и нажатия мыши работают, то левая панель задач небудет ловить клики до закрытия всех программ.

И это баг не от конкретной программы зависит, потому что система новая только установленная и запускались стандартные программы, этот баг происходит даже если нажать на настройки.

Не нашел тут у вас ветки по баг репортам ubuntu, поэтому создал тему тут, искал по данному решения по данному вопросу но не нашел, даже на инглише нету, находит только проблемы с тачпадом и т.д. А у меня немнога другая проблема. Надеюсь на вашу помощь, не хочу винду ставить, из-за такой, думаю решаемой, проблемы =)

у тебя скорее всего подвисает панель и менеджер окон, а сама система работает нормально. Возможно стоит установить более легковесную оболочку ибо гном очень требователен.Сам юзаю Budgie, он очень похож на гном,но работает в разы быстрее

kronos2411
()
Ответ на: комментарий от kronos2411

Насколько же гном требователен. К меня 8 gb ram, amd fx 8320, amd radeon hd 7770 oc 1 gb. Разве на таких спеках может лагать сраная оболочка?

Vladimir137
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Скачал и установил в ubuntu(обычную) lxde и сразу же словил этот баг: в файловом менеджере не нажимались папки и кнопки свернуть, развернуть, закрыть.

Vladimir137
() автор топика

У меня были такие глюки в 16 убунте, если в SubtitleEdit под Mono nightly выделить все строки Ctrl+A. Это стабильно. Один раз словил в Kdenlive из репозитория при попытке создать титр. Я думал зависла вся система, но это только иксы или фокус. Alt+Tab, вызов диспетчера задач и kill (клавиатурой) кажется помогало. Больше не встречалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vladimir137

У меня тоже мышь PS/2. Старая, но удобная зараза. На винде 7 вообще курсор начинает подлагивать при нагрузке на видео после установки видеодров. Это оффтоп, но может натолкнуть на мысль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vladimir137

Всеволод-Линуксоид - судак, каких поискать. Насоветовал мне разного, убил дебиан и тихо свалил из темы. Не слушай его.

anonymous
()

Подтверждаю, есть такой баг, Arch + xfce, периодидчески такое происходит при открытом виртуальном ящике, а еще несколько раз было при открытой крыс-консоли, дошел до этого, закрывая окна по одному с клавиатуры, вообще грешу на иксы, такое ощущение что захыватывает канву одно окно и не отпускает

fpastush
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.