LINUX.ORG.RU

Arch, Gentoo

 , ,


0

1

Добрый день. Хотелось бы развести холивар спросить по факту.

Есть ли у Gentoo какие-то реальные преимущества перед арчем? Или это просто эстетическое наслаждение - собрать весь софт, саму систему целиком и полностью под себя.

Почему для сравнения взял именно Арч? А потому что отличия только в его бинарности.

Ответ на: комментарий от CryNet

LFS

LFS я попиливаю потихонечку уже давно, но в итоге у меня всё равно получается гента.

Также у меня есть минимальный дистр для восстановления системы в экстренных ситуациях.

Генточка с любой стороны идеальна. А если не идеальна, то я могу её сделать такой. :3

попроизводительней Gentoo?!

Я разве говорил что-то о производительности Gentoo?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я не об общем списке всех оверлеев, а об ОФИЦИАЛЬНЫХ оверлеях, которые хостятся в гентогите. Хватит упарываться крэком.

список давай

Далеко не про любой. Возьми любой дистр и поставь его например на Sparc.

у тебя есть Sparc?

Генту всю охватывает, остальное к теме не относится.

оссобенно когда ты не мог осилить вики для обновления микрокода

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Лфс не даст гибкости, наркоман. И ты не сможешь её обновлять нормально потом, тем более, если будешь что-то отключать. И при чём тут попопроизводительность вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

список давай

Списка нет, выискивай на cgit.gentoo.org.

у тебя есть Sparc?

Sparc не влезет под диван, но те, у кого есть двухъярусная кровать…

оссобенно когда ты не мог осилить вики для обновления микрокода

Шта-шта-шта? Ну-ка, подробнее? Когда это я так упоролся, что даже не помню?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, ладно, туевой хучи пакетов нет

Не спорю, но в арче нет даже того, что есть в генте, а то, чего нет в генте нет и в арче. Шило на мыло.

в ветку коммитят изменения, которые перед этим даже не проверяют на самые простые тесты

И получают по шапке, в отличие от арча, в котором glibc сломать нефиг делать ;)

каким полутора калекам всралось что-то акромя amd64

Таких дофига на самом деле, embedded жи

Zlogene
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

скорее 99.9% по отношению к количеству установок (xfs могут небезосновательно использовать для больших стораджей или там где иноды кончаются)

но так чтобы ext вообще не нужны были в системе? наверное 99.999999999999% и уже не по системам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

Очевидно, что ext* это добрые 80%.

С учётом новых установок и обилия файловых систем уже вряд ли 80%, но в любом случае больше половины. Убедил.

Чтоб depclean случайно не снес. На livecd же юзается

Можно же запилить виртуал, и требовать любую файловую систему из возможных (хотя бы из тех, что есть в ядре), тогда depclean не страшен. Выпилив Ext* из ядра (что никак гентой не хандлится), его целесообразность в юзерспейсе падает.

// Борьба за чистоту системы, а не борьба с софтом. Ext4 юзаю не на одной машине.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Я разве говорил что-то о производительности Gentoo?

А разве нет? :)

В данном конкретном треде — нет. Если учитывать дефолтный make.conf из stage3, то тоже нет. В остальном вообще пофиг, какой небинарный дистр юзать для оптимизаций, но это уже совсем другая история.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Так ext4 всё ещё топ1 по всем параметрам, разве что снапшотов с дедупликацией нет (сомнительные фичи сомнительной полезности и применимости) и lvm сбоку. Во времена ext2 маргиналы ещё имели право на существование, но сейчас? Я помню все эти тесты ext3/jfs/xfs, даже ext3 раньше тащила. Ну и xfs, как потом оказалась, очень любит обнулять файлы. Мне кажется сейчас поехавших маргиналов меньше чем когда либо в этом отношении, если линукс, то ext4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Клоун, который продолжает нарываться, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть специфичные задачи, где не подойдёт екст4, но заходит екст2. Думаю, что таких моментов больше 1%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но божечки какая же ext2 тормозная, да? Хотя флеш памяти или фат или это, но они в принципе не быстрые. На ssd ещё btrfs можно с минимумом фич использовать, всё-таки изначально с прицелом на ssd разрабатывалась.

