LINUX.ORG.RU

Нужно ли монтировать уже примонтированный раздел при создании резервной копии данных?

 , ,


0

1

Пишут что нужно монтировать раздел для резервного копирования, а что если у меня уже есть примонтированный раздел пользователя /home/user. Получается два раза один и тот же раздел в разные места мне не нужно монтировать? Если примонтирую раздел который уже имеет точку монтирования — то это не очень хорошо?

На заборе тоже пишут, и разное пишут...

Там описывается холодный бекап вручную, например загрузившись с live флешки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Холодный бекап root'а, да. А мне нужно с одного раздела диска, на свой /home/user сделать резервную копию в файл. Тут мне live система не нужна же вроде бы. Но вот с монтированием я ещё не понимаю, боюсь сломать систему опять.

Я так понял tar'ом лучше, хотя я не против сделать IMG или ISO файлик. Rsync и cp просто копируют файлы, dd копирует весь раздел — а мне это не нужно, мне нужно 70ГБ данных с 450ГБ раздела сохранить в одном файле.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Если ты уверен что консистентность не пострадает во время бекапа, то делай как тебе удобно.

dd копирует весь раздел

Он тоже может копировать файлы, в зависимости от того что ты подашь на ввод ей.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если ты уверен что консистентность не пострадает во время бекапа, то делай как тебе удобно.

Данные в read only. А вот раздел пользовательский используется. Наверно ничего плохого не должно быть.

Ну я копировал загрузочные образы на флешку(на раздел).

Я почитал немножко про dd, но везде пишут про создание резервной копии раздела.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

ЮТут мне live система не нужна же вроде бы.

Если тебе бекап только для реинстайла и выносить данные с этого диска тебе не надо ни куда далеко, то хватит (если там не миллион мелких файлов, тогда медленно, но в любом случае будет медленно)

cp -rp /что_бекапим/* ~/куда_бекапим/

Но вот с монтированием я ещё не понимаю, боюсь сломать систему опять.

Можно монтировать одно устройство не ограниченное количество раз, но с одинаковыми опциями. Так что два раза монтировать можно лишь для удобства, например когда не нравиться путь и имя точки монтирования при автомонтировании.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Я почитал немножко про dd, но везде пишут про создание резервной копии раздела.

dd просто берет данные байт в байт из if и посылает их в of, а тип источника не важен, в юниксе «всё есть файл» — файлы на фс, физические устройства и т.д. (есть нюансы, но это dd не интересно). Диски просто так копировать очень удобно: образ получается один-в-один с разметкой и т.д.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Данные просто должны быть в одном файле и не мешать.

Ну тогда я бы взял tar.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Диски просто так копировать очень удобно: образ получается один-в-один с разметкой и т.д.

Понятно, но мне сейчас это не нужно. Не копировать же мне 450ГБ данных из-за 70-ти

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Не копировать же мне 450ГБ данных из-за 70-ти

dd можно натравить и на файлы, но это не имеет смысла обычно.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.