LINUX.ORG.RU

Быстрая разрядка батареи по сравнению с Windows

 ,


1

2

Добрый день, собственно начал волновать вопрос быстрой разрядки батареи, на Windows 10 батарея при определенной нагрузке держала 6-8 часов, когда перешел на линукс около года назад, то заметил что жизнь от батареи уменьшилась (показывает даже по индикатору это), собственно Debian Gnome 3 держит от 3.5 до 5 часов всего лишь. Кто-то может подсказать утилиты может какие, или как оптимизированить питание от батареи? Ноутбук HP 15-ay002ur

Решение найдено:

sudo powertop --auto-tune
После введения данной команды, ноутбук в рабочем режиме разряжается не так быстро, полностью выключается и не разряжается в выключенном режиме.

★★

Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cvv

Загугли? Есть пара утилит которая решает эту задачу

Раз сюда написал, наверное гуглил уже? Может хреново но гуглил. Не проще подсказать, если знаешь и тем более если имеешь представление что лучше?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

laptop-mode-tools

есть?

Нет, ничего не ставил. Нагуглил это название, но с ним также нагуглил утилиту «TLP», перед установкой которой, рекомендуют снести laptop-mode-tools

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

TLP

На раче юзаю TLP, лаптом-моде-тулс нужно снести, если собрался ставить TLP. Так же закостылил в кде, что при питании от батареи выключается композитинг(тоже добротно сохраняет заряд). Все зависит от кривости конкретного ноутбука в плане ACPI и используемого железа. На одних адекватно работает, на других отвратительно.

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

та нет, может когда то и был, я не в курсе, но сейчас у него вполне абстрактный конфиг, который делится на 2 режима: от батареи и от сети. Оно выставляет разные параметры разных подсистем в зависимости от ситуации, которые вполне везде одинаковы. Можно и конкретные случаи описывать

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

я юзал laptop-mode-tools для нетбука

под 10 убантой было не менее чем в родной ХР, но 12я уже проигрывала...

настраивал без фанатизма...

anonymous
()

Ставь TLP, после через powertop смотри куда энергия уходит.

roman77 ★★★★★
()

утилиты может какие, или как оптимизированить питание от батаре

Ничего не поможет. Толку от tlp, если линукс не дружит с энергосбережением?

Windows 6-8 часов
Debian от 3.5 до 5 часов

У всех так. На избранных ноутбуках удается приблизится к показателям виндовс, но основная масса страдает.

anonymous
()

также было на тех ноутах что я пользовал

слишком много на линуксе надо вручную править-и конфиги «парковки дисков», и композитинг, и отключение видеокарты(не встроенной), и режимы работы процессора, и кривое ACPI, и режимы работы вентиляторов(которые по дефолту на макс оборотах работают), яркость монитора ... там еще тонна всего

если критично время лучше на винде сидеть

anonymous
()

GNU/Linux написаны по официальным спекам а венда - костыль на костыле нарушающий любые официальные спецификации в угоду только одной ей ведомым целям.

Кукареки любят время холодного чистого запуска линуксов сравнивать с вендой у которой непонятно как там сделано но явно у неё запуск не холодный и не совсем обычный.

anonymous
()

Ставь TLP, настраивай, а потом через powertop смотри, кто/что кушает электричество (сначала запусти его и дай пособирать инфу хотя бы полчасика, чтоб он какую-никакую статистику собрал).

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Это вторично. Сперва надо проверять dsdt и статус ASPM (Active-State Power Management). Потом статусы всего железа. Линуксы жрут много зачастую ещё и потому что их дефолты рассчитаны на производительность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

также было на тех ноутах что я пользовал

слишком много на линуксе надо вручную править-и конфиги «парковки дисков», и композитинг, и отключение видеокарты(не встроенной), и режимы работы процессора, и кривое ACPI, и режимы работы вентиляторов(которые по дефолту на макс оборотах работают), яркость монитора ... там еще тонна всего

если критично время лучше на винде сидеть

Как не странно, винда не вариант уже как год. После линукса и его масштабности и тонкости настроек (хоть я еще и «нуб» и всего не знаю) на винду не пойду, моя жизнь не будет прежней)

Да, я уже так и понял что в ручную, нашел на хабре одну статейку, которая мне помогла увеличить поизводительность, ибо по дефолту стояло энергосбережение процессора -_- О том, как я заставлял Ubuntu работать 10 часов от батареи

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Попробуй также запустить powertop с опцией --auto-tune, это увеличит тебе время работы без прикладывания особых усилий, но всё же лучше по уму настраивать tlp или его аналог.

Karthago ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GNU/Linux написаны по официальным спекам а венда - костыль на костыле нарушающий любые официальные спецификации в угоду только одной ей ведомым целям.

