LINUX.ORG.RU

Блокировка экрана и сон в Lubuntu

 , ,


0

1

У меня не работает комбинация клавиш Ctrl+Alt+L и Super+L для блокировки, как и нажатие клавиши «Sleep» для сна. Комбинации по крайней мере для блокировки есть. Через меню всё работает

Система: Lubuntu 18.04.01

ноут (модель)? DE|DM? «Меню» -> «Настройки» -> «Клавиатура» -> «Комбинации клавиш» -> «Добавить»?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от DanielChrome25

Например

добавить команду блокировки (у меня Asus и Xfce4). Про кнопку «Сон»: скорей всего это из-за проблем с ACPI. У меня «есть» 2 нетбука Asus и на одном ACPI «молодец»: в сон отправляет, Wi-Fi вкл/выкл (и всё остальное тоже). На другом только яркость и звук меняет. «Не ремонтируем» — не напрягает (пока).

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от DanielChrome25

"Добавить"

(У меня) нажимаеш клавишу (комбинацию клавиш), а затем запрашивает действие (команду). В LXDE — lxlock (это один из вариантов).

anymouze ★★
()
Ответ на: "Добавить" от anymouze

Спасибо большое, помогла установка пакета lxlock (возможно проблема из-за того что я установил минимальную систему)

Но сон всё ещё не работает. В других оболочках всё было ОК (MATE, Unity и KDE по крайней мере)

DanielChrome25
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanielChrome25

просто «повесить» на неё

systemctl suspend
(мгновенно «гасит») или скрипт найти (написать). Найти какая команда через меню выполняется?

Стоит ознакомиться с 1 и 2

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.