LINUX.ORG.RU

Зачем при использовании dd нужны опции: count, sync, noerror? Симлинки в K3b.

 , , , ,


0

1

Чем отличается опция «следовать по симлинкам» от «добавить ссылку в проект»?

Я правильно понимаю, что если я выберу «следовать по симлинкам», то файлы на которые ссылается ссылка сохранятся. А если я выберу «добавить ссылку в проект», то просто будут добавлены ссылки, без файлов.



Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 1)

Зачем

Затем.

P.S. Хватит засорять ленту.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin, мне ещё аватарку чайника поставить что ли, имени учётной записи не хватает? mandala, извините я почти не понимаю технической литературы. Да и по всем вопросом что у меня возникли — я уже создал темы.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Про вопрос опций dd тебе правильно в ман отправили... Не. ну такое спрашивать не прилично уже какой бы ты чайник не был. Не нравиться ман, на опеннете есть перевод этого мана, на первой странице гугла.

mandala ★★★★★
()

Знаешь, если тебе что-то непонятно и ты не можешь по какой-то причне понять написанное в документации, что мягко говоря странно, то ты можешь протестировать поведение программ при использовании описанных тобой опций и параметров запуска.

Т.е. запусти dd с указанными опциями и посмотри что будет. Английский ты надеюсь хотя бы чуть-чуть знаешь и понимаешь как переводится, к примеру count или noerror.

Ищи переводы документации на русский.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

С такими вопросами приходи на freenode

Я этим не пользовался никогда. У вас чатик в мессенджерах есть(хотя и ими не пользуюсь)? Или VoIP канал какой-нибудь в discode/teamspeak'е? Мне нужно какой-то клиент ставить и где-то регистрировать учётную запись для IRC?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Если хочешь зарегиться, то регишь у бота уже в ирке. Я там подскажу. Тогда в следующий раз поставишь галку у «Auth to services» и там введешь логин:пароль которые придумаешь при регистрации.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Нет, жабир это совсем другое, и протокол, и архитектура сети.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Меня нет в жабире, я сервер снес. Сейчас только в ирке.

А какие клиенты популярны сейчас? Pidgin/konversation подойдут?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Я использую hexchat, но konversation тоже не плохой. Pidgin не знаю, не юзал вообще.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Ты ещё не задал ни одного вопроса, на который не было бы ответа на первой странице гугла. Если ты не способен гуглить, то за линуксы лучше вобще не браться, потому что они подразумевают наличие хоть какого-то нервного узла между твоими ушами. К тому же документацию писали люди для людей, либо учись её читать, либо признайся сам себе что ты необучаем и перестань задавать вопросы.

Deleted
()

count=N
copy only N input blocks

sync
pad every input block with NULs to ibs-size; when used with block or unblock, pad with spaces rather than NULs

noerror
continue after read errors

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и чё, я ничего из этого не понял. Какой размер/количество блоков я должен выставлять когда копирую файлы на HDD? На USB? Делаю iso образ раздела на HDD?

Про sync вообзе не понимаю. Почему в одном случае он нужен, а в другом нет? И вообще для понимания, смотрите — носитель языка спрашивает зачем нужна эта опция. Я не носитель английского языка, я не имею кластера из компьютеров чтобы понимать что и зачем. Моё имя учётной записи.

Ну и, зачем этот noerror нужен? Почему его в одном случае используют, в другом нет?

Считайте что мой психологический возраст в знании компьютерной науки 5 лет. Поэтому я и задаю вопросы про всё это. У меня не было подробной энциклопедии про компьютеры где написано про эти параметры. Я искал в интернете про эти опции, но везде просто переписывают man. А man я не понимаю, извините.

Вот перевод описания sync на русский:

"Дополнять каждый входной блок до размера ibs путем добавления нулевых байт."

 — и что я должен тут понять? Какой входной блок, до какого размера, какой ibs, зачем эти нулевые байты нужны..