Кстати, я ещё проверял

mkfs.ext4 -O ^has_journal,inline_data,metadata_csum,64bit,sparse_super2 /dev/sdb1

на ссд, производительность мне не понравилась. Что я сделал не так? Я только журнал хотел отключить на ext4 (хотя у меня млц с минимум петабайтом записи до отказа хехе), была надежда на повышение производительности. Оставил journal_data_writeback (когда ядро панику ловит весело).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется сейчас поехавших маргиналов меньше чем когда либо в этом отношении, если линукс, то ext4.

Так на линуксы игорей завезли, школоты понаехало, а тут такая свобода (не то, что на этих ихних вендах с безальтернативным NTFS!), а всякие убунты позволяют без плясок с бубном установить не только на Ext4. Потому, мне кажется, что маргиналов сейчас как никогда много.

ext4 всё ещё топ1 по всем параметрам

С этим я не спорю, я сам юзаю её как ФС для хранения критичных данных.

снапшотов

Очень полезная фича на роллинг-релизной генте (и не только на генте).

дедупликацией

На десктопах фича сомнительная, но и ей найдётся применение.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

btrfs

Очень быстро разваливается, и даже внешних средств восстановления не имеет (штатные не работают).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

А если не оптимизация, то зачем? :)

Гибкость, свобода выбора, удобство самообеспечения.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

каким полутора калекам всралось что-то акромя amd64

Таких дофига на самом деле, embedded жи

так никто не против этого, просто из-за якобы поддержки дофига процессорных архитектур страдает поддержка самой распространённой.

вроде ж лавры Дженты в эммбедеде забрал себе Yocto, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Списка нет, выискивай на cgit.gentoo.org.

о чём и речь

Шта-шта-шта? Ну-ка, подробнее? Когда это я так упоролся, что даже не помню?

извини, был напуган

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zlogene

Не добавляют новые зависимости для пакетов, пример kpat с freecell-solver. Версии пакетов бампятся часто с нехилым отставанием; иногда вообще не бампятся, пример libcue. И много ещё примеров, писать рука устанет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

это имеет отношение к тому, что Джента пытается охватить всё, а ручонок-то не хватает, а новых не берут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DAGAZ

«купи г@вно...» (с)

«своё г@вно - малина» (с)

Теперь я понимаю, что есть реально урки, которые не за деньги хотят навернуть экскрементов. Приятного тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну как, говно . для программиста код говном не бывает - это же прежде всего искусство . чему тебя только учили ) и да, я форсю всё что имеет отечественные корни . я хочу чтобы это развивалось и становилось годным . как астра, например, как калькулейт .

а за деньги у нас же только редхат ? ну да, попахивает )

DAGAZ
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о чём и речь

Отсутствие официального списка официальных оверлеев, хостящихся на gentoo.org не снижает официальности оверлеев. (%

С микрокодом у меня никогда не было проблем. Или ты путаешь суть проблемы (а я никогда не утверждал, что я знаю всё), или ты путаешь меня с кем-то.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут, как и везде, желающие не могут, могущие не желают. Мало наличие рук, нужны мозги (и знания) и желание погружаться.

Плюс ко всему, отсутствие явных признаков развития не говорит о его отсутствии.

Ещё меня напрягают кукарекальники, требующие развития (тут я не о тебе, а вообще, причём не только в контексте генты), но наотрез отказывающиеся хотя бы тестировать и репортить баги (я уж молчу о том, чтобы взять какую-нибудь проблему и хотя бы попытаться решить её). Меня от таких поциентов передёргивает.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

бывают и разработчики идиоты

К сожалению, процент идиотизма во всех сферах давно перевалил за половину и стремительно растёт.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.