LINUX.ORG.RU

Gnome 3 - боль при использовании клавиатуры и мыши

 , , , ,


0

1

Переключение раскладки:

- невозможно назначить на КапсЛок. Эту тему Gnome 3 переключение раскладки. читал. Ни что из этого не помогает. Единственный метод - установка сессии Юнити и назначение Капслока в ней. Но после этого КапсЛок не только перелкючает раскладки но и одновременно лочит шифт.

- при переключении раскладки оно тормозит так, что начинаешь подозревать, что оно каждый раз скачивает нужную раскладку из Интернета. Эту тему тоже читал: Испортили переключение раскладки (комментарий) - она не применима, потому что предложенные в ней инструменты, как я писал выше, не могут внести изменение в настройки переключения раскладки.

- невозможно настроить открытие меню приложений на клавишу открытия меню приложений - Супер. Вообще создается такое ощущение, что создатели, специально для каждого действия прописали в исключения ту кнопку, которую наиболее удобно использовать для него

- невозоможно настроить переключение рабочих столов на кнопки для мыши

- невозможно добавить рабочие столы по горизонтали - только вертикальное расположение

Да, Убунту 18.04 и соответственно Гном 3.28, а линукс тут не при чем.

★★★★★

Gnome 3 - это современное консольное DE, и следовательно, производитель рекомендует использовать геймпад при работе с ним. SteamController и Xbox, например. При работе с клавиатуры и мышью, автоприцел по нужным элементам интерфейса просто не будет работать!

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так вот я и охренел - я читал раньше нападки на него, но думал - ну хейтеры, ну как без них, наверняка там все не так плохо. Но это ппц. Поставил Юнити...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

я вручную в автозагрузку 16.04 для юнити прописал шифт+капс; капслок, ибо что-то не работает.

setxkbmap -option «grp:switch,grp:shift_caps_switch,grp_led:scroll» -layout «us,ru»

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

На 16.04 у меня все работает. То же работает и на 18.04 в Unity. Там главная хитрость в том, что надо назначить сначала CapsLock на первую раскладку, потом на вторую (он слетит с первой), потом опять на первую (он слетит со второй) и все начинает безглючно работать.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

невозможно назначить на КапсЛок.

Без проблем назначается. org.gnome.desktop.input-sources xkb-options -> ['grp:caps_toggle'] Проверил, работает.

nvl ★★★
()

Fedora 28, Gnome version 3.28.2

Раскладка по CapsLock, настроена при установке системы в GUI установщика.

Всё работает.

Да, Убунту 18.04 и соответственно Гном 3.28, а линукс тут не при чем.

Линукс тут действительно не при чем.

alpha ★★★★★
()

Переключение раскладки:
- невозможно назначить на КапсЛок

 % cat ~/.Xmodmap
keycode 66 = ISO_Next_Group
 % xmodmap ~/.Xmodmap
r3lgar ★★★★★
()

ubuntu, боль, раскладка клавиатуры

Стабильность!

- невозможно назначить на КапсЛок.

Если что, у меня в дебиан сид, лет 6 переключение раскладки на капсе в гном3, не отваливалась ни разу. Но было дело, года 4 назад ломали индикатор на пару месяцев, но тогда я свой индикатор сделал и по форумам не страдал.

- при переключении раскладки оно тормозит так

И это тоже очередная убунтапроблема. Впрочем, для убунту могу посоветовать выкинуть ibus

- невозможно настроить открытие меню приложений на клавишу открытия меню приложений - Супер.

Супер это и есть название клавиши, она же win и она же захардкоженный модификатор, пользуйся super-a, тут без ковыряния потрохов не настроишь.

- невозоможно настроить переключение рабочих столов на кнопки для мыши

Не понял как это должно быть. У меня расширение «скрол по верхней панели» переключает.

- невозможно добавить рабочие столы по горизонтали - только вертикальное расположение

есть расширения, которые предоставляют горизонтальные рабочие столы. ты вот в каких не смог настроить?