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Ты задаешь слишком много вопросов. Такие здесь долго не живут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Ничего не нужно тут понимать. Удаляй linux и ставь windows. Там все работает из коробки как надо и не нужно разбираться во всяких опциях, значение которых даже кандидат наук объяснить не сможет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

и чё, я ничего из этого не понял. Какой размер/количество блоков я должен выставлять когда копирую файлы на HDD? На USB? Делаю iso образ раздела на HDD?

И то, что ты делаешь dd if=source of=destination пока не появится причина делать что-то иное.

Про sync вообзе не понимаю. Почему в одном случае он нужен, а в другом нет? И вообще для понимания, смотрите — носитель языка спрашивает зачем нужна эта опция. Я не носитель английского языка, я не имею кластера из компьютеров чтобы понимать что и зачем. Моё имя учётной записи.

Раз не понимаешь - значит не нужен. Когда дефолт, что я тебе выше написал не сработает - тогда и будешь выяснять.

Ну и, зачем этот noerror нужен? Почему его в одном случае используют, в другом нет?

Выше белым по серому написано, чукча не читатель? Тогда и смысла мне писать нет.

Считайте что мой психологический возраст в знании компьютерной науки 5 лет. Поэтому я и задаю вопросы про всё это. У меня не было подробной энциклопедии про компьютеры где написано про эти параметры. Я искал в интернете про эти опции, но везде просто переписывают man. А man я не понимаю, извините.

Вот перевод описания sync на русский:

«Дополнять каждый входной блок до размера ibs путем добавления нулевых байт.»

— и что я должен тут понять? Какой входной блок, до какого размера, какой ibs, зачем эти нулевые байты нужны..

А я тоже не со знаниями как его понимать родился и лет до 14-и едва ли понимал английский. У тебя даже догадок не было поискать в том же мане ibs, да?

ibs=BYTES
read up to BYTES bytes at a time (default: 512)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

да и я не знаю кто мне будет всё это объяснять

За определённое количество вкусных печенек соглашусь даже я. Я могу это делать и бесплатно, но…

я почти не понимаю технической литературы

Рано или поздно доведёт меня до нервного срыва, так что надо будет собрать сумму на психиатра.

а в интернете мы все друзья

В интернете вы все никто.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

что я должен тут понять? Какой входной блок, до какого размера, какой ibs, зачем эти нулевые байты нужны.

dd
1) читает из источника (который указан в if= или из стандартного ввода) ibs байт (если не указано явно bs или ibs, то 512),
2) пишет в приёмник (который указан в of= или в стандартный вывод) obs байт (если не указано явно bs или obs, то 512),
3) повторяет (1) и (2), пока не кончится источник.

Если возникнет ошибка, то при conv=error (умолчание), процесс прервется. Например, B — сбойные участки:
источник: 1 B 3 B 5
приёмник: 1

Если указано conv=noerror, то не прервется, но сбойный блок в приёмник записан не будет. Это приведет к смещению хвоста (и нарушению структуры файла приёмника, если таковая в нём была). Например, B — сбойные участки:
источник: 1 B 3 B 5
приёмник: 1 3 5

Если указать conv=noerror,sync, то выходные блоки будут дополнены нулевыми байтами, что позволит сохранить положение исходных блоков источника в приёмнике. Например, B — сбойные участки, 0 — «нулевые» участки:
источник: 1 B 3 B 5
приёмник: 1 0 3 0 5

Если указан count=столько, то читать указанное количество блоков, а не весь входной поток.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Что ты должен был понять:
ibs=N - за раз читать до N байт.
noerror - продолжать работу если произошла ошибка чтения.
sync - если прочитано меньше N байт, то дополнить нулями до N байт.
count - сколько блоков скопировать.
Так что у тебя есть размер блока в байтах и кольичество блоков. Интересно, что же DD там копирует? ibs*count байт из if в of, дополняя прочитанные (Из-за ошибки) не полностью блоки нулями, да ладно, не может быть!
У тебя точно паталогия, лечи голову. Если нет даже малейшего представления как работают составляющие компьютера, то гугли или читай литературу, а лучше совмещай, а не терроризируй ЛОРа глупыми вопросами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выше белым по серому написано, чукча не читатель?

