LINUX.ORG.RU

Это у Kubuntu всегда так?


0

0

Поставил сейчас чистый Kubuntu.

При любой попытке что-то сделать с apt-get выпадает:

E: Could not get lock /var/lib/dpkg/lock - open (11 Resource temporarily unavailable)
E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), is another process using it?

Вообще, после Gentoo пока впечатления самые отвратительные... :-/

★★★★★

Ответ на: комментарий от PartyZan

Понял, тормоз, видимо.

В фоне качает апдейты Adept.

Просто привык к многопоточности ebuild, не знал, что с apt'ом такие ограничения.

...

Кстати, это по дефолту такой убогий выбор софта или я чего-то не вижу? В Adept не видно ни mc, ни tellico. Всего 4500 пакетов в выборе.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Вопрос в ту же степь - можно ли штатными средствами в шрифтах включить нормальный хинтинг? А то после Gentoo шрифты тут - тихий ужас.

Да и с их выбором. Adept мне установил (installed) terminus, но в выборе шрифтов его нет даже после рестарта x-сервера.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Про шрифты если честно уже не помню, один раз настроил и забыл :) вообще все рецепты брал отсюда http://forum.ubuntu.ru/. С шрифтами помню только один основательный геморой был какой-то из устанавливаемых по умолчанию африканских шрифтов валил напрочь JDK, потратил много времени на поиск оного. правда все это было в 5.10

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Да, делал. Дело пошло, вроде. По крайней мере mc нашёлся.

Вопрос - как зовётся пакет с kkbswitch?

Ну и, всё же, нет ли какого-то быстрого и _правильного_ способа исправить ситуацию со шрифтами. А то просто кранты, 2000-й год какой-то :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PartyZan

Ок, пошёл ковыряться... Чую, что времени придётся столько угрохать, что за этот же период Gentoo бы собрал :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Чую, что времени придётся столько угрохать, что за этот же период Gentoo бы собрал :D

Не, не скажи. У меня установка+настройка (включая шрифты хехе) заняла полдня.

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Продолжается веселье.

KDE на русском, локаль - ru_RU.UTF-8.

Но установленный tellico русского напрочь не знает.

В то время как в Gentoo у меня он русский "из коробки". Т.е. emerge tellico - и всё на русском.

Для жены (коей и обустраиваю машинку) это весьма актуально.

И terminus так нигде и не виден. Хотя переставил его уже ручками через apt-get.

...

Если Kubuntu из самых дружелюбных дистров - то печально :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PartyZan

>Не, не скажи. У меня установка+настройка (включая шрифты хехе) заняла полдня.

Gentoo? У меня и до суток на Celeron-1700. Но хоть шрифты нормальные потом и с русским проблем нет... Чёрт, я уже около 4-х часов с Kubuntu мучаюсь :-/ Хотел сэкономить время, называется... Плюнуть что ли, поставив Gentoo таки? Заодно сделаю distcc, будет на двух машинах компилиться быстрее :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>И terminus так нигде и не виден. Хотя переставил его уже ручками через apt-get. > dpkg-reconfigure fontconfig

Кстати, это же к вопросу про хинтинг

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LSS

>dpkg-reconfigure fontconfig

Делал. Даже дважды. И fc-cache -f делал - не видно терминуса.

И в dpkg-reconfigure fontconfig включал и выключал bitmap fonts default...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Всё, наигрался. Уже глаза болеть начали от этой кривизны шрифтов. И глюки достали. Буду ставить Gentoo. Жалко потраченного времени :-/ Полдня угрохал...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

>FAQ почитай об установке шрифтов, да?

Там нет ничего интересного в моей ситуации.

Более того, порылся на убунтовском форуме и создалось впечатление, что проблема со шрифтами - это у этого дистра в генах.

Блин, люди вот на такое вот говорят "А где кривизна? Как по мне, все красиво.."http://www.linux.org.ru/profile/KRoN73/add_comment.jsp?topic=1450580&repl... http://img172.imageshack.us/img172/4648/shrift1mc.jpg

Или когда вот такое для них только "Шрифты немного кривые" http://forum.ubuntu.ru/index.php?action=dlattach;topic=2179.0;id=365;image

Мне после Gentoo это как-то диковато... Словно в 2000-й год вернулся, к RH7.3

...

