LINUX.ORG.RU

Arch, Gentoo

 , ,


0

1

Добрый день. Хотелось бы развести холивар спросить по факту.

Есть ли у Gentoo какие-то реальные преимущества перед арчем? Или это просто эстетическое наслаждение - собрать весь софт, саму систему целиком и полностью под себя.

Почему для сравнения взял именно Арч? А потому что отличия только в его бинарности.

Ответ на: комментарий от anonymous

От меня нужен был пакет я тебе дал два.

Пакет, который можно заменить ничего не потеряв. Ты не выдал ни одного (а я знаю больше трёх).

От тебя я кроме глупых отмазок не увидел ничего.

По-твоему невозможность собрать ядро шлангом — глупая отмазка? Диванных аналитиков повидал я много, но таких упоротых ещё не встречал.

Выводы каждый сделает сам.

Я сделал выводы ещё до развития диалога (если это можно назвать развитием).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Херню ты дал. Ты попросил сделать то, что делать нельзя на x86, а, значит, механизм безболезненного отстреливания себе головы в общем-то и не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в качестве дополнительного вполне, хоть шланг, хоть ицц, и даже переключать флагами (я напомню, что у шланга страдает перформанс в рантайме, все бонусы от O4 и lto, у ицц хоть векторизатор более рабочий был и быстрый фортран тоже у интела). Только вот они не заменят гцц. Приходи, когда можно будет заменить, там попробуем пересобрать и удалить, а пока твой пример никуда не годится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gentoo1love

У меня кроме нее никого нет.

Заведи кота.

Вот у меня кот ещё и в crontab умеет, так что ещё и польза от кота. :3

Я ему объяснял, как обновлять генту, но он сказал, что для этого у него есть я.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Весело живете с котейкой. А мой кот давно умер, а другого такого не будет. Хотя он не умел ни в crontab, ни в gentoo, ни даже в git.

gentoo1love
()
Ответ на: комментарий от gentoo1love

А мой кот давно умер, а другого такого не будет.

Каждый кот уникален. Такого не будет, но будет другой. Коты по определению не бывают плохими, потому лучше держать кота, чем не держать его.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

wpa-cli

Пардон, мой косяк, оно зовётся wpa_cli.

Этот скрипт идёт в комплекте с wpa_supplicant. Это ж не дебьян, в генте пакеты не дробят.

 % equery f wpa_supplicant | grep wpa_cli
/etc/wpa_supplicant/wpa_cli.sh
/usr/bin/wpa_cli
/usr/share/man/man8/wpa_cli.8

r3lgar ★★★★★
()

Эстетическое наслаждение собирать софт, для инженеров на зарплате, которые собирают его под кучу разных платформ.
ТЧК, Шарик, беги за зайцем, вручи фотографию, вчерашнюю, которую сделал.

Deleted
()

Есть ли у Gentoo какие-то реальные преимущества перед арчем?

в арче ебилды на баше, и юз флагов нет. а в генте — на питоне или paludis. оверлеи и репозитории с патчами пишутся проще. в арче с makepkg нужно извращаться.

anonymous
()

Мне лень читать весь тред, потому я опишу то, чего нет в арче, но есть в генте и наоборот.

- Нормальная база пакетов

в арче нет и половины иногда нужных пакетов, прошу заметить, что AUR за репозиторий я не считаю, туда коммитят васяны, и, само-собой можно ждать чего угодно когда что-либо оттуда ставишь. Если дистрибутив не осиливает поддерживать необходимые пакеты, нужен-ли он?

- Тестирование пакетов.

В арче его нет (есть формальная ветка testing, но щас бы это был тестинг). Я видел тонну идиотских вопросов по типу *ой, разработчики выкатили новую версию foobar, но обновится мы не шмогли, что делать?* В генте есть и stable и testing, как хочешь так и переключайся, притом, что testing зачастую уже стабилен, так как крупные штуки (gnome, Xorg, kde и тд), проходят через сторонние репозитории прежде чем оказаться в portage.

- Поддержка слотов

В генте можно держать несколько версий php/ruby/python/openssl/ncurses/qt (до того как выпилили qt4 как устаревший), и чо нить еще одновременно, переключаясь между ними на лету. В арче есть одна версия, всё, там есть --downgrade, но он кривокосой

- Поддержка платформ

гента поддерживает alpha/amd64/arm/arm64/ppc/ppc64/ia64/hppa/nios2/s390/sh/m68k/riscv/sparc/x86 (это все официально).

Арч выпилил даже x86.

- ничего не навязывают, дают выпилить дерьмо

тут всё ясно, не хочешь systemd - и нИНАда, есть openrc. Systemd-отбросы из системы тоже легко удаляются, например так:

INSTALL_MASK="/usr/share/zsh /etc/systemd /usr/lib/systemd /lib/systemd /run/systemd"

Обычно,про то что Gentoo долго ставить трындят неосиляторы, среди арчеводов таких полно, на самом деле на более-менее современном железе генту (базовую, грузится в консоль), можно поставить за 20-30 минут. А дальше как душе угодно, хоть неделями настраивай, хоть xorg-server+i3+terminology и в путь

Zlogene
()
Ответ на: комментарий от r3lgar
~>wpa_cli
Password: 
wpa_cli v2.6
Copyright (c) 2004-2016, Jouni Malinen <j@w1.fi> and contributors

This software may be distributed under the terms of the BSD license.
See README for more details.



Interactive mode

Could not connect to wpa_supplicant: (nil) - re-trying
eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar
~> systemctl status wpa_supplicant.service 
● wpa_supplicant.service - WPA supplicant
   Loaded: loaded (/usr/lib/systemd/system/wpa_supplicant.service; disabled; ve>
   Active: active (running) since Thu 2018-09-20 23:42:28 +10; 1 weeks 1 days a>
eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zlogene

Нормальная база пакетов

да, ладно, туевой хучи пакетов нет

Тестирование пакетов.