-- да

Тогда и смысла мне писать нет.  — напиши, я так понял если noerror нет, то запись идёт с ошибками, а noerror каждый файл будет проверяться, но это будет всё тормозить, так?

У тебя даже догадок не было поискать в том же мане ibs, да?

Ну посмотрел. Написано что эта опция указывает сколько байт считывать за раз, а obs записывать, по умолчанию 512. Это типа буфер, мне 64МиБ там и там выставить, чтобы дело шло быстрее и веселее?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

подразумевают наличие хоть какого-то нервного узла между твоими ушами

Поэтично! :3

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя точно паталогия, лечи голову. Если нет даже малейшего представления как работают составляющие компьютера, то гугли или читай литературу, а лучше совмещай, а не терроризируй ЛОРа глупыми вопросами.

Извини ЛОР. Нужно быстро и сейчас. Я благодарен тебе ЛОР за помощь, если стану миллиардером — куплю ЛОРу яхту и вертолёт.

Я и так читаю иногда статейки и man'ы, но пока не помогает, нужно практиковаться и мне не с кем это всё обсудить.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Выкинь телефон в унитаз, посрись со всеми друзьями, а затем накати Gentoo основной и единственной системой, без возможности вернуться. Либо поумнееешь, либо сгинешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Рано или поздно доведёт меня до нервного срыва, так что надо будет собрать сумму на психиатра.

Не волнуйтесь, я думаю на психиатра выучиться, бесплатно полечу ЛОРеров. Пока изучаю по чуть-чуть как администрировать всякие штуки, потом сделать ПОГ форум, или чатик в мессенджерах и отпишусь вам. Вы только потерпите, на все эти врачебные специальности люди по много лет учатся, мне 100% придётся пару раз восстанавливаться, а потом заново поступать.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Выкинь телефон в унитаз

У меня он из 2012 года, андроид убитый обновлениями гугла, там телефонная книга уже не работает.

Посрись со всеми друзьями

А у меня нет друзей ИРЛ и вообще я со всеми дружу, вот ты — мой друг, а я твой друг.

А затем накати Gentoo основной и единственной системой, без возможности вернуться. Либо поумнееешь, либо сгинешь.

Тогда я оккупирую этот раздел. Может мне лучше Plan 9 поставить?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

я думаю на психиатра выучиться

Думать — не значит выучиться.

чатик в мессенджерах

Только почтовые рассылки и IRC, только хардкор!

Так что не убедил. =P

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Думать — не значит выучиться.

Вообще писать — не значит думать. А я просто написал, а думать я что угодно могу.

Только почтовые рассылки и IRC, только хардкор!

Я уже в процессе влаживания в IRC, mandala подтвердит. И нашёл твой email и jabber, это не так и трудно. Буду тебе картинки роршаха в ASCII отправлять, проверяй почту и jabber. В jabbere я уже есть, осталось отконвертировать картинки в ASCII. Халат я на рынке в четверг куплю, так что в какой-нибудь четверг я стану на половину психотерапевтом.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

email

Не имею доступа.

jabber

Мёртв.

Информацию в профиле не обновлял, мне лень.

проверяй почту и jabber

С тем же успехом можешь отправлять их в /dev/null.

осталось отконвертировать картинки в ASCII

Это !Ъ, надо вручную рисовать писать.

Халат я на рынке в четверг куплю

Лучше в субботу смирительную рубашку. (%

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это !Ъ, надо вручную рисовать писать.

Ну тогда я ещё и художником стану. Напишу заранее чтобы в третьяковке освобождали стены.

Халат я на рынке в четверг куплю

Лучше в субботу смирительную рубашку. (%

Я бедный, но не дешёвый, мне не стыдно — я съезжу в диспансер, там бесплатно подарят.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

бесплатно подарят

Бесплатно наденут. И даже бесплатно накачают сильнодействующими препаратами (не наркотиками, не надейся). Я бы за такое зрелище даже заплатил — псих сам сдаётся в психушку, добровольно. xD

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.