И каков твой совет? Выкинуть ноут и юзать ПК

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

pcie_aspm=force на некотором железе недостаточно ибо там в ядре проверка не проходит и ему пофиг форс там или нет а ядро его тупо не включит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мой совет внимательно и вдумчиво и анализировать железо посредством чтения выхлопов команд. А затем ещё больше думать потому что зачастую в дистрах подефолту сгоняют систему в максимальную производительность из коробки что противоречит экономии битарейки.

anonymous
()

Виновато видео. В ведре 4.19 будет лучше, там dpm подправили. Сижу на rc4, полет нормальный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это неправда. pcie_aspm=force работает всегда, даже если из логов видно, что согласование _OSC не прошло.

intelfx ★★★★★
()

Кто-то может подсказать утилиты может какие, или как оптимизированить питание от батареи?

Утилиты-шмутилиты.

Когда-то тюнил настройки, добился что включённый ноут «потребляет» всего 5W и показывает фантастическое предположительное время работы от 56Wh аккума (признаюсь, проверять и ждать хватит аккума на 10 часов даже мысли не было). Но включенный - не значит работающий, яркость экрана прибавил, браузер запустил - уже потребление подскочило до 11W. Открыл новостную ленту, и вот они 18W и никуда от этого не деться, всего 3 часа чего-то похожего на работу.

Так что, забил на всё это, можно тюнить до покраснения глаз, а можно и оставить дефолт, и будут те же самые 3 часа, если что-то делать на ноуте, а не просто включить его и оставить стоять.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Один фиг, у меня батарею заметно сохраняет и то и другое, но на Kubuntu 18.04, компьютер зависал при выключении при работе от сети, притом, что в изкоробочной Ubuntu 16.04 установленный по умолчанию TLP выключалось нормально; с наскока не решил, плюнул и поставил LMT.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

в хроме под винду, и файрфоксе, тонны костылей по отключению не-главной вкладки(не пауза как для ПК, а полный стоп) при питании от акумулятора, также фпс рендеринга режиться до 20 в браузерах чего нет в линуксе

в винде в самом DX миллион хаков для энергосбережения, чего естественно нет в opengl/vulkan(зачем в граф-апи энергосбережение, этим должны приложения заниматься)

остановка диска и «умное кеширование»

и много всего чего в линуксе нужно ручками делать(и потратив год, запилив это все в линуксе встанет вопрос-зачем ты это все делал, когда на других ноутах это все не будет работать)

подобным тюнингом должны заниматься работники корпорация за зарплату, просто так для себя это пустая трата времени

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Fedora хорошо продвинулась все время в увеличении работы ноутбуков от батареи.

sniper21 ★★★★★
()

Утилита PowerTop всё ещё актуальна.

Она содержит подсказки по оптимизации энергопотребления.

sniper21 ★★★★★
()
19 мая 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

intel_idle.max_cstate=0 в загрузчике включает acpi_idle и экономия сразу же работает как надо. Кривой драйвер intel_idle. Поэтому коряво работают C-states

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

моя жизнь не будет прежней

Тогда тебе остается только обычный лор-способ решения подобных проблем - убеждать себя и всех вокруг, что во-первых линукс живет втрое дольше, во-вторых работа от батареи ненужна, а в-третьих винда маздай.


нашел на хабре
я еще и «нуб»

Заметно. Ни один лор-воин ни за что не признает, что хабр может быть чем-то полезен. Отучайся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GNU/Linux написаны по официальным спекам а венда - костыль на костыле

дурачок, не позорь анонов.

anonymous
()

статья на хабре "как я заставил ноутбук на убунту работать 10 часов".
laptop-mode не нужен

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мам я всё по методичке делал это Балмер в штаны залил

Классика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот параметр делает не написанный тобой бред, а по факту просто отключает турбобуст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни один лор-воин ни за что не признает, что хабр может быть чем-то полезен

Ну да, лор, конечно, круче. Ядовитые комментарии хотя и там бывают, но все-таки чувствуется атмосфера уважения, непривычная для русских.

anonymous
()

Это нормально, изменить вряд ли получится.

targitaj ★★★★★
()

tlp отлично выручил лично меня, была такая же проблема!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не поможет. Толку от tlp, если линукс не дружит с энергосбережением?

Windows 6-8 часов

Debian от 3.5 до 5 часов

У всех так. На избранных ноутбуках удается приблизится к показателям виндовс, но основная масса страдает.

На всех моих ноутах Linux потребляет меньше энергии чем Windows. Как минимум не работает всякий нежелательный шлак в фоне.

aquadon ★★★★★
()

Ставь и настраивай TLP, отслеживай что ест энергию. Может у тебя SSD или Wi-Fi много жрет, или процессор использует governor performance вместо powersave. На моём ноуте, например, можно немного сэкономить, если отключить SD Card через BIOS.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ставь и настраивай TLP, отслеживай что ест энергию. Может у тебя SSD или Wi-Fi много жрет, или процессор использует governor performance вместо powersave. На моём ноуте, например, можно немного сэкономить, если отключить SD Card через BIOS.

Ситуация немного улучшилась с powertop --auto-tune. Всё стоит на энергосбережении в отключенном от сети ноуте. TLP не ставил, что-то другое стоит, уже не помню

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.