в ветку коммитят изменения, которые перед этим даже не проверяют на самые простые тесты

гента поддерживает alpha/amd64/arm/arm64/ppc/ppc64/ia64/hppa/nios2/s390/sh/m68k/riscv/sparc/x86 (это все официально).

каким полутора калекам всралось что-то акромя amd64

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

можно поставить за 20-30 минут

Без вникания, и тогда появляются на форумах вопросы, ответ на которые им сам портаж даёт, надо только прочитать. Или с опытом, когда уже знаешь, что и зачем.

В остальном ты, конечно, прав, но…

- ничего не навязывают, дают выпилить дерьмо

Я, блджад, задолбался бугуртить, нафейхоа в @system нужен sys-fs/e2fsprogs? Нафиг не нужно, а кому нужно — установит (две строчки в Handbook добавить же, ну). Только не предлагай юзать /etc/portage/profile/package.provided, сам понимаешь — это костыль.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальная база пакетов

да, ладно, туевой хучи пакетов нет

Есть официальные специализированные оверлеи.

каким полутора калекам всралось что-то акромя amd64

Во-первых говори за себя, во-вторых, повторяю для полутора калек, таких как ты, что гента — это не только десктоп.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Есть официальные специализированные оверлеи.

и таковыми не считают

Во-первых говори за себя, во-вторых, повторяю для полутора калек, таких как ты, что гента — это не только десктоп.

а ты чего грубый такой? подгорело?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и таковыми не считают

Да што ты?! Ещё раз подчёркиваю — ОФИЦИАЛЬНЫЕ овершеи, которые хостятся на gentoo.org, которые поддерживаются соответствующими тимами.

а ты чего грубый такой?

Потому, что ты выдаёшь своё мнение (пусть даже мнение большинства, ведь миллионы мух не могут ошибаться!) за стандарт. Если архитектуры поддерживаются — значит есть для кого и на чём. Если тебе это не нужно — твои проблемы.

подгорело?

Не подгорело, просто есть сорт людей, которые упираются рогами в края своего мизерного кругозора, и пока на них не наорёшь, до них мысль донести невозможно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Да што ты?! Ещё раз подчёркиваю — ОФИЦИАЛЬНЫЕ овершеи, которые хостятся на gentoo.org, которые поддерживаются соответствующими тимами.

то, что они там есть не доказывает, что они официальные. многие оверлеи там являются личными, тестовыми или только для разработки. там только оверлеи mozilla, kde, qt более-менее можно считать официальными тестовыми оверлеями. остальное трешак.

гента — это не только десктоп.

так можно сказать про любой дистр Линукса. только какое это имеет отношение в архитектурам, если счас 99% серваков на x86_64?

своего мизерного кругозора, и пока на них не наорёшь, до них мысль донести невозможно.

это у тебя-то кругозор широкий?

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

Генту гибче, в плане выбора инструментов. Это и плюс, и минус. А так, ты редкостный тролль. Запишу тебя в блокнотик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Святая толстота. Пздц, запишу тебя лучше в тетрадку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thetan

С каких пор для задротства нужны причины?! Что ты вообще знаешь о задротстве?! То, о чем ты пишеш, это изучение по мере необходимости!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну так лейман или кто там, вроде подсвечивал разноцветными звёздочками: зелёная, жёлтая, красная.

как пример красного вот это: https://wiki.gentoo.org/wiki/Sunrise

зелёное у кде было. Я предполагал, что у это и есть такое значение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hotpil

В дебиана также есть коровья сила!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вопрос от пятизвездочного тролля. Слишком жирно!

anonymous
()

Нет. Вслепую канпелять всё нет смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опыт запуска емерджа. Для реального опыта только лфс, и вообще в целом конкретно то, в чём опыт требуется получить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ну и зачем ты упоминал убунту тогда, если речь об опыте? Обращаю внимание, ты сказал что это аналогично Генте будет, что не так. Я об этом указал прямо. А щас ты сливаясь решил шуткануть, впихнуть лфс? У тебя там всё хорошо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты читал только мое сообщение? Возможно, стоит почитать хотя бы три последних сообщения в ветке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то, что они там есть не доказывает, что они официальные.

Я не об общем списке всех оверлеев, а об ОФИЦИАЛЬНЫХ оверлеях, которые хостятся в гентогите. Хватит упарываться крэком.

так можно сказать про любой дистр Линукса.

Далеко не про любой. Возьми любой дистр и поставь его например на Sparc.

это у тебя-то кругозор широкий?

Генту всю охватывает, остальное к теме не относится.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и зачем ты упоминал убунту тогда, если речь об опыте?

Ubuntu для тела, а LFS для души. И где я писал про Ubuntu?

А щас ты сливаясь решил шуткануть

Я не шучу

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вам платят за пиар Gentoo или вы один из разработчиков данного дистрибутива? А то вы просто на все «фу» отвечаете :)

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Он метает бисер не перед тобой, ты проходи дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Вам платят за пиар Gentoo

Я был бы не против совмещать приятное с полезным, но увы.

или вы один из разработчиков данного дистрибутива?

Если бы и был, меня бы выперли уже через неделю за агрессию и оскорбления (в своё время учился у Линуса). Также я не согласен с кучей всего, что перепилить мне просто не позволят. Так что сэкономим нервы разрабам, пусть делают что делают, а я у себя всё исправлю и буду пользоваться тихонечко. :3

А то вы просто на все «фу» отвечаете :)

Если не я, то кто? (%

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Так может выше упоменутый LFS даст еще больше гибкости, в результате чего собранная ОС будет попроизводительней Gentoo?!

CryNet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.