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это автора надо спросить, могу лишь догадываться про «вкус и цвет»

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я работаю с разными проектами в разных вертикалях в течении дня. И уже интуитивно знаю что нажатие кнопки влево перебрасывает меня на рабочий проек, а вправо на собственный. Вверхи/вниз - переход между ПО задействованным в одном проекте - браузер вверху обычно, второй редактор третий и четвертый экраны вниз это всякая фигня вроде ФМ, граф.редакторов и т.п.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvl

Я пробовал гуевыми приблудами. В 2018 должно бы было работать - не? Нет - оказывается надо перелапачивать горы мануалов чтобы выяснить какую там настройку куда перенесли и какая приблуда ей теперь управляет...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Пока в Unity сижу - работать надо. Но зайду в Г - попробую. Это хоть понятно, в отличии от предыдущего. А как с него размапить собственно функцию капслока?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

зайду в Г - попробую

Нафиг это Г? Оно ж не предназначено для работы (особенно с клавиатуры), его место — у параши на планшетах.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Странно - там стоит выключен CapsLock, а он лочит регистр. Там стоит какое-то сочетание, а не CapsLock на переключение, а он переключает. Может быть такое что у меня отдельная переключался завелась в гноме?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

И на многих ли планшетах он есть?CapsLock

Ну так потому оно в Г и не работает, что на планшетах его нет. Тыкай себе пальцем в индикатор раскладки на панели, переключай раскладку. Бесит, честно говоря.

r3lgar ★★★★★
()

Подождите, так это теперь в гноме переключалка не работает? Как тебе такое, JB? ;)

leave ★★★★★
()

невозможно настроить открытие меню приложений на клавишу открытия меню приложений

оно же по дефолту

eternal_sorrow ★★★★★
()

Начни с понимания того, что современный capslock это:

1. Control. 2. Escape.

Раскладку переключать капсом будет только недоумок.

А закончи тем, что поставь наконец себе i3 и успокойся. А гномик.. вон, альфе оставь. Ей горизонтальные «рабочие столы» не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раскладку переключать капсом будет только недоумок

Ахаха, у кого то загорелся попец

anonymous
()

1. Возможно и на CapsLock, открой для себя gnome-tweak-tool

2. А Super + F10 чем не устраивает?

3. Открой для себя расширения, у меня рабочие столы отлично переключаются колёсиком мыши на раб.столе или на краях экрана. Можно вывести список раб.столов на панель и кликать мышью.

4. А какая разница, вертикально или горизонтально? Но и это тоже возможно, открой для себя расширение Workspace Grid.

enso ★★★★★
()
Последнее исправление: enso (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Раскладку переключать капсом будет только недоумок.

А умный будет жать две клавиши в раскорячку когда на клаве есть свободная и ненужная клавиша?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от enso

1. Возможно и на CapsLock, открой для себя gnome-tweak-tool

Открыл. Именно в нем не устанавливается. Он предлагает нажать на клавижу, но когда жмешь капс ничего не происходит. Он не считывает его без модификаторов.

2. А Super + F10 чем не устраивает?

Действительно. А чо не Super+F10+F1+RALT?

3. Открой для себя расширения, у меня рабочие столы отлично переключаются колёсиком мыши на раб.столе

Я не смотрю на рабочий стол - у меня он закрыт окнами.

или на краях экрана. Можно вывести список раб.столов на панель и кликать мышью.

Это все очень долго.

4. А какая разница, вертикально или горизонтально? Но и это тоже возможно, открой для себя расширение Workspace Grid.

Уже писал выше. А расширение посмотрю обязательно - спасибо! Я еще их не пробовал даже.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

1. Я упомянул именно gnome-tweak-tool, а не системные настройки. Всё отлично работает.

2. Неужели эта функция настолько часто используема, что составляет проблему нажатие двух кнопок одновременно? Я например этой фичей вообще никогда не пользовался, не было необходимости, проще мышкой кликнуть...

3. Это работает даже когда окно раскрыто во весь экран. Подводишь курсор к любому краю экрана и скроллишь колесо мыши. Расширение называется Desktop scroller.

4. Посмотри extensions.gnome.org там куча отличных расширений под любые нужды, значительно расширяющие базовый функционал.

enso ★★★★★
()
Последнее исправление: enso (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvl

Со второй попытки это сработало кстати. В смысле надо было установить а потом перелогинится и нет тормозов переключения кстати! Они пропали. Две проблемы решены.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от enso

4. А какая разница, вертикально или горизонтально? Но и это тоже возможно, открой для себя расширение Workspace Grid.

Похоже то что надо. И даже там есть настройки с помощью которых включил кнопки клавиатуры для переключение столов именно так как надо. Вот как бы еще на кнопки мыши это настроить? Ничего не могу найти.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Подождите, так это теперь в гноме переключалка не работает? Как тебе такое, JB? ;)

у меня в федоре все нормально было

подозреваю что убунтовцы что то наломали в гноме как обычно

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.