Блин, и терминус у них до сих пор с неисправленной буквой "к"...

>apt-get install xfonts-terminus* не катит?

С этим уже каким-то шаманством разобрался. Что удивительно - кроме терминуса шрифтов не ставил. После установки было шрифтов штук 10 всего. Сейчас - несколько десятков. Если изначально были, почему сразу не показывались? Если не было - откуда взялись?

Загадочная система :D

...

Вот tellico бы ещё с русским интерфейсом... :-/

... ...

Мда. Жена посмотрела на окошки и сказала: "ой, какие ужасные шрифты"...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зачем же так.. Просто ставил бы Ununtu.. А там уже делал бы из неё чего душа пожелает.. Так проще, на мой взгляд.. Нет ничего загадочного.. Просто у каждого дистриба свои особенности.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Странно, по умолчанию там даже байткод-интерпретатор включен, если автохинтинг выключен. Если уж на то пошло, dpkg-reconfigure fontconfig с выбором Native antialias полностью спасает. И никаких проблем.

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

Да уж я тоже поставил kubuntu на посмотреть честно говоря несколько разочаровался после gentoo и suse выглядит не очень хорошо .Во первых при инсталяции небыло reiser только ext3 во вторых перевод в kde просто ужасный в той же suse и то лучше принтер тольком не работает в suse всё нормально шрифты шрифты вроде прикрутил но всё равно смотрятся хуже чем в suse.Долго не мог заставить играть amarok только после установки всех мыслимых кодеков заиграл в suse почти сразу только виндовые кодеки поставил.Из плюсов kubuntu работает чуть поживее чем suse тот же adept быстрее чем yast.

anonymous
()

Всё, как итог дня извращений с kubuntu: сейчас делается bootstrap.sh, собираю систему из stage1. Моих способностей явно не хватает для работы с Kubuntu, по факту Gentoo проще и предсказуемее :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>перевод в kde просто ужасный в той же suse и то лучше

Это как? Там же используется единый kde-i18n-ru. Или я что-то пропустил?

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Всё, как итог дня извращений с kubuntu: сейчас делается bootstrap.sh, собираю систему из stage1. Моих способностей явно не хватает для работы с Kubuntu, по факту Gentoo проще и предсказуемее :)

Вы хотели сказать, привычнее?

Я поставил убунту через debootstrap, разницы с gentoo в шрифтах никакой, хотя может с терминусом и накосячено врать не буду, не использую.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>разницы с gentoo в шрифтах никакой

>Можно образец глянуть? :)

Пожалста :) я так понимаю, интересовало нормальное сглаживание http://img220.imageshack.us/img220/9231/nosprgentoovsubuntu0kz.png

freetype везде 2.1.10 c BCI поэтому совершенно естественно что разницы нет.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

>Пожалста :) я так понимаю, интересовало нормальное сглаживание

Угу, тут - нормально для ЭЛТ. Я такого добиться не смог, "шрифты мохнатились".

А пример шрифта в меню программ можно, если не влом (т.е. мелкого)?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А пример шрифта в меню программ можно, если не влом (т.е. мелкого)?

Эх не спится что то. http://img127.imageshack.us/img127/2410/snapshot6ph.png

Вверху включен субпиксельный рендеринг(через dpkg-reconfigure fontconfig), правда не знаю какой RGB или BGR ). По моему, сносно(на TFT Samsung 740N). Внизу без сглаживания, мой любимый вариант.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

Всё, вопросов больше нет. Всё цивильно и красиво :)

...

Но у меня за ночь уже Gnome под Gentoo собрался ... ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaktyc

>>Это как? Там же используется единый kde-i18n-ru. Или я что-то пропустил?<<

Что-то пропустили :) В suse правленый i18n-ru. Причем, весьма неплохо правленый.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>перевод в kde просто ужасный

я уже неоднократно давал ссылку на исправленный ланг-пак

Muromec ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.