LINUX.ORG.RU

На какой дистрибутив перейти с debian

 , ,


0

3

Приветствую всех.
Я относительно недавно в мире линукса, чуть больше года. Сидел на убунту 16.04 и debian 9 по совету знакомых. Последние полгода именно на debian. Теперь ищу замену из-за постоянных глюков системы. Я понимаю, что любой дистрибутив может глюкануть, но когда этих глюков сразу несколько за короткий промежуток времени, да еще и на «стабильном» дистрибутиве (как читал на хабре, в дебиане стабильные баги, а в остальных меняющиеся), начинает пригорать пятая точка. Сначала был глюк с модулем fuse, который после обновления внезапно пропал. Т.е. в системе он был, стоял пакет ntfs-3g, но когда я пробовал маунтить юсб с ntfs системой, мне писало, что нет какой-то библиотеки или модуля. Переустановка его не восстанавливала. Пердолился день, чтобы разобраться. Потом постоянные странности с xfce. То индикатор раскладки с установленного режима «текст» переключает на «флаг», а потом обратно на «текст». То в вискер-меню вместо меню черный квадрат. То из apt внезапно начинает сыпать ошибками, что не может подключиться, хотя интернет работат и с dns тоже проблем нет. В общем, не буду продолжать мою печальную историю, а перейду сразу к вопросам в соответствии с руководством LOR.
Хочу найти дистрибутив, если он существует, который выпускается релизно, чтобы все было более стабильно, чем на ролинге. Чтобы в дистрибутиве имелись более свежие пакеты, чем в debian «stable», особенно хочется libreoffice 6+ и firefox 60+. Чтобы в репозиториях были уже собранные пакеты, потому что я не настолько энтузиаст, чтобы собирать все самому. Чтобы система не ломалась при нечастых обновлениях (раз в 1-2 недели). Ну и чтобы было достаточно широкое комьюнити и ответственные мейнтейнеры.
Надеюсь на ваши советы.
P.S. Совсем забыл, на убунту и подобные ей не вернусь, не предлагайте.
P.P.S. Пока поглядываю на opensuse.

Переходи на PisiLinux

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А на fedora есть оф.репозитории с несвободным по? Мне для видеокарты, блютуса, вайфая и эзернета нужны несвободные драйвера.

Perepelkin
() автор топика

По ссылке обозачены проблемы пакетных менеджеров на примере apt-get:

- нельзя гарантировать работу после обновления

- невозможно откатить к предыдущему рабочему состоянию: пакеты устанавливаются на работащую систему, меняя её конфигурацию, без возможности отказаться от произведенных изменений

Также предложен пакетный менеджер, который это умеет. Транзакционный функциональный пакетный менеджер GNU Guix.

znavko ★★
()
Ответ на: комментарий от znavko

Судя по википедии, он есть только в gnu/guix дистрибутиве, который весь свободный. Мне он не подходит...

Perepelkin
() автор топика

То из apt внезапно начинает сыпать ошибками, что не может подключиться, хотя интернет работат и с dns тоже проблем нет

Вот это вот наводит на мысли что в системе что-то очень глобально не чисто. Возможно многие другие глюки от этого. Может с железом какие-то проблемы.

MrClon ★★★★★
()

Попробуй манжару, ушел на неё с дебиана, глюков пока не замечено, крыса в ней хорошо приготовлена.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Если субъективно, насколько по вашему мнению хорошо ментейнятся пакеты в этом репозитории? Мне много не нужно, в общем то. Только указанные выше драйвера и veracrypt. Жить смогу?

Perepelkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от piwww

Я смотрел несколько обзоров и статей об opensuse. Как-то негативно в основном отзываются о последних версиях.

Perepelkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

Обязательно и с большим удовольствием посмотрю на них, когда там появятся драйвера для моего железа. А пока буду использовать другие дистрибутивы)

Perepelkin
() автор топика

Тут что-то с руками. Предлагаю себя не мучать и переходить на шиндошs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от znavko

нельзя гарантировать работу после обновления

пишет неосилятор с поломанным guix
изучи что такое snapper

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все, что делали мои руки в системе - установили ее и нужные мне приложения, которых с десяток + драйвера из non-free. В конфигах в /etc не ковырялся. Да что там, я fstab не трогал, чтобы автомаунтить внешний хддшник, а вручную всегда его дергал. Все, что с systemd связано тоже не трогал. Просто потому что так же, как вы рассуждал - если я не понимаю, что там и как, лучше не лезть и все будет работать. Увы, я ошибался.

Perepelkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от znavko

Откатываться можно и в Silverblue, особенно теперь, когда можно закрепить выбранные состояния системы, и после нескольких обновлений иметь возможность откатиться на них. Nix/Guix уже вчерашний день.

anonymous
()

На нормальный. Опенсусе пойдёт наверно. Ну, в любом случае, для десктопа вряд ли лучше найдёшь. Это тот самый дистрибутив, патчи из которого воруют все остальные всю историю его существования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего это латентный? Я тебе из винды пишу. Правда 7. Вот такой камингаут.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Накатил только что федору воркстейшен. Устанавливал просто по next, кроме раскладки (почему то предложило немецкую по умолчанию). И... после установки я еле могу работать в системе, потому что некий packagekitd грузит проц на 100%. Кое-как открыл терминал (минуты 2 заняло), прописал pkill packagekitd, а он тут же восстановился и опять цпу на 100%. Перезагрузка не помогает. Вот тебе и федора, блин.

Perepelkin
() автор топика

Не надо бояться, ставьте Slackware.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Perepelkin

Это просто у федоры гном, он всегда такой. У опенсусе есть кде, ставьте её. А гном или крыса, разницы особой нет.

anonymous
()

на диван!

anonymous
()

Ставь Slackware (Slackware64-current). Кури маны и будет тебе счастье.
(Slackware + SBo repo + AlienBob repo = Nirvana

rEnSbit
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Поковырял часик федору иксэфсии. Три раза крашнулась пульса с сообщением о кор дампе в дмесг. То звук есть, то его нет, прямо как суслик. Я так и не дошел, как заставить работать ваапи. libva-utils стоит, по vainfo vaapi версии 1.1.0, но va_openDriver() returns 1 и нигде (mpv, vlc) не работает. Mpv нет в репах (ШОК!). При логауте или суспенде пропадает вайфай и не может подключиться ни к одной точке пока не перезагрузишь. Спасибо тем, кто советовал федору. Больше в жизни к поделиям красношляпых и их друзей не подойду. Пойду opensuse попробую. Уже мантры читаю, чтобы там все работало нормально.

Perepelkin
() автор топика

я 2 года сидел на дебиан, потом свалил на минт ещё на 2 года, в итоге вернулся на генту, которой пользуюсь с 2004 года

grem ★★★★★
()

Зря от убунты отказываетесь. Из всех дистров, убунта - самый простой во всех аспектах, во всяком случае, с кубунтой у меня никаких проблем по типу вышеописаных не было и нету.

Korchevatel ★★★★★
()

Или стабильность, или свежие пакеты. Первое — centos, второе — fedora.

Deleted
()

А вообще, если дебиан достал глюками, надо проверить руки. Глюки в дебиане, конечно, есть. Но обычно из приходится поискать.

Deleted
()

Лучше руки смени. Хотя если очень хочется чего-то другого и [в основном] без сборки из исходников - накатывай Arch.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.