LINUX.ORG.RU

зависание системы при скролле мышкой

 , , , ,


0

1

После длительного прокручивания скролла система перестает отвечать на мои действия мышью, то есть нельзя переключить вкладки в браузере, другие окна. При этом запущенные процессы продолжаются: emerge работает, ютуб крутит видео, и т.д. Но если во время этого «зависания» нажать на кнопку клавиатуры, система «отвисает» и можно дальше щелкать мышью. Если крутить недолго (не считал, пусть будет до 5 раз), потом щелкать, потом опять крутить, то не зависает. Пробовал с проводной и беспроводной мышами, в двух браузерах (firefox, palemoon). Проблема появилась после обновления в начале сентября. Стало некомфортно скроллить сайтики. Бен, ай нид хелп!


Сейчас модно хаять libinput. Попробуй подключи в PS/2, а то может у тебя усб с блоком питания сдохли или не хватает электричества на линиях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При evdev то же самое было. На моем ноутбуке нет PS/2. Беспроводная мышь ведь меньше питания требует? Еще отмечу: на беспроводной мыши есть дополнительные кнопки, одну из которых я назначил как пробел на клавиатуре. То есть даже при зависании от скролла могу нажать на эту кнопку мыши и система отвисает.

parar
() автор топика

KDE? У меня ввод регулярно намертво виснет. Помогает Alt+SysRq+r и перезапуск иксов. И после пробуждения экрана, не компьютера, на экране входа ввод начинает работать через нескилько секунд, или зависает.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

alt+f2, kwin_x11 --replace, не благодари

перезапуск иксов

чересчур радикально для линукса

Alt+SysRq+r

чересчур суицидально, а что за дрова? может они зависают, тогда это не поможет

anonymous
()

Вчера что-то примерно похожее словил в кде после переключения комнат. Перестал работать тапинг и скролл на тачпаде, пока не нажмешь кнопку win, после нажатия отлипало на минуту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Kwin попробую подёргать. +R только ввод клавиатуры переводит в изначальный режим. С ним по Alt+F# только в консоль провалишься, но меня раздражают только мои горячие клавиши с Meta.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Залогинься и killall -9 kwin_x11, в принципе можно там же перезапускать и квин с nohup, если указать что цепляться к иксам. Хотя krunner очень удобно для этого использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а пс/2 питается энергией из космоса?

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от parar

Беспроводная мышь ведь меньше питания требует?

Больше, гораздо больше.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подключи в PS/2, а то может у тебя усб с блоком питания сдохли или не хватает электричества на линиях

PS/2 жрёт больше, чем USB.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parar

для генту есть бинарник? chromium скачал по ссылке, не запустился

Гентушники уже разучились гуглить, и использовать поиск по пакетам?

* www-client/google-chrome

Вот твой бинарник.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parar

Попробуй ещё другие DE. А ещё посмотри, что жирнопанда и пельмень в терминал вываливают во время зависания. Есть подозрение, что у тебя оперативной памяти нехватает и система уходит в оверсвоппинг, выжирая при этом весь i/o. Можешь ещё хромого попробовать. Это ведь у тебя только в браузерах проявляется?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

слишком долго собирать (немного иронии)

parar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Жирнопанда и пельмень в терминал ничего не вываливают. Плавную прокрутку включал/отключал - не в ней дело. ОЗУ 8G, никогда не замечал, чтобы своп использовался. Проявляется только в браузерах, но ведь в других приложениях так много не кручу. Разве что в ворде, запущенном в виртуалке, - там всё норм. В хроме не зависает, он даже быстрее запускается. Удивился, так как несколько лет просидел на пельмене из-за синхронизации на owncloud. Не хотелось бы пересаживаться на другой браузер.

parar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.